Правила жизни Елизаветы II: пила овсяную воду и «выключала» эмоции - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Правила жизни Елизаветы II: пила овсяную воду и «выключала» эмоции

Правила жизни Елизаветы II: пила овсяную воду и «выключала» эмоции

Ее Величество Королева Великобритании Елизавета II, урожденная Елизавета Александра Мария, родилась 21 апреля 1926 года, скончалась 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет в замке Балморал, ее любимом поместье в Шотландском нагорье. Старейший правящий британский монарх значительно превысила ожидаемую продолжительность жизни английских женщин, которая составляет 83,3 года. Мы вспомнили причины, по которым, возможно, Елизавете II удалось дожить до 96 лет.

фото: Global Look Press

Известный специалист по гериатрии Майкл Гордон, который был знаком с матерью Елизаветы II, считает, что в наши дни даже 100 летний юбилей – это не предел. «Я гериатр, и в моей практике немало таких случаев. Ее мать дожила до 101 года, это значит, что у Елизаветы была хорошая наследственность</sp в плане долгожительства».

Однако даже самый лучший генетический код может быть разрушен внешними факторами окружающей среды и неправильным образом жизни. Исследователи говорят, что мы ускоряем процесс старения, если курим, плохо питаемся, пьем много алкоголя, не занимаемся спортом и подвергаемся чрезмерному стрессу. Успешное старение измеряется как количеством лет, так и качеством жизни – не просто сохранением жизненных сил, но и энтузиазма, достаточного для того, чтобы жизнь стоила продолжения.

Итак, из чего же складывался фактор долгожительства Ее Величества Королевы?

Медицинские осмотры и спорт

Елизавета II не просто имела доступ к отличной медицине, но и никогда не пренебрегала медицинскими осмотрами – тем, что сегодня именуется диспансеризацией.

Профилактические обследования, которые она проходила регулярно, включали в себя общий и биохимический анализы крови, а также измерения артериального давления, уровня растворим в жирах и органических растворителях. «>холестерина и сахара в крови. Это помогало выявить вероятность таких заболеваний, как сердечные приступы и инсульты и предотвратить их развитие. Также она делала регулярное обследование молочных желез – маммографию и посещала гинеколога.

Вся королевская семья династии Виндзор – большие любители ходьбы, в том числе скандинавской, и Елизавета II не была исключением. Она обожала долгие пешие прогулки по территории, прилегающей к королевскому шотландскому замку Балморал, где монархиня всегда проводила лето. Первые прогулки будущая королева начала еще со своей матерью в подростковом возрасте и с тех пор всю жизнь оставалась заядлым пешеходом.

фото: AP

Елизавета II также известна своей любовью к лошадям – она разводила верховых лошадей и пони, и увлекалась верховой ездой, которая очень полезна для здоровья позвоночника и нижних конечностей.

Кроме того, королева регулярно делала физзарядку. методика упражнений разрабатывалась и корректировалась ее лечащими врачами – они определяли, сколько упражнений нужно сделать в сутки, каких именно и с какой периодичностью, отталкиваясь от текущих результатов королевских анализов. Хотя детали методики не раскрывались, известно, что в основном преобладали легкие упражнения для области спины и конечностей, и обязательной была одна 30-минутная прогулка в день на свежем воздухе. Находясь в Букингемском дворце, она после обеда обязательно гуляла по саду со своими любимым собаками породы корги.

Полезные привычки

Королева Елизавета II до конца своих дней была действующим главой государства, принимала членов правительства Великобритании, послов других стран и различных гостей, участвовала в встречах на высоком уровне. Она считала, что активный образ жизни и Интерес к происходящем вокруг поддерживает хорошее здоровье.

Еще одним фактором хорошей работы организма королева считала неослабевающую умственную активность. Ее Величество всегда была в курсе всех текущих вопросов, а не просто являлась номинальным главой государства и многих британских фондов, с которыми была связана по долгу службы.

Известна ее <span class="wp-tooltip" title="Действие приобретшее ритуализированный характер или характер принуждения При формировании привычки при неоднократном выполнения какого-либо действия чрезвычайно важное значение имеет вызываемый самим осуществлением действия быстро переезжать из одной резиденции в другую, менять свое окружение и интеллектуально всегда быть готовой к восприятию нового. Так, показателен ее неослабевающий Интерес к Интернету – <span class="wp-tooltip" title="Действие приобретшее ритуализированный характер или характер принуждения При формировании привычки при неоднократном выполнения какого-либо действия чрезвычайно важное значение имеет вызываемый самим осуществлением действия читать сетевые версии британских газет, а также отправлять электронные письма и сообщения в мессенджерах своим внукам. Она не раз высказывалась в таком ключе: все, что бросает вызов нашему разуму, – работа, головоломки, стратегические игры, чтение, уроки танцев или музыки, дебаты и беседы – поддерживает умственную и физическую форму на долгие годы.

Умение управлять напор; гнёт; нагрузка; напряжение»>стрессом

Несмотря на внешний блеск, царствование Елизаветы II не было беззаботным, а в качестве матери ей пришлось пережить немало бед и разочарований. Трое из ее четверых детей – Чарльз, Анна и Эндрю, вступили в неудачные браки, закончившиеся скандальными разводами и многими неприятными эпизодами. Некоторые из этих авантюр угрожали самому существованию британской монархии.

Как монарх она не являлась действующим политиком, но и здесь на ее долю выпало немало испытаний. Из-за потери отца, который скончался от рака легких в возрасте 56 лет, ей пришлось занять трон 26-летней молодой девушкой. И она сразу столкнулась с войнами и мятежами, которые вспыхивали то тут, то там на разных частях некогда великой Британской империи. Помимо этого, Лондон был постоянной мишенью террористов всех мастей.

Однако постоянное нахождение в условиях стресса не сломило Елизавету II, а выработало у нее привычку избегать эмоциональных реакций, что нередко воспринималось общественным мнением как «бесчувственность королевы». На самом же деле, по свидетельству приближенных лиц, она хорошо относилась к простым людям, нередко помогая им анонимно.

В противовес деструктивному стрессу королева развивала в себе творческие способности, упорство и Интерес к жизни. В этом ей помогали <span class="wp-tooltip" title="Измененное состояние сознания Может вызываться различными причинами как внешними (прием наркотиков нарушение обмена веществ гипоксия гипогликемия) так и внутренними (сенсорная депривация специальными упражнениями) При этом , глубокое дыхание и занятия пением.

фото: Global Look Press

Также Елизавета II питала особую любовь к собакам, особенно породы вельш-корги пемброк. Она знала, что получение положительных эмоций от животных улучшает <span class="wp-tooltip" title="Система субъективных ощущений свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие) так и частные пер, обмен веществ и снижает уровень стресса.

диета по-королевски

Хотя Елизаветы II ни разу не появлялась на публике в откровенных нарядах, она никогда не была полной. Королева считала разумную диету в питании и отказ от курения важными составляющими здорового образа жизни. Была в курсе, что жировые клетки вырабатывают гормоны, повышающие риск развития диабета 2 типа и считала, что лишние складки, особенно вокруг живота, не красят ни ее, ни простую домохозяйку.

Типичная британская диета, как, впрочем, и русская, богата жирами и углеводами, в ней мало свежих фруктов, овощей и злаков. Однако королева Елизавета II в 1960 годах прошлого века наняла поваров из средиземноморских стран, которые специализировались на приготовлении полезных блюд из свежих овощей, дичи и птицы, поставляемых королевскими поместьями. Это произошло задолго до того, как всем в мире стали известны преимущества средиземноморской диеты.

Рыба также являлась одним из основных продуктов ее королевского меню – ее подавали почти каждый день. В целом выбор продуктов для королевского стола всегда был довольно сбалансирован. Именно благодаря любви матери к натуральной пище принц Чарльз впоследствии стал лидером движения органического земледелия.

Также Елизавета II обожала чай, питье которое является британским ритуалом. Она была убеждена, что чай обладает многочисленными преимуществами для здоровья: антиоксидант, противовоспалительное средство, противораковое средство и средство против сердечных заболеваний.

Ну а фаворитом Ее Величество Королевы была ячменная вода, приправленная с лимоном или другими фруктами.

Рецепт ячменной воды, к которой впоследствии пристрастилась и вся королевская семья, таков: 1/2 стакана перловой крупы, 1/2 литра кипятка, два лимона, шесть апельсинов и коричневый сахар по вкусу. Именно этому напитку британцы приписывают то, что у их королевы до конца дней был персиково-кремовый цвет лица. Ведь ячмень является богатым источником растворимой и нерастворимой клетчатки, а ячменная вода помогает поддерживать почки, особенно во время стресса.

Что касается алкоголя, то Елизавета II предпочитала шампанское и красное вино, но выпивала не более одного бокала в день, считая, что если нет болезни или противопоказаний, они оказывают благотворное влияние на <span class="wp-tooltip" title="мышечный полый орган и <span class="wp-tooltip" title="центральный отдел нервной системы животных.

Это интересно

один день Елизаветы II

* Чашка чая после пробуждения в 7:30 утра.

* Утренняя ванна перед завтраком.

* Чтение газет и просмотр Интернета за завтраком.

* Утренние встречи и собрания.

* Послеобеденные посещения за пределами Букингемского дворца.

* Возвращение к обеду и чтение парламентских отчетов.

* Коктейльный прием или публичный ужин.

* Отход ко сну в 11 часов вечера с дневником и книгой.

Мнение — Юна Ведерникова, психолог:

– Я считаю, что очень важным фактом то, что Елизавета II и ее супруг принц Филипп были счастливы в браке. Они прожили долгую совместную жизнь, воспитав четырех детей, у них выросло восемь внуков. Именно стабильные отношения с мужем не в последнюю очередь обеспечили ей устойчивое эмоциональное здоровье и долголетие.

Благотворительность тоже была очень важна для нее – как известно, она оказывала помощь сельскохозяйственным учреждениям, ассоциациям солдат, моряков, летчиков и их семей и многим другим. Королева делала это, потому что это ей становилось психологически легче от помощи людям. Кроме того, Елизавета регулярно посещала церковные службы. Нередко приобщение к религии помогает придать жизни смысл, позволяет смотреть на мир позитивно и прощать слабости ближних.

Защищайте и улучшайте свое эмоциональное здоровье, черпая опору в семье, оставаясь на связи с друзьями, детьми, внуками, обществом в целом. Если вы смотрите на духовность как на то, что побуждает делать правильные и нравственные вещи, то в этом может помочь религия.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *