Данилов, Костров и художественный альбом музея им. Пушкина - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Данилов, Костров и художественный альбом музея им. Пушкина

Данилов, Костров и художественный альбом музея им. Пушкина

В Москве, в двух минутах ходьбы от Кремля, назвали победителей национального конкурса «Книга года». Этим ключевым для литпроцесса и издательской отрасли событием запомнится первый день работы Московской международной книжной ярмарки. С репортажем из Гостиного Двора – корреспондент «МК».

фото: Пресс-служба ММКЯ

Многолюдно и торжественно – так можно в двух словах описать атмосферу церемонии, состоявшейся в историческом здании на ул. Ильинка в первый день осени. Лучшие книжные новинки отечественных издательств в рамках ММКЯ определяют уже два десятка лет. Так, в 2022-м выбирать несколько имен и наименований пришлось из 600 книг 92 столичных и региональных издательств. Кроме Москвы и Питера в списке городов, где создают книжный продукт общероссийского значения, значатся Казань, Симферополь, Красноярск, Барнаул, Тобольск, Томск, Киров и Мурманск. Но перейдем к призерам.

В номинации «Non-fiction» победителем стала публицист Ирина Краснопольская (за книгу «диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звездами медицины»). Гран-при «книги года» достался авторам художественного альбома Коллекции музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

В прозе лучшим признали прозаика и драматурга Данилу Давыдова с книгой «Саша, привет» о судьбе человека, ожидающего смертной казни. В поэзии награда досталась советскому и российскому поэту Владимиру Кострову, песни на слова которого исполняли Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова и Анатолий Папанов. Наконец, в спецноминации «Россия: культурный код», возникшей в связи с объявлением 2022 года Годом культурного наследия народов РФ, победил Борис Тихомиров, автор филологического путеводителя «Достоевский. Литературные прогулки по Невскому проспекту. От Зимнего дворца до Знаменской площади».

К слову, на ниве филологии урожай оказался действительно богатым – еще один приз, на этот раз – в номинации «HUMANITAS», перешел в руки ректора Литинститута, писателя Алексея Варламова, создавшего биографический том о философе Василии Розанове в серии ЖЗЛ.

К слову, за «Искусство книгопечатания» наградили еще один фолиант фотографий, связанный с Розановым, и одновременно – с вышеупомянутым художественным музеем нашей столицы.

Остается упомянуть, что в номинациях для юных читателей «Детям XXI века» и «Поколение NEXT» победы удостоились Станислав Востоков за книжку «Печной волк» и Евгений Рудашевский с романом «Истукан».

Ярмарка продолжается, и с 2 по 5 сентября организаторам предстоит многое успеть, в том числе провести встречи и презентации с ведущими писателями страны, среди которых Александра Маринина, Татьяна Устинова, Дарья Донцова, Денис Драгунский, Сергей Лукьяненко, Алексей Иванов и другие. В этом смысле ММКЯ стирает границу между миром звезд литературы и миром читателей, как если бы авторы бестселлеров были нашими друзьями или соседями по лестничной площадке.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *