Бывшая любовница принца Чарльза станет королевой Великобритании - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Бывшая любовница принца Чарльза станет королевой Великобритании

Бывшая любовница принца Чарльза станет королевой Великобритании

жена нового короля Великобритании Карла III Камилла станет королевой на коронации мужа – таково было «искреннее желание» Елизаветы II, чтобы ее невестка стала королевой-консортом после вступления принца Уэльского на престол.

фото: Global Look Press

В свое время подвергавшаяся резкой критике как «разлучница», способствовавшая разрушению брака Чарльза и принцессы Дианы, Камилла займет свое место с королем Карлом III на его коронации в качестве королевы-консорта.

Как пишет The Guardian, таково было «искреннее желание» королевы Елизаветы II, подчеркнутое в сообщении, опубликованном накануне 70-летия ее царствования, в феврале этого года, – чтобы жена Чарльза была известна после его восшествия на престол как королева-консорт.

Это тот же титул, что имела и Елизавета, жена короля Георга VI, которая после смерти монарха получила титул королевы-матери.

«Когда придет время, мой сын Чарльз станет королем, я знаю, что вы окажете ему и его жене Камилле такую ​​же поддержку, как и мне; и я искренне желаю, чтобы, когда это время настанет, Камилла была известна как королева-консорт, поскольку она продолжает свою верную службу», — написала королева Елизавета II.

Чарльз давно хотел, чтобы Камилла приняла титул королевы и была таким образом коронована и помазана. Но то, что она будет известна как королева Камилла, стало возможным только благодаря необычайному изменению общественного мнения.

Как известно, принцесса Диана в частных разговорах упоминала Камиллу – и та, казалось, была обречена на неодобрение британской публикой после громкого интервью 1995 года Мартину Баширу из BBC, в котором принцесса Уэльская жаловалась, что «нас было трое в этом браке», имея в виду долгую любовную связь ее мужа и Камиллы.

После смерти Дианы в 1997 году наследнику престола и его любовнице потребовалось два года, чтобы впервые вместе появиться на публике на дне рождения сестры Камиллы в лондонском отеле Ritz. Но уже в следующем году королева выразила свое одобрение, посетив обед с Чарльзом и Камиллой. Пара поженилась 9 апреля 2005 года на гражданской церемонии, за которой последовало религиозное благословение в часовне Святого Георгия в присутствии королевы Елизаветы II. Камилла приняла титул Ее Королевского Высочества принцессы-консорта. Мероприятие собрало 20 тысяч человек на улицах, ведущих к Виндзорскому замку, что называют самым явным признаком того, что Камилла завоевала сердца и умы британской публики.

Принц Гарри помог закрепить ее признание в 2005 году, отвергнув образ Камиллы как «злой мачехи», назвав ее «замечательной женщиной, и она сделала нашего отца очень, очень счастливым, что самое главное». «Мы с Уильямом безумно любим ее», — сказал Гарри.

Как писало в феврале издание Daily Mail, согласно утечкам, планы по коронации Чарльза под кодовым названием «Операция «Золотая сфера» предполагают, что церемония будет короче и дешевле, чем это было традиционно при восхождении британских монархов на престол. При этом Чарльз и его жена Камилла будут коронованы вместе.

Согласно имеющимся данным, коронационная служба в Вестминстерском аббатстве будет заметно короче и дешевле, чем в прошлом. Сам Чарльз давал понять, что он выступает за более скромную и современную монархию, и ожидается, что его коронация задаст тон его царствованию. По плану коронация состоится в течение года после вступления Чарльза на британский престол.

В последний раз королева-консорт была коронована вместе с монархом во время коронации Георга VI в 1937 году. Он вступил на престол после отречения своего брата Эдуарда VIII. Для Эдуарда уже была назначена дата коронации 12 мая 1937 года, но когда он покину трон, чтобы жениться на Уоллис Симпсон, однако новый король сохранил ту же дату. Коронация короля Георга VI теперь станет образцом для Чарльза и Камиллы, отмечало издание Mail on Sunday.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *