После выборов Швеции предрекли политические катаклизмы, которые могут коснуться России - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » После выборов Швеции предрекли политические катаклизмы, которые могут коснуться России

После выборов Швеции предрекли политические катаклизмы, которые могут коснуться России

На прошедших в Швеции всеобщих выборах весьма убедительно выступила коалиция правых партий, в которой лидируют крайне правые «Шведские демократы». правда, политической власти наследники фашистских движений, похоже, пока не получат.

фото: AP

«Шведские демократы», которых их противники именуют чуть ли не неонацистами, стали второй по популярности партией страны, а более широкий правый блок, который они возглавляют, приблизился к победе над действующим левоцентристским правительством.

Как пишет The Guardian, после подсчета 90 процентов голосов на всеобщих выборах крайне правые, похоже, оказались близки к тому, чтобы вызвать землетрясение в шведской политике.

Экзит-полы, проведенные в воскресенье вечером, поначалу предполагали победу с маленьким отрывом социал-демократов и их левоцентристских союзников. Но по мере подсчета голосов маятник качнулся вправо. При подсчете более 90% голосов правый блок из четырех партий («Умеренные», «Шведские демократы», христианские демократы и либералы) стал обладателем доли голосов, соответствующей 176 из 349 мест в парламенте, а левый блок отставал с 173 местами.

Окончательный результат может быть неизвестен до тех пор, пока в середине недели не будут подсчитаны голоса шведов, проживающих за границей.

лидер шведской антииммиграционной партии «Шведские демократы» (СД) рано утром в понедельник заявил, что правый блок политических партий, вероятно, движется к победе после воскресных выборов в парламент. «Сейчас, похоже, произойдет смена власти», — сказал Джимми Окессон в своем выступлении перед членами партии.

В свою очередь, действующая премьер-министр от социал-демократов 55-летняя Магдалена Андерссон призвала шведов «набраться терпения» и «дать демократии идти своим чередом».

Перспектива того, что крайне правые «Шведские демократы», набравшие более 20% голосов, могут впервые получить прямое влияние на политику правительства, знаменует собой сейсмический сдвиг в стране, гораздо более известной своими либеральными и левыми традициями.

«Шведские демократы», как утверждает The Guardian, берет свои корни из шведского неонацистского движения в середине 1990-х годов и до сих пор пытается избавиться от обвинений в экстремизме. Другие партии относились к ней как к изгою, но три года назад правоцентристская партия «Умеренные» стала сотрудничать с ультраправыми.

«Шведские демократы» в настоящее время является крупнейшей партией в мире с нацистскими корнями, — комментирует Тобиас Хюбинетт, преподаватель межкультурных исследований в Карлстадском университете. – Даже если партия официально осуждает свои собственные расистские идеологические корни, этот фон все еще присутствует сегодня в том смысле, что «Шведские демократы» все еще… считают себя единственной политической силой, которая может спасти коренное белое шведское большинство населения».

лидер шведских демократов Джимми Окессон сказал толпе ликующих сторонников в воскресенье вечером: «Наша цель — заседать в правительстве. Наша цель – правительство большинства. сейчас она выглядит чертовски хорошо».

Тем не менее, лидер «Умеренных» Ульф Кристерссон, скорее всего, будет кандидатом от коалиции правых на пост премьер-министра. «Мы не знаем, каким будет результат, — сказал Кристерссон сторонникам. – Но я готов сделать все, что в моих силах, чтобы сформировать новое, стабильное и энергичное правительство для всей Швеции и всех ее граждан».

В разгар избирательной кампании «Шведские демократы» объявили поезд метро, ​​оформленный в предвыборных партийных цветах, «экспрессом репатриации». «Добро пожаловать на борт с билетом в один конец. Следующая остановка — Кабул», — написал в соцсети юридический представитель партии, подчеркнув требование « Шведских демократов» выгнать из страны неевропейских иммигрантов.

Выборы показали, что Швеция является страной, крайне недовольной иммиграцией, а «Шведские демократы» может использовать опасения по поводу насильственных преступлений, подчеркивает The Guardian. Такие опасения избирателей, как рост цен на энергоносители, несостоятельность школ и длинные очереди в медицинские учреждения, оказались заглушены неустанным вниманием к иммиграции и преступности. Случаи группового насилия и неспособность правительства и полиции предотвратить его помогли «Шведским демократам» подкрепить свою главную идею о том, что виновата иммиграция.

Так, две недели назад женщина и ее пятилетний ребенок получили ранения, попав под перекрестный огонь в Эскильстуне, к западу от Стокгольма. В Мальмё неделей ранее 15-летний мальчик застрелил главаря банды в торговом центре. Число убийств со смертельным исходом резко возросло до 34 за первые шесть месяцев этого года по сравнению с 20 за тот же период 2021 года.

Партийные деятели как слева, так и справа связывают рост насильственных преступлений с крупномасштабной иммиграцией, которая привела к высокому уровню сегрегации по этическим соображениям на рынках жилья и труда. В течение нескольких десятилетий Швеция стала одним из самых мультикультурных обществ в Европе, где более трети населения родились за границей или имеют родившихся за рубежом родителей. Около 30% детей не говорят на шведском в качестве родного языка, а в некоторых частях городов этот показатель возрастает до 45%.

лидер социал-демократов Магдалена Андерссон, действующий премьер-министр, заявила, что в Швеции не должно быть «сомалитаунов» с высокой плотностью этнических меньшинств, а ее министр иммиграции предложил ограничить долю «нескандинавских» народов в определенных районах.

В других североевропейских странах антииммигрантские партии, такие как Датская народная партия, Партия прогресса в Норвегии и «Истинные финны» в Финляндии, вступили в коалицию или поддерживают отношения с правоцентристским мейнстримом. Но, в отличие от «Шведских демократов», эти партии имеют либертарианские, антиналоговые корни, в то время как «Шведские демократы» являются антилиберальными, комментирует Юнас Хиннфорс, профессор политологии Гетеборгского университета.

«У « Шведских демократов» партийная программа этнически чистого шведского общества, они против всего мультикультурного, они рассматривают Венгрию и Польшу как страны для подражания, — сказал Хиннфорс. «Это поворот к тому, чего Швеция не видела с 1920-х и 1930-х годов».

К слову, «Шведские демократы» зарекомендовали себя как крайне критично настроенная по отношению к России партия. В частности, после начала спецоперации на Украине ультраправые заявили о своей поддержке вступления Швеции в НАТО (при условии, что то же самое сделает Финляндия). В 2022 году анализ голосов, связанных с Россией, в Европейском парламенте показал, что «Шведские демократы» голосовали против интересов России в 93 процентах случаев. В отчете говорится, что среди всех шведских партий «Шведские демократы» были наиболее критичны по отношению к России.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *