Эксперт прокомментировал законопроект о праве многодетных россиян становиться резервистами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Эксперт прокомментировал законопроект о праве многодетных россиян становиться резервистами

Эксперт прокомментировал законопроект о праве многодетных россиян становиться резервистами

В Госдуму внесен законопроект, дающий возможность россиянам, имеющим на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

фото duma.gov.ru

Проект предполагает внесение поправок в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе».

С другой стороны, он вводит дополнительное основание на исключение гражданина из резерва при изменении числа несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении, «если такое изменение является основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и (или) основанием для освобождения от призыва на военные сборы»

Авторы законопроекта подчеркивают, что некоторые многодетные родители, может, и хотели бы стать резервистами, но нынешнее законода не позволяет это сделать. Именно им призван «помочь» законопроект.

Действительно, с 2015 года в России существует т.н. «мобилизационный людской резерв» из гражданских лиц, добровольно заключивших контракт. В мирное время они участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Резервистам положены процентные надбавки к окладу по работе, в зависимости от звания и региона и еще ряд денежных выплат. Все это, конечно, в мирное время. Мобилизацию, как многократно подчеркивалось, никто сейчас проводить не собирается.

Военный эксперт Василий Дандыкин подчеркивает, что по-человечески формировать мобилизационный резерв следовало бы, конечно, не за счет многодетных отцов. Такие родители должны дома детей растить. Возможно, имело бы смысл создать в стране действительно некое Сословие наподобие казачьего, или, например, «вневойсковиков» 1920-х годов. Дабы не просто небогатые многодетные люди тянулись к скромным денежным выплатам, а росли бы целые поколения людей с определенным настроем, готовностью первыми выступить на помощь регулярной армии, а в мирное время проходить настоящие сборы с полной отдачей сил. И уже эта романтика подкреплялась бы полновесным рублем. Но этот разговор — не на один день.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *