Миссию ООН в Еленовке могут пополнить агенты ЦРУ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Миссию ООН в Еленовке могут пополнить агенты ЦРУ

Миссию ООН в Еленовке могут пополнить агенты ЦРУ

Группа ООН по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке отправится в ближайшие дни на Донбасс. Юрист Дмитрий Аграновский рассказал «МК», почему от миссии ООН не стоит ждать объективной оценки, как и в случае посещения миссии МАГАТЭ Запорожской АЭС. Тем не менее посещение иностранцами места гибели 53 украинских военнопленных, уверен эксперт, «важно и целесообразно».

фото: Пресс-служба Южного военного округа.

Миссию ООН в Еленовку возглавит генерал Карлос Альберто душ Сантуш Крус, ее членов на Западе называют «опытной группой старших должностных лиц и экспертов».

эксперт «МК» Дмитрий Аграновский усомнился в том, что иностранная миссия будет объективна в своих выводах:

— С большой вероятностью так же, как недавняя делегация МАГАТЭ, а тем более приезжавшая до этого делегация ОБСЕ, эта миссия будет необъективна. Там наверняка будут кадровые сотрудники ЦРУ или лица, аффилированные с ними.

Мы допускаем иностранных наблюдателей и позволяем им проводить какие-то исследования, потому что нам, в отличие от украинцев, нечего скрывать. Поэтому допуск каких-то международных наблюдателей и международных экспертных групп необходим. Хотя мы можем попытаться туда включить нейтральных людей из нейтральных стран.

— Какие нейтральные страны вы имеете в виду? 

— Существует масса нейтральных стран, не вовлеченных непосредственно в конфликт, например Китай, Индия. Нам нужно показывать мировому сообществу, не Западу, что мы играем открыто, у нас нет тайн и мы не чиним препятствий в расследовании. Зная прекрасно, что такое международные организации — в основном они находятся под патронажем США — мы тем не менее должны пытаться изменить ситуацию и все равно использовать даже такие организации в наших целях. Это в любом случае лучше, чем отказ.

— Что может быть в  случае отказа? 

— Тогда организации напишут свой отчет, не выходя из кабинета, высосут выводы из пальца, и отчет будет полностью неблагожелательным. Если организация приедет к нам и если там будут незаинтересованные люди, тогда можно ожидать более независимого отчета и доклада. 

— Как будет выглядеть работа комиссии в Еленовке? 

— На мой взгляд, чисто технически она будет мало чем отличаться от работы следователей: опрос свидетелей (тех, которых они попросят), ознакомление с документами (также с теми, с какими попросят ознакомить). Какие документы?  Баллистические экспертизы, медицинские документы. Наверняка также они посмотрят место происшествия, поговорят с пленными, свидетелями. По крайне мере это то, что они должны сделать. А что они будут делать, я не знаю

— Какова конечная цель этой миссии? 

сейчас на Земле проживает 8 миллиардов человек. В странах «Большой семерки» проживает чуть более 700 миллионов, то есть менее одной десятой населения. 

И вот оставшихся, а также здравых людей из западных стран мы должны постоянно убеждать в нашей правоте, постоянно работать с настоящим мировым сообществом, которое не ограничивается США и кучкой их сателлитов.

И, поверьте, в мире огромное количество стран и сил, которые заинтересованы в том, чтобы нас слушать.

— Почему не отправили миссию ООН в первые же дни?

— Был нанесен удар по абсолютно невоенной цели, удар кровавый, с огромным количеством жертв. Украинские вооруженные силы здесь выглядели самым неприглядным образом, а это не вписывается в концепцию о том, что Россия напала на Украину. На практике мы видим совершенно обратную ситуацию. Поэтому, я думаю, и не хотели особенно расследовать это дело.

— Не поздновато сейчас отправлять миссию ООН?

— Почему поздно? По меркам уголовного процесса это преступление было совершено совсем недавно. Все свидетели не то что живы, они еще на месте. думаю, что еще не конца разобраны завалы и помещение даже технически не восстановлено, доказательства никакие не утрачены. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *