Миссия МАГАТЭ добиралась до Запорожской АЭС с огромными препятствиями - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Миссия МАГАТЭ добиралась до Запорожской АЭС с огромными препятствиями

Миссия МАГАТЭ добиралась до Запорожской АЭС с огромными препятствиями

Доедут или нет — полдня гадало мировое сообщество, наблюдая за передвижениями миссии МАГАТЭ по «серой зоне» между Запорожьем и Энергодаром — городом-спутником Запорожской АЭС. В 14 часов информагентства выложили видео въезда миссии на подконтрольную российским войскам территорию, а затем и на саму станцию.

Проезд выглядел впечатляюще: впереди — бронетранспортер, за ним — машина ГИБДД и уж следом вереница автомобилей международных инспекторов в сопровождении низко летящего над лесопосадками вертолета. В общем, добрались. Несмотря на настоящий хоррор, разыгравшийся в этот день.

фото: Кадр из видео

Утром Энергодар, уже привыкший к обстрелам, проснулся от разрывов в около 6.00. Днем ранее по городу было нанесено более 100 ударов из БПЛА и артиллерии. несколько взрывов прогремело в районе ДК «Современник», в двух детских садах произошел пожар, были повреждены фасады нескольких жилых домов. Не менее трех жителей погибли, пятеро — ранены. Из-за очередных обстрелов в Энергодаре пришлось отменить все запланированные мероприятия на 1 сентября.

Не оставляли в покое и ЗАЭС: в 400 метрах от первого энергоблока разорвались четыре снаряда. Пятый энергоблок был остановлен, переложив всю нагрузку на шестой. Некоторое время часть городских районов оставалась без электроэнергии и мобильной связи, которые были оперативно восстановлены.

В это время, около 8 утра, представители МАГАТЭ выехали на 9 белых джипах из Запорожья и направились в Энергодар. Главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси было известно о начавшихся обстрелах, но колонна продолжала двигаться в направлении города. Однако на КПП в районе линии соприкосновения украинская сторона задержала основную часть колонны на три часа, пропустив вперед лишь первые машины, где находились представители миссии без основных полномочий. Эти автомобили продолжили движение и были беспрепятственно пропущены ВГА Запорожской области.

Оставаясь на украинской территории, Гросси был вынужден проводить переговоры с представителями ВСУ, чтобы они не задерживали миссию. Через некоторое время украинцы решились пропустить инспекторов МАГАТЭ. Основная часть колонны, включая машину с Гросси, лишь к 13:20 прошла на подконтрольные России территории через КПП Васильевка, откуда миссию сопровождали бронеавтомобили «Тигр». 

Вполне вероятно, что задержка инспекторов на блокпосту ВСУ была связана с надеждами на успех диверсионной операции, которую украинская сторона намеревалась провернуть в день приезда миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. несколько украинских групп пытались штурмом взять  Запорожскую станцию. Но безуспешно. 

Как и было обещано, Россия обеспечила со своей стороны безопасность и несмотря на сложную обстановку в районе станции не препятствовала прибытию миссии. Теперь слово за специалистами из МАГАТЭ.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *