После смерти Елизаветы II британскому Содружеству предрекли закат: короне конец - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » После смерти Елизаветы II британскому Содружеству предрекли закат: короне конец

После смерти Елизаветы II британскому Содружеству предрекли закат: короне конец

Умершая Елизавета Вторая была королевой не только Великобритании, но и еще более чем десяти стран – таких крупных, как Австралия и Канада, и крошечных, вроде Тувалу или Сент-Киттс и Невис. Перспектива получить в качестве нового главы государства короля Карла III в этих странах устраивает не всех, что делает актуальным вопрос о переходе к республиканской форме правления. Первой ласточкой стало карибское <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы Антигуа и Барбуда.

фото: AP

власти Антигуа и Барбуда проведут республиканский <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион в течение трех лет, заявил премьер-министр островной страны. Если жители островной страны согласятся жить в республике, то король Карл III потеряет одну из своих корон.

Глава правительства Антигуа и Барбуды Гастон Браун заявил, что призовет провести <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион о том, чтобы страна стала республикой в ​​течение трех лет после смерти королевы Елизаветы II.

Пока Браун подписал документ, подтверждающий статус Карла III как нового короля, но уже через несколько минут заявил, что будет настаивать на республиканском референдуме. Собственно, сюрпризом это заявление не стало: политик указал на такой шаг в начале этого года во время визита графа и графини Уэссекских в его <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы.

Расположенное в Карибском море <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы Антигуа и Барбуда пока является одной из 14 стран, сохранивших британского монарха в качестве главы государства, отмечает The Guardian.

Гастон Браун сказал ITV: «Это не акт враждебности или какого-либо различия между Антигуа и Барбудой и монархией, но это последний шаг, чтобы завершить этот круг независимости, чтобы гарантировать, что мы действительно суверенная Нация».

Когда премьер-министра спросили о сроках проведения референдума, он сказал: «Я бы сказал, вероятно, в течение следующих трех лет».

Браун сказал ITV в субботу, что его страна останется преданным членом Содружества, даже если она отвергнет монархию посредством референдума.

Заметим, что в возглавляемом Великобританией Содружестве состоит 56 государств, многие из которых стали республиками (Индия, Пакистан, Кипр, Мальта, Сейшельские острова, Мальдивы, Кения, Танзания и т. д.), а некоторые никогда и не были под властью британской короны (Руанда и Мозамбик).

Еще в апреле Гастон Браун призвал графа Уэссекского (принца Эдварда) во время его поездки на Антигуе использовать свое «дипломатическое влияние» для достижения «восстановления справедливости» и изложил желание своей страны однажды стать республикой.

Принца Эдварда раскритиковали как «высокомерного» за то, что он пошутил о том, что не делал заметок во время комментариев Брауна.

Тем временем принца Уильяма и Кейт Миддлтон обвинили в том, что они вернулись к колониальным дням на Ямайке, в марте, после того, как пара обменялась рукопожатием с толпой за забором из проволочной сетки и поехала на заднем сиденье Land Rover, как это сделала королева 60 лет назад.

Демонстранты обвинили их в том, что они извлекают выгоду из «крови, слез и пота» рабов, в то время как на Багамах VIP-гостей из Лондона призвали признать, что британская Экономика «построена на спинах» багамцев, и выплатить репарации.

Премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс предположил в разговоре с Уильямом и Кейт, что его страна может стать следующей республикой, а министр из Белиза впоследствии сказал, что, возможно, пришло время «сделать следующий шаг к тому, чтобы по-настоящему обрести независимость».

После поездки Уильям признал, что дни монархии на Карибах могут быть сочтены, поскольку он заявил, что будущее «за народом».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *