Объяснено отсутствие реакции Запада на высказывания Эрдогана о России - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Объяснено отсутствие реакции Запада на высказывания Эрдогана о России

Объяснено отсутствие реакции Запада на высказывания Эрдогана о России

На этой неделе состоялся «балканский тур» турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Первым пунктом назначения стала столица Боснии и Герцеговины – Сараево, где президент встретился с главами всех трёх общин: боснийцем, хорватом и сербом. После этого он направился в столицу Сербии – Белград, где открыто обвинил Запад в «провокационной политике» и предупредил, что «Россия – не та страна, которую следует недооценивать». Как Эрдогану удаётся сохранять баланс между Западом и Россией и почему эти высказывания вряд ли возымеют серьёзные последствия – разбираемся в нашем материале.

фото: Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в турне с 6 по 8 сентября по трём балканским странам: Боснии и Герцеговине, Сербии и Хорватии. Основной целью было названо обеспечение регионального мира и развитие экономических отношений.

Самые глобальные планы были возложены на встречу Эрдогана с сербским президентом Александром Вучичем. Как писало турецкое издание Daily Sabah, ожидалось что в ходе встреч в Сербии, где турецкие бизнесмены имеют значительные Инвестиции, на повестку дня будет вынесено новое сотрудничество в сфере энергетики.

Напомним, что президент Сербии Александр Вучич посетил Турцию ещё в январе и тогда же пригласил Эрдогана в Белград. Нынешний визит, отмечает турецкое издание, направленона увеличение объёма торговли между двумя странами до 5 миллиардов долларов. В настоящее время этот объём составляет 2 миллиарда долларов.

В целом Балканский полуостров являются приоритетом для Анкары не только с политической, но и экономической и географической точек зрения. Балканы даже часто называют воротами Турции в ЕС.

В последние годы Балканский регион стал привлекательным рынком для турецких инвесторов благодаря квалифицированной рабочей силе, благоприятной инвестиционной среде, а также налоговым и финансовым льготам.

«Мы будем пытаться найти решение политического кризиса в Боснии и Герцеговине во время нашего визита», – заявил Эрдоган перед своей поездкой, начав трёхдневное турне именно с этого государства.

Объединяющая риторика прозвучала и на бизнес-форуме в Сараево. Турецкий лидер сказал: «Избегание сеющей разногласия риторики в процессе, предшествующем выборам, важно не только для мира и безопасности Боснии и Герцеговины, но и для её экономики и внутреннего мира» (всеобщие выборы в Боснии и Герцеговине состоятся 2 октября 2022 года – «МК»).

Вслед за БиГ последовала поездка в Сербию, которая стала для всего мира не просто фактом рядовой встречи двух президентов. Всё дело в антизападных высказываниях Эрдогана, который открыто назвал политику этих стран «провокационной». Казалось, что ничего не предвещало такого поворота.

Сперва Эрдоган учтиво приветствовал ослабление напряжённости в отношениях между Сербией и Косово, призвав к диалогу для решения проблем.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим сербским коллегой Александром Вучичем в Белграде, Эрдоган сказал, что положительная динамика на Балканах должна сохраняться. Он также добавил, что «Балканы больше не могут терпеть невзгоды».

Эрдоган также не обошёлся без красивого реверанса в сторону Белграда, добавив, что Турция рассматривает Сербию как ключевую страну для мира и стабильности на Балканах.

Вучич со своей стороны приветствовал турецкие Инвестиции, заявив, что обе страны стремятся увеличить объём двусторонней торговли до 2,5 миллиардов долларов. Также глава Сербии подтвердил своё намерение приобрести турецкие беспилотники Bayraktar с 2023 года, добавив, что инвестирует в сделку сотни миллионов евро.

В «косовском вопросе» Белград надеется на поддержку Турции в продолжении переговоров по урегулированию затянувшихся споров в этом регионе.

Однако самые яркие высказывания, разлетевшиеся на цитаты в мировых СМИ, касались вопроса конфликта на Украине и влияния его на Европу.

Эрдоган заявил, что не считает отношение Запада «правильным», добавив, что они проводят «политику провокаций» в отношении России.

«Я могу чётко сказать, что не нахожу отношение Запада к России правильным. Потому что есть Запад, который проводит политику, основанную на провокациях», выступил Эрдоган.

Удивительного, конечно, мало в подобных заявлениях. Однако по нынешним временам такая позиция ещё раз подчёркивает балансирование Анкары между Западом и Россией, о чём не раз заявлял и сам Эрдоган. Да и не только на словах проявлялась такая Политика.

Турецкий лидер взвешенно предупредил мировое сообщество, что «те, кто недооценивает Россию, делает это неправильно. Россию нельзя недооценивать».

«Сбалансированность» Анкары проявлялась не раз. Стоит вспомнить лишь несколько ярких фактов: Турция стала местом проведения встреч на высшем уровне официальных лиц из Москвы и Киева в начале спецоперации, «зерновая сделка», которая стала возможна также при участии Турции. В то же время Эрдоган не теряет связей и с Западом, сохраняя довольно ровные отношения со своими союзниками по НАТО. И в этом вопросе мир разделяется на тех, кто обвиняет Эрдогана в слишком тесных контактах с Россией в текущей ситуации. По другую сторону политических баррикад стоят те, кто прослеживает исключительную логику Анкары в глобальной позиции.

Комментируя действия Эрдогана на политической арене, главный редактор «МК-Турция» Яшар Ниязбаев также не усмотрел в позиции турецкого лидера ничего предосудительного. Да и серьёзных последствий для Турции и лично для Эрдогана вряд ли стоит ждать со стороны Запада:

– Если он говорит, значит не боится последствий, — комментирует главный редактор «МК-Турция». – Какие последствия могут быть от слов? Это просто слова, их можно всегда прокомментировать, объяснить тем, что это внутренняя Политика. думаю, он даёт оценку своим словам, по какой-то причине это делает, с каким-то расчётом. Учитывать нужно ещё и то, где он это говорит. А говорит он это в Белграде. Слушают его там и адресованы эти слова сербам, которые симпатизируют России. И, наверное, им приятно было бы это слышать. Так что, это тоже должно учитываться при оценке произнесённых слов.

Яшар Ниязбаев также подтвердил сбалансированный характер политики Реджепа Тайипа Эрдогана, в которой прослеживается вполне понятная <span class="wp-tooltip" title="логика — наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений Основателем логики считается Аристотель Различают инд:

– Он действительно балансирует. например, скоро он посетит саммит ШОС (саммит состоится в Узбекистане 15-16 сентября – «МК»), это будет очень важно. Некоторыми ШОС оценивается как НАТО, только на Востоке, хотя это не военная, а экономическая организация. Однако после этого ожидается, что Эрдоган поедет в США. Это всё показатель баланса.

Турция в целом всегда говорит, что у неё есть свой путь, поэтому она и балансирует и у неё это получается. Да, это не нравится сторонам. например, вчерашние слова России будет приятно слышать, а вот более ранние, касающиеся Крыма – уже не так приятно. Так это и работает. Эрдоган понимает, что каждый увидит своё и в какой-то момент, видимо, просто перестанет замечать неприятные слова в свой адрес. например, в России не будут цитировать слова Эрдогана про Крым, а в США и Европе не будут обращать внимание, когда он будет обвинять Запад в провокациях в отношении Турции и России. Когда будут появляться такие нелицеприятные вещи для той или иной стороны, то каждая, видимо, просто научится с этим жить, потому что Турция нужна каждому государству, каждому блоку. Из-за этого никто не хочет её терять и ищут те стороны взаимодействия, которые выгодны и работают именно с ними. А на остальное просто не обращают внимания.

И с этим трудно не согласиться, ведь выгодное географическое положение, армия и многие другие вещи действительно заставляют государства не отмахиваться от Турецкой Республики, а именно продолжать иногда сложное, но важное взаимодействие:

– У Турции есть для всех сторон географическая Ценность. Это самое важное – местоположение Турции. Для НАТО выгодно, что у Турции вторая по величине армия в этом военном блоке и опять же её географическое положение, – продолжает Яшар Ниязбаев. – сейчас Западу был бы выгодно, если бы Турция не поддерживала Россию тем, что Анкара не присоединяется к санкциям. Если бы наоборот вводила бы санкции, то для Запада это был бы очень большой плюс. Но Турция этого не делает. России же эта страна важна как раз потому, что она этого как раз не делает. И Москва, мне кажется, это ценит. Турция – часть западного мира, а Запад не хочет её отрывать от себя. А если это <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы станет частью восточного миропонимания, то это уже будет совсем другая тема, которую никто не хочет. Допустим, Россия бы хотела, чтобы Турция вышла из НАТО. Но, по моему мнению, для России присутствие Турции в Альянсе имеет больше положительных сторон, чем негативных.

И, судя по выступлениям и тактике Эрдогана, президент Турции вполне понимает своё положение и поэтому так открыто говорит то, что думает.

– Особенно нужно обратить внимание, что если до 24 февраля с Эрдоганом западные политики особо не общались, фактически избегали его, то после, в какие-то считанные дни, большое количество дипломатов, лидеров государств посетили Турцию. Это уже говорит о том, насколько важно это <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы для них, насколько они пытаются её переманить.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *