Водохранилище в Кривом Роге после подрыва дамбы начало обмелевать - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Водохранилище в Кривом Роге после подрыва дамбы начало обмелевать

Водохранилище в Кривом Роге после подрыва дамбы начало обмелевать

По криворожским пабликам распространяют фотографии подтопленного города: спасатели сажают в лодки женщин с вещами, гребут на прорезиненных плавсредствах. Смущает одно: там, где мужчины в спасжилетах стоят возле лодок, вода едва достигает им щиколотки. Можно было бы выдать пострадавшим просто высокие резиновые сапоги. Но картина водного апокалипсиса, конечно, смотрится эффектнее.

Между тем даже глава военно-гражданской администрации Кривого Рога Вилкул сообщил, что вода в городе после повреждения и прорыва Карачуновской дамбы постепенно спадает…

«Вы видели ракеты?» «Это был самолет, наш, он кружил над городом», «У меня сосед стену второй день сверлит, диверсант. Я ничего не слышал», — такими диалогами пестрели криворожские паблики в среду вечером. Однако информация о том, что русло Ингульца внезапно из хилого ручейка стало превращаться в полноводную реку с крутыми волнами, разошлась широко. люди, собравшиеся на берегу, делали видео, как канал стремительно наполняется водой, а затем появились фотографии с затопленных улиц. Не всех, только центральных. И до Венеции, как окрестили город некоторые СМИ, Кривому Рогу и впрямь было далеко. А вот то, что вода пропала в кранах во многих районах и свет давали с перебоями — факт. Глава администрации Вилкул даже объявил об эвакуации жителей некоторых улиц в Ингулецком и Центрально-Городском районах. Разместить их планировали в детских садах и школах. 

Однако уже утром тот же Вилкул сообщил, что уровень воды в Ингульце удалось снизить. правда, произошло это в результате подрыва дамбы с другой стороны — в районе Черногорки. Вилкул заявил, что подорвать дамбу пришлось принудительно — чтобы избежать затопления города.

Теперь уровень Карачуновского водохранилища, питающего водой Кривой Рог, стремительно понижается — из-за прорывов теперь уже с двух сторон.  Насколько хватит запасов — вопрос спорный, на который украинские власти пока ответ давать даже не собираются. сейчас для них главное — убрать воду с улиц. По словам главы ВГА, сейчас в пригородах подтоплено 112 строений и участков. Как правило, дачных. 

Кстати, Александр Вилкул, рассказывающий с утра горожанам про ситуацию в городе, начал свое общение на украинском языке. Но уже через пять предложений перешел на чистый русский. Так его лучше понимают горожане.

Что теперь будет с водоснабжением города, не говоря уже об отоплении — пока не ясно.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *