ВСУ «завязли» под Херсоном - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » ВСУ «завязли» под Херсоном

ВСУ «завязли» под Херсоном

Украинское контрнаступление на херсонском направлении «завязло», не имеет серьезного продвижения. По словам Героя России, бывшего начальника разведки Сухопутных войск Российской армии Рустема Клупова, большая часть бронетехники украинской армии выбита, и само наступление должно «вот-вот остановиться».

фото: Кадр из видео

— Рустем Максович, ежедневно говорится о больших потерях техники ВСУ. Что в итоге осталось у противника?

— ВСУ вводят в сражение все новые резервы. В первые дни на поле боя появились голландские боевые машины пехоты YPR-765, потом «засветились» американские бронетранспортеры М113. 

Буквально на днях впервые услышал о том, что в сражении принимают участие БМП «Бредли» — это одна из основных машин пехоты Америки, которой они очень гордятся, но которая ничего особенного из себя не представляет.

Кроме того, танк Т-72 польской модернизации совершенно не выдерживает ударов артиллерии и противотанковых средств и горит на поле боя. Польской стороной Украине было передано, по разным подсчетам, порядка 250 танков. Из них 180 уже уничтожено, и в резерве остается 70 единиц. 

Еще есть танки «Леопард». Но какое количество «Леопардов» было передано, остается загадкой. По большому счету, «Леопарды» как Деды Морозы: о них все говорят, но их никто не видел. Поэтому оставим их на тот период, когда они действительно появятся на поле боя.

— Уничтоженные 180 танков — это много?

— ВСУ понесли огромные потери, выбита большая часть бронетехники. Как ни крути, но наступать без поддержки огнем — это очень сложная задача, и одной артиллерией ее не решить. Наступление украинской армии завязло и находится в состоянии «вот-вот должно остановиться». В связи с тем, что то количество ударов, которое мы наносим по украинским войскам артиллерией и авиацией, не только не уменьшается, но и в разы превосходит количество ударов, которое наносится в обратную сторону, мы держим превосходство в огневом поражении. Ситуация развивается в нашу пользу.

— Чтобы нанести удар по Херсону, украинская армия собрала серьезные силы и отправила их в бой с северной стороны области. Что там происходит сейчас?

— Мы сосредоточили все свои силы на самом коротком направлении к Херсону и удержали свои позиции. На центральном направлении ВСУ сначала продвигались в глубину, но после того, как мы отсекли основную ударную группировку, они пошли расширяться в стороны.

сейчас главная задача ВСУ — прижать северную группировку Херсонского направления к реке. Для того чтобы это осуществить, параллельно ведется мероприятие, которое называется «изоляция поля боя». В рамках этой изоляции наносятся удары по Антоновскому мосту, по другим мостам в районе Херсона и Новой Каховки для того, чтобы мы не могли ими пользоваться и обеспечивали нашу группировку на западном берегу Днепра в Херсонской области паромными переправами и другими мобильными средствами.

— Как ситуация может развиваться в ближайшее время?

— По данным открытых источников, несколько дней назад на Херсонском направлении было замечено несколько эшелонов с нашей техникой. Это может быть резервный корпус, а может быть – соединение частей с других фронтов. Есть также сведения, что какие-то части разгружались в Крыму, скорее всего, они уже совершили марши и находятся где-то в районе переправ через Днепр. Но они не входят в сражение, потому что обороняющиеся части должны выполнить свою задачу: остановить противника, измотать его обороной и тем самым создать благоприятные условия для контрудара.

Когда противник будет окончательно измотан и израсходует свои резервы, будет нанесен контрудар. Это классика.

Со стороны Украины выступает корпус, поэтому мы говорим о корпусной операции, которая планируется на 4-7 дней. После этого операция должна остановиться или должен быть введен в сражение стратегический резерв. И к концу первой недели украинского контрнаступления наблюдается состояние подвешенности: задачи, которые были поставлены перед корпусом, не выполнены.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *