Как пережить «дорогую» зиму: россиянам предложили выращивать овощи на подоконниках - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Как пережить «дорогую» зиму: россиянам предложили выращивать овощи на подоконниках

Как пережить «дорогую» зиму: россиянам предложили выращивать овощи на подоконниках

Этой осенью эксперты прогнозируют рост цен на плодоовощную продукцию. Мол, сбор урожая закончился, сезонный фактор больше не действует, с логистикой проблемы. Обладатели приусадебных огородов наверняка уже сделали собственные запасы на зиму, но как быть, если у тебя нет дачи, а так хочется не зависеть от магазинных цен? Опрошенные «МК» «городские огородники» советуют разбивать грядки дома на подоконнике.

Лук и чеснок

Эти луковичные прекрасно растут в обычном стакане с водой – достаточно вспомнить школьные уроки природоведения из нашего детства. Накрываешь стакан плотным листом бумаги, делаешь в нем круглое отверстие и вставляешь туда луковицу так, чтобы корни были погружены в воду (впоследствии ее следует регулярно менять). Теперь остается лишь дождаться, когда появятся зеленые «перышки».

Морковь

Макушки от морковки также отлично прорастают в обычной емкости с водой. Морковь мелких сортов можно вырастить в обычных цветочных горшках с землей. главное – чтобы ёмкость была достаточно глубокой для роста длинного корнеплода.

– Высота горшка или контейнера должна составлять не мене 20 сантиметров, а ширина – минимум 10 см, – отмечает опытный «квартирный агроном» Елена Пронина. – При посадке в почву желательно добавить удобрение для овощей, содержащее немного азота. На всякий случай лучше положить в ямки по 2-3- семечка – чтобы в каждой гарантировано выросла морковка (лишние ростки потом можно убрать).

Как уточняет Елена, морковь любит свет и ветерок, поэтому осенью и зимой необходимо хотя бы на шесть часов в сутки включать над горшками специальную лампу, а также обдувать ее из вентилятора.

– При этом важно, чтобы почва не пересыхала, всегда была влажной, – отмечает огородница, – Впрочем, переувлажнять ее тоже не нужно, иначе морковка загниет.

Помидоры черри

– Существует много сортов помидоров, предназначенных специально для выращивания в городской квартире, – рассказывает любитель квартирных помидорчиков Татьяна Палкина. – Купить семена можно в любом магазине для дачников. Семена на рассаду обычно сею в ящики на расстоянии в 2-3 сантиметра друг от друга, в два ряда. Пока росточки совсем маленькие, поливаю их через ситечко, чтобы не повредить. Как подрастут – пересаживаю. Большие кусты можно выращивать либо в глубоких горшках, либо в кадках. Ящик не подойдет – он слишком невысокий, а у помидоров большая корневая система.

Если помидорам достаточно света и питания, урожай они будут приносить не одну зиму, причем круглый год. Особенно обильным он будет в летнее время, когда на подоконник попадает очень много солнца.

– Но это получится лишь в том случае, если вы будете подкармливать помидоры удобрениями – иначе выродятся, – добавляет Татьяна. – И не забывайте, что помидоры любят свет и воду. Чем лучше освещение и регулярнее полив – тем крупнее и слаще плоды.

Зелень и травы к чаю

Зимой в квартире можно выращивать и зелень, и пряные травы. Знающие люди уверяют, что на одном подоконнике или отапливаемом балконе могут прекрасно уживаться укроп, базилик, кинза, петрушка, мята, мелисса, тархун. Все эти растения можно привезти с садового участка (выкопав с корешками, вместе с землей) или купить в супермаркете для дальнейшего выращивания дома. Во втором случае зеленые веточки нужно опустить в воду и дождаться, когда они пустят корешки.

А вот любитель квартирной зелени Михаил Гаврилюк делится, что выращивает укроп всегда только из семян.

– Выбираю низкорослые или среднерослые сорта, они всегда очень густые, кустистые, – поясняет он. – Посев провожу так же, как на дачных грядках. При этом есть три секрета. Первый – семена нужно предварительно подержать пару часов в слабом растворе марганцовки, чтобы обеззаразить. Второй – при выращивании укропа желательно регулярно опрыскивать зелень водой, а по ночам температуру в комнате с «огородиком» снижать градусов до 18. Для этого достаточно просто спать с приоткрытым окном – заодно и организм закалится. Третий совет – нужно использовать специальную лампу для дополнительного освещения.

– И зелень, и мята, и мелисса, конечно, любят свет, но, если окна у вас выходят на юг, можно обойтись и без специальной лампы, – утверждает Елена Пронина. – правда аромат у мяты и мелиссы в этом случае будет слабый. Но зато всё своё – с «грядки».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *