Новый скандал с семьей Баталова: суд «дезавуировал» благотворительный фонд актера - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Новый скандал с семьей Баталова: суд «дезавуировал» благотворительный фонд актера

Новый скандал с семьей Баталова: суд «дезавуировал» благотворительный фонд актера

Суд признал недействительными документы о создании благотворительного фонда имени Алексея Баталова. Организация, против существования которой выступали вдова и дочь знаменитого актёра, теперь может быть ликвидирована.

Алексей Баталов фото: Геннадий Черкасов

Решение по иску семьи Баталова вынес сегодня Дорогомиловский Суд столицы. Гитара Леонтенко и Мария Баталова оспаривали подлинность документов, которые были положены в основу создания благотворительной организации «Благор». Вдова и дочь Баталова утверждают, что фонд был создан их главными оппонентами — Михаилом Цивиным и Натальей Дрожжиной в 2018 году за их спинами. По бумагам дочь и вдова Баталова числятся учредителями фонда, зарегистрированного в помещении мастерской Баталова в доме на улице Серафимовича, 2. Кроме того, Леонтенко значится президентом организации.

— Гитана Леонтенко 16 октября 2018 года подписывала письма на имя Жириновского и других видных деятелей политики и культуры. В письмах Леонтенко была указана как президент фонда «Благор», — заявила адвокат ответчиков Вера Катина.

В суде вскрылись любопытные подробности. В 2021 году вдова Баталова дала интервью в ток-шоу федерального канала, где заявила, что знала о существовании фонда.

«вдруг я узнаю, что есть фонд Алёши», — вот что дословно сказала в интервью вдова Баталова. Юристы Цивина и Дрожжиной на этот факт давят как на причину, по которой надо отказать истцам. Ведь по закону признать документацию, на основе которой создаётся организация, можно лишь в течение полугода после того, как заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Сам Михаил Цивин воспринял возможную ликвидацию фонда близко к обеспечивающий посредством повторных ритмичных сокращений ток крови по сосудам»>сердцу.

— У нас есть много желающих поддержать этот фонд. Фонд правообладателей готов финансировать его, есть много меценатов и спонсоров, — заявил юрист.

Ответчики недоумевали: Мария Баталова, по словам Цивина, даже писала Патриарху Кириллу с просьбой благословить фонд имени её отца. Как пояснил Цивин, через фонд финансировался фестиваль имени Баталова «Журавли» во Владимире.

Тем не менее, убедить судью в необходимости сохранит жизнеспособноть «Благора» ответчикам не удалось. Решение вынесено в пользу семьи Алексея Баталова. Ключевое же дело о ликвидации фонда будет рассматриваться в Гагаринском суде.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *