Исторический визит: Карл III впервые прибыл в Белфаст в качестве монарха - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Исторический визит: Карл III впервые прибыл в Белфаст в качестве монарха

Исторический визит: Карл III впервые прибыл в Белфаст в качестве монарха

Король Карл III и Камилла, королева-консорт, прибыли в столицу Северной Ирландии Белфаст 13 сентября, сообщает The Guardian. В планах нового монарха встретиться с местными властями и посетить выставку в замке Хиллсборо, посвящённую близости покойной королевы с Северной Ирландией. Встречу окрестили поистине исторической. Впервые за 80 лет король посещает с визитом эту неспокойную часть государства. Как встретили нового монарха в Белфасте и почему этот визит так важен как для Северной Ирландии, так и для всего Соединённого Королевства – в нашем материале.

фото: Global Look Press

Поездку Карла III в Северную Ирландию Соединённое Королевство ожидало с большим нетерпением. Однако британские журналисты за историческим контекстом усматривали и некоторые политические разногласия, которые могут возникнуть в ходе встреч местных властей с новым монархом.

Как писал The Guardian, Северная Ирландия обязательно окажет тёплый приём королю Карлу III, но националисты и юнионисты будут иметь причины для беспокойства. Объединению ирландских политических организаций с республиканской идеологией «Шинн Фейн» приходится балансировать между выражениями соболезнований по случаю смерти королевы и республиканскими принципами, отвергающими монархию. Юнионистам же (Ольстерская юнионистская партия Северной Ирландии – «МК») придётся скрывать любые опасения, что смерть королевы ещё больше подорвала потрёпанные связи внутри Соединённого Королевства.

Мишель О’Нил, первый назначенный министр от партии «Шинн Фейн», будет присутствовать на приёме в Хиллсборо, чтобы почтить память королевы. Однако партия заявила, что не будет участвовать в мероприятиях, посвящённых восшествию Чарльза на престол. Как отмечали британские журналисты, королевская семья долго служила точкой разлома между юнионистами и националистами. Нынешний визит сочли попыткой нового короля превратить монархию в силу единства, а не разделения.

И эта попытка похожа на правду. Сотни людей в Северной Ирландии с утра стали собираться в деревне Ройал-Хиллсборо в графстве Даун, предвкушая долгожданный визит нового монарха. Примечательно, что площадь перед воротами замка Хиллсборо, официальной королевской резиденцией в Северной Ирландии, была усыпана букетами цветов.

После всех мероприятий в шотландском Эдинбурге, королевская чета направилась в Белфаст. Там пару встретили лорд-лейтенант округа Белфаст дама Фионнуала Джей О’Бойл, государственный секретарь Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис и исполнительный директор аэропорта Белфаст-Сити Мэтью Холл.

Вслед за этим монарх посетил выставку о давней связи покойной королевы с Северной Ирландией в замке Хиллсборо. Там восторженные толпы встречали короля и королеву-консорта, наперебой выражая соболезнования.

Политические лидеры со всего спектра Северной Ирландии также прибыли в Хиллсборо, чтобы встретиться с королём. И такой общий сбор становится важным событием в вопросе примирения разделённой Северной Ирландии.

Собрание в Хиллсборо, пишет The Guardian, также дало партийным лидерам Северной Ирландии шанс отложить в сторону обиды, разгоревшиеся после «Брекзита», хотя бы на день. Отметим, что король уже встретился с представителями партий в замке. Примечательно, что ни спикер ассамблеи Северной Ирландии Алекс Маски из «Шинн Фейн», ни сам король не избегали разговоров об истории Северной Ирландии. Напомним, что именно Маски, ветеран-республиканец, передал королю послание с соболезнованиями.

Спикер ассамблеи констатировал нынешний тупик в отношениях, однако выразил почтение действиям покойной королевы: «Королева Елизавета показала, что небольшой, но важный жест – визит, рукопожатие, … произнесение нескольких слов по-ирландски – может иметь огромное <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", изменить и построить отношения».

Король выразил готовность посвятить себя аналогичной роли. И он уже начал двигаться в этом направлении, пожав руку абсолютно всем представителям политических партий. На фоне возникающих сейчас в Великобритании разногласий между республиканцами и монархистами – это большой и символичный визит, который происходит как нельзя вовремя.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *