Младенец получил сильнейший ожог носоглотки от нашатыря - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Младенец получил сильнейший ожог носоглотки от нашатыря

Младенец получил сильнейший ожог носоглотки от нашатыря

Годовалую девочку, которую бабушка решила вылечить от простуды … нашатырным спиртом, госпитализировали с химическим ожогом ротоглотки. Пожилая родственница умыла малышку раствором с резким запахом, потому что ей показалось, что внучка слишком вялая.

фото: Лилия Шарловская

Как удалось узнать «МК», на днях в Детскую больницу № 9 им. Сперанского поступила годовалая Маша (имя изменено). У ребенка было затрудненное дыхание, обильное слюноотделение, а кашлевой рефлекс отсутствовал. Как выяснили специалисты при разговоре с родственниками, некоторое время назад девочка простудилась. Лечили ее в домашних условиях. В какой-то момент состояние Маши ухудшилась, она стала вялой.

Бабушка решила привести любимую внучку в чувство – она сначала дала ей понюхать нашатырный спирт, а затем умыла им все лицо ребенка. Однако после такого лечения малышка не только не взбодрилась, ей наоборот стало гораздо хуже. Испуганная семья обратилась у медикам.

Врачи провели обследование и обнаружили у маленькой пациентки химический ожог ротоглотки 1 степени. К Счастью, ожоги пищевода и верхних дыхательных путей исключили. Девочку срочно поместили в отделение реанимации и интенсивной <span class="wp-tooltip" title="терапия — процесс. Через некоторое время ее перевели в другое отделение и назначали антибактериальную для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания»>терапию и ингаляции. Провести в больнице Маше пришлось 10 дней. За это время врачи устранили последствия опасного домашнего лечения и выписали ее домой полностью здоровой.

Специалисты предупреждают родителей, что нашатырный спирт неприемлем для маленьких детей. Ребенок может резко вдохнуть пары этого средства, или капли могут попасть на лицо, что вызовет отек носоглотки, ротоглотки, верхних дыхательных путей и пищевода.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *