Литовские политики бросились оскорблять умершего Горбачева - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Литовские политики бросились оскорблять умершего Горбачева

Литовские политики бросились оскорблять умершего Горбачева

Литовские политики неоднозначно высказались по поводу личности последнего лидера СССР Михаила Горбачева, который во вторник, 30 августа умер на 92-году жизни. Так, министр обороны Литвы назвал почившего  «преступником», а  бывший глава Литвы Витаутас Ландсбегис —  «заключенным».

фото: Михаил Ковалев

Пожалуй, самое резкое высказывание по поводу кончины Михаила Горбачева принадлежит министру обороны Литвы Арвидасу Анушаускасу. Министр вспомнил события 1991 года, когда в ночь на 13 января военные подразделения Советского Союза штурмовали Вильнюсскую телевизионную башню. Тогда в ходе протестных акций погибли 14 человек.

«Он был преступником, который приказал жестко пресекать мирные протесты в Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате, Баку и других городах. Не было никакого раскаяния. Вот такие воспоминания, хотя о мертвых говорят хорошо или ничего. Но только не в этот раз.

Единственный финальный плюс — он подписал капитуляцию Советского Союза… Я помню, когда 1982-1985 годах один за другим от кислорода были отключены генеральные секретари, Михаил Горбачев вызвал включающий измененное состояние психики и различные соматические ощущения человека»>эйфорию на Западе. Не сразу, но вызвал. Но он был лидером преступной партии, и природу не изменить даже с «гласностью». Хотя он внес свой вклад в разделение монолита партии. А литовцы и другие умело воспользовались ситуацией, чтобы восстановить независимость» — написал в соцсети Анушаускас.

Кстати, напомним, что родственники четырех погибших во время протестных акций 13 января 1991 года спустя 21 год подали гражданский иск к Михаилу Горбачеву, заявив, что тот несет прямую ответственность за случившееся. В мае этого года Окружной Суд города Вильнюса направил гражданский иск в МИД России, чтобы ведомство передало пакет документов Горбачеву. 

— Данных о том, что документы были вручены Горбачеву, у нас нет, — заявил журналистам представитель суда Ауримас Жукаускас.

После кончины Горбачева в окружном суде города Вильнюса заявили, что на ближайшем заседании будут решать, кто станет правопреемником и заменит ответчика в суде. Согласно литовским законам, им может стать кто-то из родственников умершего. Если преемственность будет невозможна, дело прекратят.

Михаил Горбачев и Ксения Собчак фото: Геннадий Авраменко

Бывший первый глава Литовской Республики Витаутас Ландсбергис, который, к слову, и призвал инициировать дело в отношении Михаила Горбачева, также не остался в стороне и весьма нелестно высказался об умершем, назвав его «системным актером»:

«Умер заключенный. Это о Михаиле Горбачеве. Ему так и не позволили думать самому и высказывать свои мысли…Вот так и остался винтиком, актером, а не личностью. Жалко, что не смог стать достойным человеком. Неадекватность для занимаемой должности. Или — положение заключенного. Он жил и умер на зоне», — написал литовский политический деятель на своей страничке в социальной сети. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *