«Спрятанный» праздник: почему сентябрьский День Победы №2 не стал выходным - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Спрятанный» праздник: почему сентябрьский День Победы №2 не стал выходным

«Спрятанный» праздник: почему сентябрьский День Победы №2 не стал выходным

77 лет назад, 2 сентября 1945 года милитаристская Япония признала свое поражение и капитулировала. Так закончилась самая грандиозная в истории Вторая мировая война, продолжавшаяся 6 лет и 1 день. По случаю такого события в СССР был тогда же учрежден официальный праздник – день Победы, который назначили на 3 сентября и объявили нерабочим. Однако погулять согражданам довелось лишь однажды, в 1946-м. Потом про эту «красную дату» власти «забыли», хотя формально ее так никто и не отменял.

фото: Геннадий Черкасов

Был в Советском Союзе краткий период, когда существовало сразу два дня Победы. Первый из них, хорошо нам всем знакомый – 9 мая, установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года по случаю капитуляции фашистской Германии. А четыре месяца спустя появился день Победы №2. Указом того же Президиума ВС СССР его назвали «День Победы во Второй мировой войне», сделали нерабочим и поставили по степени торжественности и важности даже выше майского праздника.

Однако такая лафа для советских граждан длилась совсем недолго. Пышными торжествами, состоявшимися и 9 мая, и 3 сентября, был отмечен лишь послевоенный 1946 год. Тогда победу над Японией отпраздновали, действительно, более масштабно, чем победу над Германией.

Но уже на следующий 1947-й жителей огромной страны постигло горькое разочарование. В напечатанных к Новому году календарях 3 сентября было отмечено праздничным красным цветом, что явно обещало людям отдых и веселье в этот день. Однако такие перспективы не сбылись. Праздник Победы во Второй мировой приближался, совсем приблизился, а «наверху» о нем вроде бы совсем забыли. Никаких объявлений о предстоящих торжествах газеты не печатали, радио на сей счет тоже помалкивало. А на предприятиях, в учреждениях руководство только разводило недоуменно руками, когда заходили разговоры о праздничном выходном дне.

правда, в тот год по крайней мере миллионы столичных жителей получили-таки хотя бы частичную компенсацию. В сентябре 1947-го был торжественно и широко отмечен юбилей города – 800-летие Москвы.

Возможно, как раз этот праздник, которому в Кремле придавали большое <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", и «отменил» день Победы №2: устраивать торжества аж пару раз за один месяц по скудным послевоенным временам товарищ Сталин и его приближенные посчитали запредельной роскошью.

Но если это, действительно, было так, тогда еще годом позднее, в 1948-м сентябрьский день Победы должен был бы вернуться. Но этого не произошло. Видимо, советские руководители решили, что два праздника Победы – 9 мая и 3 сентября, – чересчур много.

Из этих знаменательных для страны дат предпочтение в итоге было отдано майскому дню. Ведь большинству советских людей капитуляция фашистской Германии казалась более значимым событием, чем безоговорочная сдача на милость победителей страны восходящего солнца, завершившая Вторую мировую.

Так и канула в небытие «красная дата» 3 сентября. Хотя формальных причин этого нет. Ведь Указ Президиума ВС СССР от 2 сентября 1945 года никогда официально не отменялся.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *