Биолог усомнился в версии нападения тигра на охотника через закрытое окно - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Биолог усомнился в версии нападения тигра на охотника через закрытое окно

Биолог усомнился в версии нападения тигра на охотника через закрытое окно

В Хабаровском крае случилось очередное ЧП с амурским тигром. Столкновение хищника с тремя охотниками произошло недалеко от села Арсеньево Нанайского района, на территории национального парка «Анюйский». По словам очевидца, тигр проломил окно в хижине-зимовье и серьезно ранил 19-летнего охотника. Его напарник, схватив карабин, застрелил животное. О том, в каких случаях тигры нападают на человека, рассказал «МК» генеральный директор Центра «Амурский тигр», эколог, кандидатом биологических наук Сергей Арамилев.

фото: globallookpress.com

Как рассказали жители села Арсеньево, трое сельчан отправились в тайгу на охоту на пушного зверя. Соответствующее разрешение ими было получено. На ночлег они остановились в урочище реки Тормасу, в таежных хижинах-зимовьях. Двое мужчин расположились в одном домике, третий — в соседней хижине. Поздно вечером 19-летний охотник, услышав шорох, подошел к окну. Хищник, заметив человека, кинулся на него, разбив головой окно, подмял под себя парня. Его напарник схватил ружье и выстрелил тигру в бочину. Потом, зарядив карабин, выстрелил еще раз. Зверь был убит.

У охотника была разодрана левая рука, шея, голова. Остались глубокие раны от когтей тигра на спине. Он был жив, но самостоятельно передвигаться не мог. Третий охотник на снегоходе отправился за помощью. Но по дороге машина заглохла. Дальше ему пришлось по глубокому снегу идти пешком. На следующий день он вышел к туристической базе, которая стояла на 286-м километре дороги Лидога — Ванино.

В национальном парке тут же были сформированы две спасательные бригады. одна выехала к зимовьям из Арсеньево, другая — из села Троицкого. Прибывшие на место егеря оказали пострадавшему парню первую помощь. На санях-волокушах его привезли в Арсеньево, где группу спасателей с раненым уже ждала скорая помощь. 19-летнего охотника в тяжелом состоянии доставили в Троицкую районную больницу. медики вывели его из состояния травматического шока. Определили, что, к Счастью, крупные несущие кровь от сердца к органам у парня не задеты. На вертолете его доставили в краевую клиническую больницу в Хабаровске.

Прокомментировать случившееся мы попросили генерального директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева.

— Пока есть версия событий, которая была озвучена пострадавшим и его напарником, — говорит Сергей Арамилев. — Но само нападение весьма необычно. Ранее не было описано ни одного случая, когда бы зверь атаковал через окно. Для животного стекло является препятствием, любое замкнутое пространство, в данном случае хижина, воспринимается им как ловушка. На место выехали сотрудники полиции. Надо дождаться результатов доследственной проверки, в ходе которой, надеюсь, и будут установлены все обстоятельства дела.

Биолог обращает внимание на фото и видео, появившиеся в Сети. На кадрах видно, что тигр был ранее травмирован. Возможно, это и явилось причиной того, что животное было истощено. 

— У тигра отсутствовали пальцы на задних лапах, это достаточно серьезные травмы. Тигры в основном теряют пальцы, когда попадают в капкан. Так как это сильный зверь, он из капкана вырывается, но остается травмированным. Это, возможно, и стало причиной нападения тигра на охотника. Кто бы ни был виноват в этой ситуации, главное, что человек остался жив, все мы надеемся на его скорейшее выздоровление. 

— Тигра ведь убить непросто.  

— Со слов охотника, он в тигра стрелял около 13 раз. человек спасал своего друга и свою жизнь, действовал на инстинктах. Если, конечно, это было действительно так, как они рассказывают. труп тигра будет сейчас направлен на экспертизу. На вскрытии животного будет понятно, с какой стороны в него пули влетали, сколько их в него попало. Но надо понимать, что такие крупные хищники, как медведи и тигры, достаточно крепкие. Их непросто сразу убить. Поэтому мы и говорим, что стрельба по тигру опасна для вашего здоровья. Вы  раните тигра, он отойдет буквально километров на пять, встретит другого человека, и может случиться трагедия. Та же история и с медведем. 

— Могло быть все совсем не так, как описывают охотники?

— Могло быть и не так, потому что историй всегда очень много. Мы уже много раз обжигались, когда делали преждевременные выводы. хотелось бы услышать мнение представителей правоохранительных органов, которые на месте происшествия собирают улики, все сопоставляют.  

сколько было случаев нападения на человека за последние годы?

— За последние 10 лет было пять таких случаев. Достоверно известно, что в четырех их них — нападение тигров на человека были спровоцированы. Тигры были ранены, и не всегда теми людьми, которые участвовали в конфликте. В трех случаях это были огнестрельные ранения. Еще в одном случае — тигр попал под автомобиль, был травмирован, а потом напал на другого человека. Что касается пятого случая, то, поскольку тигра не удалось найти, осталось непонятным, чем было вызвано нападение животного на человека. Все это говорит о том, что, если тигра не провоцировать, он не нападает на человека. Нужны какие-то веские причины, чтобы это произошло. 

— Тигр не рассматривает человека как добычу?

— К Счастью, нет. Если бы он рассматривал человека как добычу либо как пищевого конкурента, то тигров бы уже не существовало. Их бы всех истребили. Наши амурские тигры научились жить с человеком. Есть уже тигры, которые привыкли к антропогенным воздействиям. например, в 2016 году знаменитый тигр Владик два месяца жил в черте Владивостока, охотился на беспризорных собак и кошек. Его никто не видел, он никому не доставлял неприятностей. Не правы те, кто считает всех тигров одинаковыми. У них, как и у людей, разные характеры. Среди них есть холерики, сангвиники, меланхолики. Среди них есть трусы, смелые, умные, глупые… 

— Что можно сказать о случае в Советско-Гаванском районе Хабаровского края, где 8 февраля были найдены останки человека и его изодранная, окровавленная одежда? По всей видимости, это пропавший 56-летний охотник с Сахалина. По словам местных жителей, судя по следам, мужчину преследовал тигр.

— В Сети гуляет ролик, где звуковой ряд не соответствует видео. Если слушаешь только аудио, там все однозначно. люди утверждают, что есть четкие следы тигра, следы засады, как он его атаковал. Экскременты тигра повсюду. человек пропал достаточно давно, в конце ноября, еще до установления снежного покрова.

На видео все завалено снегом, и там нет ни одного следа животного, как и экскрементов. Так что в этом деле пока много неизвестных.

У нас недавно уже был случай, когда рассылали фотографии с погибшим помощником машиниста, которого переехал тепловоз. Но видеоряд сопровождался комментариями, где якобы машинист тепловоза рассказывает, что его помощник 20 минут назад отошел в лес, потом он услышал рык, увидел рыжий бок. Он вышел и увидел вот эту страшную картину…

Что касается случая в Советско-Гаванском районе, найденные останки человека направлены сейчас на экспертизу, надо дождаться ее результатов. Пока непонятно, что с ним случилось. человек мог умереть от сердечного приступа, его мог кто-то убить. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *