Путин создал центр по выращиванию подарков арабским шейхам - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Путин создал центр по выращиванию подарков арабским шейхам

Путин создал центр по выращиванию подарков арабским шейхам

До пандемии Владимир Путин регулярно принимал участие в проектах, связанных с животными. Он выпускал в оренбуржскую степь лошадей Пржевальского, надевал ошейник со спутниковым навигатором на амурского тигра, стрелял из арбалета, чтобы взять на изучение кусок кожи серого кита, наблюдал за снежным барсом по прозвищу Монгол и т.д. Эта Традиция будет восстановлена 5 сентября, когда президент посетит соколиный центр «Камчатка», поручение о создании которого он сам дал три года назад.

фото: Геннадий Черкасов

Впервые проект центра был представлен на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2019 году. А уже этой весной в питомники появились на свет первые птенцы кречета — самой ценной птицы семейства соколиных.

По словам орнитологов, кречет выделяется своими уникальными качествами. «Это самый крупный сокол, самый красивый. Это умная птица, она очень хорошо обучается. И ещё она очень эффектно охотится. Вот то, каким образом она преследует свою добычу, как она выстраивает тактику преследования, это вообще завораживающе», — рассказывает доктор биологических науки, орнитолог Евгений Лобков.

Особенность камчатского кречета — его белый окрас, который во многих странах считается священным. Не случайно именно белые кречеты входили в список самых почетных дипломатических подарков, вручаемых от имени московских государей. И ценились иностранцами не меньше соболей и прочей мягкой рухляди.

Владимир Путин также дарил кречетов, причем именно камчатских, лидерам ближневосточных государств. Первым такой подарок во время визита в Москву в 2016 году получил эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани.

Соколиной охотой в этом государстве увлекаются все члены королевской семьи, и однажды это увлечение чуть не стоило им жизни. Во время охоты на юге Ирака 26 родственников эмира были захвачены в плен террористами — за их выкуп пришлось заплатить 1 млрд долларов.

Сам Тамим бен Хамад Аль Тани, как рассказывал Forbes, предпочитает охотиться в Казахстане: в степи на озере Балхаш у него есть роскошная база. Все, что нужно для охоты, королевский двор привозит с собой — наверняка, в компании соколов эмира путешествует и кречет, подаренный Владимиром Путиным.

Еще двух птиц получили в дар король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд и тогдашний наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. (В мае 2022 год он стал эмиром Абу-Даби и президентом ОАЭ).

Визит в эти страны Владимир Путин совершил 14-15 октября 2019 года. Оба кречета были выведены научными сотрудниками комплекса, на базе которого сейчас реализуется проект соколиного центра «Камчатка».

Перед отправкой на Ближний Восток они прошли своеобразный «кастинг» на обучаемость и сообразительность, и вышли победителями среди нескольких претендентов. Королю Саудовской Аравии досталась самка по кличке Альфа, которая на новой родине превратилась в Алиф — первую букву арабского алфавита. имя и пол кречета, подаренного нынешнему эмиру ОАЭ, неизвестны. Однако Аль Нахайян по достоинству оценил красоту птицы и отметил, что соколиной охотой арабы занимаются 2 тысячи лет.

Помимо президента, камчатских кречетов на Ближний Восток и, в частности, в Эмираты, привозили всевозможные коммерсанты — высокий Спрос стал одной из причин растущего браконьерства и сокращения популяции этих птиц в природе.

В начале 90-х годов общая численность на Чукотке и Камчатке оценивалась в 1100-1500 пар. сейчас, по предварительным оценкам Минприроды, она примерно в три раза меньше. Поэтому одна из главных задач центра, который 5 сентября посетит Путин, — восстановление популяции кречетов и реабилитация птиц, отобранных у браконьеров.

На 40 тысячах квадратных метров расположатся 300 вольеров с условиями гнездования, жилые помещения для орнитологов, госпиталь для обследования и лечения соколов. Предусмотрены также площадки для тренировок молодняка, постановки птиц «на крыло» и адаптации к условиям дикой природы. Как подчеркивают орнитологи, кречеты не должны становиться в питомнике домашними, это не курица.

Однако не всех выросших птенцов будут выпускать на волю. часть кречетов планируется продавать в ближневосточные страны и страны северной Африки только уже со всеми документами и абсолютно легально. (Для справки: доходы аналогичного киргизского центра «Мурас» от реализации птиц составляют примерно 8 млн долларов в год).

Кроме того, в планах орнитологов воссоздать практически утраченный опыт популярной некогда на Руси соколиной охоты, воспитать новых сокольничих и создать команду для участия в чемпионатах мира. Ну и, наконец, кречеты по-прежнему будут востребованы в качестве дипломатических даров. Сложившаяся геополитическая ситуация позволяет с уверенностью прогнозировать, что в ближайшие годы Владимир Путин гораздо чаще будет ездить с визитами в арабские страны, чем в к европейским соседям.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *