Оставшихся на Ключевской сопке туристов эвакуировали, идут за телами погибших - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Оставшихся на Ключевской сопке туристов эвакуировали, идут за телами погибших

Оставшихся на Ключевской сопке туристов эвакуировали, идут за телами погибших

Трое остававшихся на Ключевской сопке членов группы, в которой погибли 9 человек, спасены. К домику вулканологов, на высоту 3300 метров, где они укрывались, поднялись сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Туристы Роман Аверин и Анастасия Романова в порядке, у гида Ивана Алабугина, которому удалось спуститься с высоты 4158 метров, обморожение рук и ног.

Гид и два участника восхождения (в красных куртках), фото: КГКУ «ЦОД»

Спасатели из КГКУ «ЦОД» (Краевого государственного казенного учреждения «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае»), которые были акклиматизированы и готовы к работе на высоте, поднялись к домику вулканологов на Ключевской Сопке.  

— Двум группам спасателей пришлось заночевать прямо на склонах вулкана, — говорит начальник группы информации Татьяна Юхманова. — Рано утром они продолжили восхождение. На Камчатке прошел циклон, выпал снег. Были участки, где снег сметало, но в кулуарах (корытообразных ложбинах на крутых склонах) были переметы, спасателям пришлось пробиваться через сугробы. Путь к домику вулканологов занял у них сутки.

— В каком состоянии пострадавшие?

— Они потерянные. Испытали ведь такое потрясение.

(Речь о 30-летнем гиде Иване Алабугине, 43-летнем Романе Аверине, 35-летней Анастасии Усачевов. — Авт.).

— На фотографии участники группы отвернулись, смотрят в иллюминаторы, а гид смотрит прямо.

— Он очень растерянный. 

— По предварительным данным, у гида обморожение рук и ног. Нет угрозы, что отнимут конечности?  

— Нет. Он сказал, что справится.  

По предварительной информации, картина случившегося оказалась такой: Анастасии и Роману стало плохо во время восхождения к вершине, поэтому гид Иван Алабугин повел их вниз, к домику вулканологов. Ему позвонил по спутниковому телефону второй гид, Андрей Мищенко, и сказал, что часть группы сорвалась при восхождении. Иван, оставив двоих туристов в домике, с палаткой и спальными мешками поднялся к месту ЧП и помогал раненым. Однако все они умерли. Иван спустился обратно и вместе с двумя туристами дождался помощи.

Уцелевшие участники восхождения на своих ногах, самостоятельно, забрались в прилетевший за ними вертолет МИ-8 МЧС России. Их доставили в ближайший поселок Ключи, Усть-Камчатского района.

— В поселке их забрала «скорая», все трое сейчас в районной больнице. Их осматривают медики. Планируется, что потом бортом территориального центра медицины катастроф их переправят в Петропавловск-Камчатский. 

— Спасатели пока остаются на высоте?

— Сотрудники поисково-спасательного отряда остаются на месте для принятия решения об эвакуации тел погибших участников группы, которые находятся на отметке 4158 метров. Пока не ясно, каким способом их будут транспортировать, спускать вниз. Все будет зависеть от погоды. сейчас — просвет, но в любой момент погода может испортится.

Позже стало известно, что шесть спасателей начали подъем на высоту 4158 метров, чтобы подготовить тела погибших альпинистов к эвакуации.

Как рассказали в пресс-службе КГКУ «ЦОД», 7 сентября, в зависимости от погодных условий, может быть задействован коммерческий борт с опытным пилотом, у которого есть допуск для работ на таких высотах. На такой высоте приземлиться воздушное судно, скорее всего, не сможет. Спасателям, возможно придется поднимать тела на борт с помощью лебедки.

Также параллельно рассматривается вариант спуска тел к домику вулканологов.    

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *