Аннулировать и не выдавать: заработали ограничения для россиян по шенгенским визам - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Аннулировать и не выдавать: заработали ограничения для россиян по шенгенским визам

Аннулировать и не выдавать: заработали ограничения для россиян по шенгенским визам

С понедельника, 12 сентября, вступило в силу решение, полностью приостанавливающее действие соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Россией.

фото: Елизавета Клушина

В результате принятого руководством ЕС решения общие правила визового кодекса теперь будут применяться ко всем гражданам России, сообщает SchengenVisaInfo.com.

В соответствии с вновь принятым решением, которое вступает в силу с 12 сентября 2022 года, визовый сбор для граждан России увеличивается с 35 до 80 евро. Кроме того, решение повлечет за собой необходимость предоставления дополнительных документальных подтверждений при обращении россиян за визой в страны ЕС.

Помимо вышеперечисленного, граждане России также столкнутся с увеличением сроков оформления виз и ужесточением правил выдачи многократных виз.

Консульства европейских государств в свете принятых антироссийских ограничений могут отменить приоритет второстепенных поездок. Европейские институты утверждают, что «консульствам следует отдавать меньший приоритет заявителям, у которых нет существенной причины для поездки, например, туристам, при назначении визовых встреч».

Также предлагается продлить срок рассмотрения заявлений на получение визы: консульствам может потребоваться до 45 дней для принятия решения по заявлениям на получение визы (против 15 дней в обычных случаях), чтобы обеспечить более тщательную проверку заявлений, поданных россиянами.

Вдобавок консульства получили указание запрашивать дополнительные подтверждающие документы помимо стандартного списка, «чтобы обеспечить высокий уровень проверки, в частности, в случаях возможных угроз общественному порядку, общественному порядку и международным отношениям».

К тому же вводится усиленный контроль за заявлениями на получение визы и действующими визами.

Также на сайте Еврокомиссии указывается: «Учитывая текущую ситуацию с безопасностью, консульства государств-членов должны проявлять особую тщательность при проверке того, могут ли российские граждане, обращающиеся за краткосрочными визами, рассматриваться как угроза общественному порядку, внутренней безопасности или международным отношениям любого из государств-членов. В этом случае в визе следует отказать, всегда на основании индивидуальной оценки. Государства-члены также должны отказывать в выдаче визы в случае сомнений относительно намерения заявителя покинуть территорию ЕС по истечении срока действия визы.

Точно так же государства-члены должны строго подходить к пересмотру действительных краткосрочных виз, уже выданных гражданам России. Если становится очевидным, что условия для выдачи визы больше не выполняются, например, потому что владелец визы теперь считается представляющим угрозу безопасности, государства-члены должны аннулировать существующую визу».

Есть еще один важный момент, на который указывается на сайте Еврокомиссии: «Государства-члены должны воздерживаться от выдачи многократных виз с длительным сроком действия, поскольку граждане России могут не соответствовать условиям для въезда в ЕС в долгосрочной перспективе, учитывая экономическую нестабильность, ограничительные меры и политические события в России. В таких случаях государствам-членам следует рассмотреть вопрос о выдаче однократных виз или виз с более коротким сроком действия.

В соответствии с визовыми правилами ЕС <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы-член также может запросить консультации перед тем, как другое <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы-член выдаст визы гражданам России, на основании угрозы общественному порядку, внутренней безопасности или международным отношениям. <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы-член, с которым проводятся консультации, может возражать против выдачи шенгенской визы гражданину России в индивидуальном порядке. В случае выдачи виза будет ограничена территорией выдавшего ее государства-члена и не предоставит доступ ко всей Шенгенской зоне».

Комиссар по внутренним делам Ильва Юханссон заявила: «Быть ​​туристом в ЕС не является фундаментальным правом. Согласно сегодняшним рекомендациям, государствам-членам рекомендуется тщательно и скрупулезно проверять заявления на получение визы от российских граждан. В визах следует отказывать, если консульства выявляют риски безопасности. Консульства также должны лишить приоритета заявителей, направляющихся в ЕС по несущественным причинам. ЕС останется открытым для тех, кто нуждается в защите, таких как журналисты, диссиденты, правозащитники и люди, путешествующие по семейным обстоятельствам».

Комментируя принятое решение, министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан заявил, что это «очередное доказательство непоколебимой приверженности ЕС Украине и ее народу».

Принятие Советом Европейского союза этого решения последовало за предложением, внесенным Комиссией ЕС. Ранее на прошлой неделе Комиссия ЕС предложила полностью приостановить действие Соглашения об упрощении визового режима с Россией в рамках санкций, наложенных на последнюю из-за конфликта на Украине.

В то время как ЕС принял решение лишь приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, четыре граничащие с Россией европейские страны – Эстония, Латвия, Литва и Польша – договорились прекратить выдачу шенгенских виз гражданам России с 19 сентября. Кроме того, они также согласились запретить россиянам въезд в страну.

О решении стран Балтии и Польши было объявлено в совместном заявлении. Министры иностранных дел четырех стран заявили, что меры будут временными. Кроме того, они указали, что меры были приняты на общих основаниях защиты внутренней безопасности и общественного порядка.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *