Названы последствия для детей, вдыхавших сигаретный дым родителей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Названы последствия для детей, вдыхавших сигаретный дым родителей

Названы последствия для детей, вдыхавших сигаретный дым родителей

Дети, чьи родители вдыхали сигаретный дым, чаще болеют астмой – утверждает новое исследование. Еще более тревожными выглядят полученные учеными доказательства того, что табак может нанести вред здоровью людей два поколения спустя.

Названы последствия для детей, вдыхавших сигаретный дым родителей фото: pixabay.com

Новое исследование показало, что у детей гораздо больше шансов заболеть астмой, если их отец в детстве подвергался воздействию табачного дыма, пишет The Guardian.

По данным международной группы исследователей, дети подвергаются еще большему риску заболеть распространенным заболеванием легких, если их отец сам был курильщиком.

Выводы, опубликованные в European Respiratory Journal, предоставляют дополнительные доказательства возможного существования «трансгенерационного эффекта», при котором курение может нанести вред здоровью людей, родившихся двумя поколениями позже.

«Мы обнаружили, что риск неаллергической астмы у детей увеличивается на 59%, если их отцы подвергались пассивному курению в детстве, по сравнению с детьми, чьи отцы не подвергались воздействию. Риск был еще выше, 72%, если отцы подвергались пассивному курению и продолжали курить сами», — рассказывает один из соавторов исследования Цзячэн Лю из Мельбурнского университета.

исследование было проведено группой ученых из Австралии, Великобритании и Шри-Ланки, пишет The Guardian.

доктор Динь Буй, еще один соавтор, рассказывает: «Наши результаты показывают, как вред, причиняемый курением, может повлиять не только на курильщиков, но и на их детей и внуков».

Учитывая полученные исследователями выводы, мужчины должны стараться избегать курения, если это возможно, чтобы снизить риск воздействия на здоровье своих сыновей или потомства, призывает доктор Буй.

Джон Фостер, Менеджер</spa по политике здравоохранения в Asthma + Lung UK, признает: «Это исследование действительно шокирует, показывая, что негативные последствия курения могут сохраняться в течение нескольких поколений. Тот факт, что дети, рожденные сегодня, имеют повышенный на 59% риск развития астмы, если их отец подвергался пассивному курению в детстве, показывает огромное влияние курения на здоровье других людей».

Выводы основаны на анализе исследователями подробных данных о здоровье 1689 пар отцов и их потомков, собранных в рамках долгосрочного исследования здоровья жителей Тасмании в Австралии.

В документе говорится: «Наши результаты показывают, что, когда мальчики пассивно подвергаются воздействию табачного дыма своих родителей в возрасте до 15 лет, у их потомства повышен риск неаллергической детской астмы, но не аллергической астмы. Воздействие дыма на отца в возрасте до 15 лет является основным фактором риска развития неаллергической астмы».

профессор Джонатан Григг, председатель комитета по борьбе против табака Европейского респираторного общества, не участвовавший в исследовании, считает, что полученные результаты добавляют доказательств того, что курение передается от поколения к поколению.

По его словам, дети должны быть защищены от дальнейшего ущерба, если министры предпримут дальнейшие решительные меры по борьбе с курением. Он призвал к расширению услуг по прекращению курения и к тому, чтобы взрослых регулярно спрашивали на любом приеме в учреждения национальной службы здравоохранения, курят ли они, и предлагал помощь в отказе от курения, если они это делают.

доктор Буй говорит, что эпигенетические изменения, вызванные курением, — модификации генов, при которых последовательность ДНК человека не изменяется — оказались наиболее вероятной причиной значительно повышенного риска астмы у детей, чьи отцы вдыхали пассивный курильщик в юности.

«Эпигенетические изменения могут быть вызваны воздействием окружающей среды, например курением, и могут передаваться по наследству следующим поколениям. В частности, когда мальчик подвергается воздействию табачного дыма, это может вызвать эпигенетические изменения в его зародышевых клетках. Это клетки, которые продолжают производить сперму. Позже эти изменения перейдут по наследству его детям, что, в свою очередь, может нанести ущерб их здоровью, в том числе повысить риск развития астмы. У мальчиков зародышевые клетки продолжают развиваться до полового созревания, и это уязвимый период, когда воздействие табачного дыма может повлиять на клетки и вызвать эпигенетические изменения», — рассказывает доктор Буй.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *