«Черчилль выходил в слезах»: чем британские премьеры удивляли королеву Елизавету II - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Черчилль выходил в слезах»: чем британские премьеры удивляли королеву Елизавету II

«Черчилль выходил в слезах»: чем британские премьеры удивляли королеву Елизавету II

За семьдесят лет своего царствования королева Елизавета II имела дело с полутора десятком британских премьер-министров. В этом есть своего рода печальный символ: начиная свое правление с исполином сэром Уинстоном Черчиллем, королева завершила свой земной путь с явно не блещущей умом государственного деятеля Лиз Трасс. Отношения монарха Соединенного Королевства с разными премьерами складывались по-разному – попробуем вспомнить, как это было.

фото: Global Look Press

Расхожая формула гласит: в Великобритании короли царствуют, но не правят. Тем не менее, находиться в изоляции от мира политики никак не получается.

За семь десятилетий нахождения на престоле Елизавета II еженедельно проводила аудиенции с премьер-министрами. Последней из них стала Лиз Трасс, которая была утверждена главой правительства во вторник. Фотография королевы с ней в замке Балморал стала последней, запечатлевшей Ее Величество при исполнении государственных обязанностей. Злые языки шутят, что королева не сумела пережить появления Трасс на такой высокой должности.

О том, как в реальности складывались отношения главы монархии с премьерами за последние 70 лет, судить трудно – их встречи часто проходили за закрытыми дверями. Но таблоид Daily Mail, сопоставив придворные слухи и политические секреты, попытался разобраться в отношении Елизаветы II к тем или иным премьер-министрам.

Уинстон Черчилль (премьер-министр в 1951-1955 гг.)

Черчиллю было почти 80 лет, когда 25-летняя Елизавета стала королевой – и он относился к ней с дедушкиной любовью. Он провозгласил новый «елизаветинский век», когда она стала королевой, а она предложила сделать его герцогом Лондонским.

Их еженедельные встречи часто длились по два часа, королева и глава ее правительства при этом нередко смеялись и сплетничали о скачках. один придворный признался, что их встречи «перемежались взрывами смеха, и Уинстон обычно выходил, вытирая глаза».

Десятилетия спустя на вопрос, с кем из ее премьер-министров ей больше всего нравилось встречаться, королева, как сообщается, ответила: «Конечно, с Уинстоном, потому что это всегда было так весело». Со своей стороны, и Черчилль не скрывал своего преклонения перед королевой. Он сказал другу, что «все киношники мира, если бы они объездили весь земной шар, не смогли бы найти никого, кто так подходил бы на эту роль».

Энтони Иден (премьер в 1955-1957 гг.)

Известно, что королева была близка со своим вторым премьер-министром, Энтони Иденом, и использовала их еженедельные встречи для обсуждения всего – от Суэцкого кризиса до романа своей младшей сестры принцессы Маргарет с капитаном группы Питером Таунсендом, бывшим конюшим ее отца и разведенным отцом двоих детей.

У некоторых вызвало недоумение, когда выяснилось, что Иден поделился с королевой документами по ситуации вокруг Суэцкого канала, впервые ей показали секретные правительственные документы, но это был опыт, который она использовала позже во время своего правления, когда при Маргарет Тэтчер начал разворачиваться Фолклендский кризис.

Гарольд Макмиллан (премьер в 1957-1963 гг.)

Макмиллан утверждал, что при их первой встрече Елизавета II была «милостивой, но лаконичной». В то время, когда шок от Суэцкого кризиса еще не остыл, он сказал ей, что его премьерство может продлиться всего шесть недель. На самом деле это продолжалось шесть лет.

Королеве нравилось слушать его рассказы о политических сплетнях, а Гарольд Макмиллан в своем дневнике писал, что нашел Елизавету II «не только очень очаровательной, но и невероятно хорошо информированной» и был «поражен ее пониманием деталей».

За это время большая часть Британской Империи была ликвидирована – во многом это был совместный проект: Макмиллан одобрял уход британцев из колоний, в то время как королева полностью взяла на себя роль главы Содружества.

Когда в 1963 году Макмиллан, испытывавший проблемы со здоровьем, ушел в отставку, королева, как сообщается, была в слезах.

Сэр Алек Дуглас-Хьюм (премьер в 1963–1964 гг.)

Назначение Алека Дугласа-Хьюма премьер-министром было непростым событием для королевы, поскольку он был весьма непопулярен и открыт для нападок со стороны оппозиции во главе с Гарольдом Уилсоном. Прежде чем он был объявлен новым премьер-министром, она дистанцировалась — и в прямом, и в переносном смысле, поехав в Виндзор — чтобы избежать каких-либо предположений о ее причастности к назначению.

Гарольд Уилсон (возглавлял правительство в 1964-1970 и 1974-1976 гг.)

Лейбористский премьер-министр Уилсон так хорошо ладил с королевой, что стал одним из ее фаворитов. Как и в случае с Черчиллем, его аудиенции часто длились по два часа, и однажды его пригласили остаться выпить. Убежденный монархист, Вильсон подавил попытку своего коллеги по лейбористской партии Тони Бенна убрать профиль королевы с британских марок.

История гласит, что Уилсон сообщил, что собирается уйти в отставку, когда он и его жена жили в Балморале. Сообщается, что королева была в фартуке и мыла посуду, когда Уилсон облокотился на столешницу и сказал ей о своем решении.

Королева приехала на Даунинг-стрит на прощальный банкет уходящего премьера с его политическими коллегами в 1976 году — такой чести ранее удостаивался только Уинстон Черчилль.

Джеймс Каллаган (премьер в 1976-1979 гг.)

Как и у Уилсона, у Джеймса Каллагана были прекрасные отношения с королевой. Лейбористский премьер держал в секрете обсуждения, проведенные им с Елизаветой II. Но известно, что когда он как-то спросил совета у королевы по поводу особенно сложной политической дилеммы, Ее Величество добродушно сказала: «Вот за что вам платят!»

В качестве премьер-министра Каллаган председательствовал на праздновании Серебряного юбилея царствования королевы в 1977 году. Когда Каллаган попросил министров предложить подарок королеве к Серебряному юбилею, он был потрясен ответами однопартийцев. один предложил подарить Ее Величеству экземпляр лейбористской конституции, а другой предложил вазу, вырезанную шахтером из угля. В конце концов Каллаган уговорил жену купить королеве серебряный кофейник.

фото: Global Look Press

Маргарет Тэтчер (глава правительства в 1979-1990 гг.)

Первая женщина-премьер-министр Великобритании была страстной поклонницей монархии и приседала перед королевой так низко, что дворцовым помощникам приходилось скрывать свои ухмылки. Но отношения Тэтчер и Елизаветы II, как говорят, были прохладными, и ограничивались болезненной вежливостью со стороны Ее Величества. По словам дворцовых инсайдеров, королева была шокирована ростом безработицы и городскими беспорядками в первый срок Тэтчер.

А в 1986 году, «Санди Таймс» опубликовала на первой полосе статью, в которой утверждалось, что монарх «встревожена» своей «безразличной» премьер-министром и опасается, что противодействие Тэтчер санкциям против ЮАР разрушит ее любимое Содружество.

Тем не менее, инсайдеры утверждают, что хотя Елизавета II и Тэтчер друзьями и не были, к деятель друг друга относились с огромным уважением. И когда Тэтчер отправилась в Букингемский дворец, чтобы подать заявление об отставке, королева, как говорят, говорила с ней так любезно, что растроганная «железная леди» ушла в слезах.

Тони Блэр (премьер в 1997-2007 гг.)

Отношения между вставшим во главе британского правительства лейбористом-модернизатором и семидесятилетней королевой никогда не были легкими. Когда принцесса Диана погибла в 1997 году, Тони Блэр настоял на том, чтобы королевская семья вернулась из Балморала, чтобы предстать перед публикой.

А на праздновании Нового года в 1999 году королева была потрясена поведением Блэра, когда он попытался взяться за руки с ней, чтобы спеть шотландскую новогоднюю песню Auld Lang Syne на стихи Роберта Бернса.

Дэвид Кэмерон (премьер в 2010-2016 гг.)

Во время премьерства Кэмерона британская Монархия оказалась втянута в два крупнейших политических и конституционных спора. Когда шотландцы проголосовали на референдуме за то, чтобы остаться в Соединенном Королевстве в 2014 году — после того, как Елизавета II призвала их «тщательно подумать о будущем», — Кэмерон в разговоре, который оказался записан, заявил что королева «мурлыкала от радости». За эти слова политику позже пришлось извиняться. Затем, в 2016 году, газеты утверждали, что королева поддержала выход Великобритании из ЕС, заявив: «Я не понимаю, почему мы не можем просто выйти».

Тереза Мэй (премьер-министр в 2017-2019 гг.)

один из королевских дворецких рассказал Daily Star, что королева, которой в то время перевалило за 90 лет, испытывала особую привязанность к Терезе Мэй. По словам источника, «королева так хорошо ладит с людьми, неважно, какой премьер-министр, кто бы они ни были. Но с Тони Блэром можно было сказать, что не было связи, и то же самое с Гордоном Брауном и даже с Дэвидом Кэмероном, хотя он и консерватор. Однако с Терезой Мэй — и многие люди так говорят — вы действительно можете увидеть эту связь».

Борис Джонсон (возглавлял правительство с 2019 г. до 6 сентября 2022 г.)

Со своей шумной личной жизнью и хаотичным поведением Борис Джонсон никогда не был фаворитом Дворца. Его отношения с королевой с самого начала были омрачены спорами, поскольку он посоветовал ей приостановить работу парламента более чем на месяц, чтобы позволить ему осуществить свои планы по «Брекзиту».

Во вторник на этой неделе, гораздо раньше, чем он предполагал, Борис прилетел с женой Кэрри в Балморал и официально ушел с поста предпоследнего премьер-министра при жизни королевы.

Лиз Трасс (премьер с 6 сентября 2022 г.)

Последняя из премьер-министров при Елизавете II Лиз Трасс прилетела в Балморал — в нарушение традиции — чтобы поцеловать руку королеве во вторник. Фотография аудиенции Трасс у королевы была последней в истории, когда монарх исполняла свои официальные обязанности

По иронии судьбы новая глава британского правительства в юном возрасте был сторонницей республики, но с возрастом осознала важность монархии. Пожалуй, никогда в недавней политической истории не было более очевидного контраста между поколениями, отмечает пресса, напоминая, что родившаяся в 1975 году Трасс почти на полвека моложе Елизаветы II.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *