Выяснились подробности чудесного спасения заблудившихся в тайге бабушки и внука - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Выяснились подробности чудесного спасения заблудившихся в тайге бабушки и внука

Выяснились подробности чудесного спасения заблудившихся в тайге бабушки и внука

Четвертые сутки поисков 63-летней Надежды Васильевны и ее 10-летнего внука Дмитрия из Кемеровской области, которые отправились в тайгу за грибами и пропали, увенчались успехом: они найдены живыми! Радостную весть распространили волонтеры «ЛизаАлерт».

фото: vk.com/la_kemerovo

Как сообщал накануне «МК», Надежда Васильевна Ражнева с внуком Димой отправились утром 3 сентября по грибы в тайгу, специально приехав для этого из своего села Красная Горка в поселок Новостройку в Прокопьевском районе (Кемеровская область). Мобильного телефона у них с собой не было. К вечеру они не вернулись, и родные забили тревогу. В поисках участвовало 250 человек – как волонтеров «ЛизаАлерт», так и полицейских, и сотрудников МЧС. Помимо пеших групп, прочесывающих тайгу, работали квадроциклы и малая авиация (маломоторный самолет). С вертолета шло оповещение по громкоговорителю – вдруг они услышат слова, обращенные к ним, и каким-то образом дадут о себе знать

Местные жители рассказали «МК», что тайга у них «очень большая, там легко потеряться, если зайти далеко вглубь». Можно запросто нарваться на диких зверей –  медведей и волков. Жители окрестных сел ходят в этот лес за опятами, и сейчас как раз начался их сезон, поэтому и городские потянулись в тайгу по гибы.  

  –  В нашей области уже находили в лесах живыми людей и через четыре дня поисков, а в других регионах бывали случаи, когда люди отыскивались и через шесть дней, и более. Поэтому мы верили, что они живы, и мы их обязательно найдем! – рассказала «МК» руководитель пресс-службы «ЛизаАлерт» Кузбасс Дарья Топчий. – Пока идет эвакуация, подробностей у нас нет, но могу сказать, что бабушка с внуком были найдены двойкой мотоциклистов по задаче, поставленной нашим координатором. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *