В Совете Федерации предложили замену термину «русофобия» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Совете Федерации предложили замену термину «русофобия»

В Совете Федерации предложили замену термину «русофобия»

«Люди откровенно боятся, они запуганы… Они знают, что если выйдут с какими-то протестами, их тут же настигнет карательная машина». К Счастью, люди, собравшиеся в Совете Федерации на «круглый стол», оказались не робкого десятка: против творящего беспредела они высказывались совершенно открыто. Где такое творится, думается, всем ясно и без подсказок. Те же, кто еще не догадался, поймут все из темы обсуждения: ну конечно же, речь шла о «русофобии за рубежом».

фото: Global Look Press

Полностью мероприятие, организованное Комитетом Совета Федерации по международным делам, назвалось так: «Круглый стол «Актуальные вопросы противодействия русофобии за рубежом: законодательное обеспечение и правоприменительная практика». Впрочем, «актуальные вопросы», то есть рассказы о том, как тяжело приходится сегодня на Западе русским, русскоязычным и симпатизирующим России, намного перевешивали в выступлениях докладчиков «законодательное обеспечение и правоприменительную практику», то есть способы борьбы со злом.

Тон обсуждению задал председатель Комитета по международным делам, модератор «круглого стола» Григорий Карасин. «С конца февраля 2022 года в ряде государств против русских и русскоговорящих была развязана системная дискриминационная кампания, — заявил сенатор. — Попытки запретить, фактически изжить все русское доходят до применения пресловутой культуры отмены по отношению к нашим классикам — таким как Чайковский, Достоевский, Пушкин, Толстой.»

Те же тезисы развивали и другие участники «круглого стола». Каждый на свой лад. Скажем, директор Департамента информации и печати МИД Мария Захарова сделала упор на «изощренных информационных и медийных манипуляциях с общественным мнением населения стран коллективного Запада», продуктом которого, по ее словам, «в значительной, если не в определяющей степени» и является «нынешний разгул русофобии».

По мнению Захаровой, борьба с русофобией должна начинаться «не за рубежами, а внутри рубежей». В России, считает она, еще не все осознали в полной мере всей серьезности темы цифрового суверенитета: «Надо реально смотреть на ситуацию, а не просто подшучивать над ней… Вы просто не понимаете, к чему мы сейчас придем. Объясняю: через три-четыре-пять лет мы не сможем доказать нашему следующему поколению, нашим детям, внукам, правнукам и так далее, что мы вообще были… Все в цифре. Где это все мы храним? Мы это много лет хранили в первую очередь на американских Интернет-платформах… сколько еще мы можем это не осознавать? Надо заставить тех, кто это должен делать, сформировать настоящий, не мнимый, не шуточный, цифровой суверенитет».

Что же касается противодействия русофобии внешней, то обширную программу представил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Первым пунктом в ней идет необходимость корректировки самого объекта борьбы: «Мы уже довольно так устойчиво обозначаем происходящее как русофобию. Нет никакого сомнения, что это термин верный, точный, но, с моей точки зрения, он не до конца позволяет реализовать те задачи, которые мы перед собой ставим. А задача, естественно, — прекратить весь этот шабаш».

Косачев, правда, по его словам, «далек от того, чтобы предлагать какой-то оптимальный вариант», но в голову ему приходит «что-то типа этноцида». Если представлять происходящее как ситуацию, связанную не столько с Россией и русскими, «сколько в принципе противоречащую современным нормам цивилизованного общества, межгосударственных отношений, международных отношений, гуманитарного права, мы в этом смысле будем, если хотите, услышаны быстрее и будем тогда более эффективными», — пояснил вице-спикер.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *