Генерал Бужинский оценил вероятность провокации Киева с химоружием - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Генерал Бужинский оценил вероятность провокации Киева с химоружием

Генерал Бужинский оценил вероятность провокации Киева с химоружием

Киеву, похоже, жизненно необходимо втянуть Европу в вооруженный конфликт на Украине, для чего он использует самые разные провокации: зенитную ракету, упавшую в Польше, обстрелы Запорожской атомной станции, создание «грязной бомбы»… сейчас, судя по всему, готовится очередная связанная с химической атакой. По крайней мере, западные СМИ, в частности издание Politico, сообщают, что Россия якобы готовится применить на Украине химоружие. А Пентагон направляет своих специалистов в Восточную Европу, чтобы обучать военных действиям на случай химугрозы со стороны России.

фото: Global Look Press

Бывший начальник Международно-договорного управления Минобороны РФ, кандидат военных наук генераллейтенант в запасе Евгений Бужинский, занимавшийся в свое время вопросами химического разоружения, в беседе с «МК» заявил, что провокацию с применением Киевом химического оружия считает вполне реальной.

— На ваш взгляд, может ли все то, о чем пишет Politico в отношении применения Россией химического оружия на Украине, являться частью подготовки такой провокации со стороны самой Украины?

— Почему нет? Россия, кстати, уже неоднократно предупреждала международную организацию по запрещению химического оружия – ОЗХО — о подготовке Киевом диверсий с использованием химоружия.

— Вряд ли киевское руководство рискнет в этом вопросе действовать самостоятельно. Для химической аферы требуется поддержка и прикрытие США, которые американцы обеспечивали тем же «Белым каскам» в Сирии.

— Да, причем что здесь интересно, США сами так и не уничтожили собственные запасы химического оружия. До недавнего времени Россия и США являлись двумя крупнейшими державами, обладающими химическим оружием – примерно по 40 тысяч тонн у каждой страны.

Я помню, когда мы вели переговоры с американцами в рамках «химической конвенции», то составили графики его уничтожения. Наша делегация тогда сразу сказала, что мы не сможем уложиться в эти сроки в силу экономических и финансовых причин. Это ведь были 90-е годы, с экономикой у нас в стране было сложно. Европейцы нам тогда пообещали: не беспокойтесь, мы вам поможем, вы только уничтожайте. И, я не буду отрицать, они действительно помогли, построили пять заводов для уничтожения нашего химоружия.

— Технологиями тоже поделились?

технологии уничтожения химических боеприпасов у нас были свои. Кстати, наши учёные тогда предложили очень эффективную и дешёвую технологию уничтожения химического оружия. Мы были готовы ею поделиться с американцами. Но они наотрез отказались.

При этом Штаты решили подстраховаться, заявив: если какая-нибудь из сторон не будет укладываться в график, то другой стороне – и здесь они имели в виду себя – будет разрешено притормозить процесс утилизации. Дескать, это требуется для того, чтобы не происходило неравномерного уничтожения.

— Насколько я знаю, в 2017 году Россия заявила, что полностью уничтожила свое химическое оружие, А США так этого и не сделали.

— Да, мы это сделали как раз с применением тех самых дешевых передовых технологий. А вот американцы заявили, что у них для уничтожения химического оружия якобы не хватает средств.

— При том что миллиарды долларов на военную помощь Украине у них есть, а на уничтожение своих химических арсеналов не хватает.

— Это, конечно, моё личное мнение, которое, к сожалению, никем не разделяется, но я считаю, что, если американцы себя так ведут, нам можно было бы подумать о том, чтобы самим возобновить Производство химоружия.

Иначе получается, что мы с ними сейчас находимся в неравном положении. У них имеется весь спектр оружия массового уничтожения, включая, кстати, и биологическое. А у нас – только ядерное оружие. Это несправедливо.

— Как ваше предложение можно было бы реализовать чисто технически?

— А так: сколько они там еще не уничтожили химоружия и оставили у себя на складах? Допустим, порядка 100 тонн. Тогда и нам следует произвести порядка 100 тонн, и пусть лежат на хранении.

— Тогда они уж точно постараются нас обвинить во всех смертных грехах. Будут проводить химические атаки по всему миру по типу «дела Скрипалей» , вешая вину на нас. И на Украине что-нибудь подобное срежиссируют.

— Не думаю, что там они будут прибегать к этому своему излюбленному средству – «новичку». Кстати, не слишком опасному. Для своих провокаций они вообще применяют не самые сильные средства. правда, и не самые безобидные, но, по крайней мере, это не боевые нервно-паралитические зарин, зоман или VX, которые могут вызвать действительно тяжёлые последствия. Но то, что они творили в Сирии, к примеру, с тем же самым хлором, вполне могут повторить. Тем более вариант отработанный. Проведут где-нибудь в городе диверсию с использованием химического оружия, там тут же нарисуются какие-нибудь «Белые каски» и объявят, что всё это русские устроили. Вдобавок все подтвердят «неопровержимыми уликами» — найдут, к примеру, осколок от российского боеприпаса.

значит, мы должны предпринять какие-то контраргументы, предъявить свои весомые факты, доказывающие, что это сделали не мы.

— Ну, какие контраргументы? Когда они устроили это в Сирии, то сразу же на «месте преступления» нашли осколок якобы российского химического боеприпаса с надписью «Made in Russia». Я уже тогда говорил: если бы это была российская провокация, там скорее нашелся бы осколок с надписью «Made In USA».

Но сейчас ведь так: чем нелепее ложь, тем охотнее она воспринимается на Западе. А потому, какие бы аргументы мы не приводили, в любом случае там их будут подавать так, как им выгодно. Вот, допустим, сейчас: расстреляли они наших военнопленных, а на Западе всё равно говорят, что это фейк. Сами же украинцы утверждают, что их наши военнопленные спровоцировали на расстрел. И ничего, им верят!

— Politico пишет, что если химическая атака произойдёт, то она будет организована с применением таких химических веществ, которые легко скрыть. Россию якобы за недостаточностью улик будет очень трудно обвинить в этой атаке.

— Я не химик, не берусь рассуждать о химических веществах, но считаю, что ситуация с применением химического оружия вполне возможна. сейчас в Киеве вообще всё возможно, любая провокация. Наступает зима, холод, электричества нет, как и нормального обеспечения продуктами… Украина в таких условиях может пойти на всё. думаю, от идеи радиологического оружия они там тоже не отказались. В ход может пойти та же «грязная бомба» с радиоактивными изотопами. Так что я ничего не исключаю, не только применение Киевом химического оружия.

— А оно у Киева вообще есть?

— По идее не должно быть. По официальным данным, на момент распада Советского Союза на территории Украины не было химического оружия. Всего у СССР имелось около 40 тысяч тонн химических боеприпасов. Считалось, что все они находятся на территории РСФСР. Хотя со стопроцентной уверенностью этого сказать никто не может. Вполне возможно, что и на Украине что-то оставалось. А если даже нет, то запросто может там появиться. Ведь у американцев-то химическое оружие есть. А им, как мы теперь видим, для Незалежной ничего не жалко.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *