Скандал вокруг выселенных из турецкого отеля российских детей перешел в новую фазу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Скандал вокруг выселенных из турецкого отеля российских детей перешел в новую фазу

Скандал вокруг выселенных из турецкого отеля российских детей перешел в новую фазу

68 несовершеннолетних россиян, выселенных в ночь с 1-го на 2-е августа кемерским отелем прямо на улицу из-за неоплаты их проживания российской турфирмой, стали «лакмусовой бумажкой», проявившей проблемы в российской и турецкой туротрасли как по отдельности, так и взаимодействии. Заодно скандал с детским лагерем, оказавшимся бездомным должником и самозванцем, вскрыл качество работы причастных к инциденту служб.

фото: freepik.com

Скандал развивался поэтапно. Напомним: 2-го августа в 2 часа ночи дети, размещенные в небольшом отеле турецкого Кемера 26 июля, оказались на улице, вместе с ничего не понимающими вожатыми. В 21.00 того же дня, поспав на лавочках в парке и подкрепившись в ТЦ, бездомная лагерная «смена» заселилась в другой отель в том же Кемере. 3-го августа родители, возмущенные рассказами почти сутки «пробомжевавших» отпрысков, объединились в родительский чат, предали ситуацию огласке и пригрозили судом всем причастным. На тот момент многие мамы-папы все еще верили объяснениям устроителей детского отдыха, что во всем виноват «жадный» турецкий отель, выкинувший детей ради более выгодного заезда. Но тут и второй отель заявил, что размещение детской группы из РФ оплачено лишь до 5-го августа, а дальше их придется выселить. Тут часть родителей перешла от разговоров к делам и тратам, вывозя детей с турецкого берега за свой счет. Ребятам пришлось добираться до аэропорта, регистрироваться на рейс, ожидать его и лететь в одиночку, без взрослых. Некоторые сидели в аэропорту по 10-13 часов, но зато к 6 августа большинство тех, чье возвращение оплатили родители, были уже дома. Остальным в порядке исключения разрешили пожить в отеле до 9-го числа. В понедельник 7 августа «жадный» отель, выселивший детей первым, признался, что российский партнер, организовавший на их территории, детский оздоровительный лагерь, задолжал заведению 75 тыс. евро и еще тысячу долларов, выданную постояльцам из РФ налом на мелкие расходы. Тем временем родители, которым на вывоз детей за свой счет не хватило средств или собственно авиабилетов, вспомнили, что российское консульство в Анталии могло бы и помочь отечественным детям, но не помогло. А СК РФ, инициировав проверку по посту в соцсетях российского омбудсмена по правам человека, обнаружил, что злосчастного ДОЛа даже нет в официальном реестре российских туроператоров, а родители не только перечислили ему деньги, но и доверили детей. Таким образом доля вины нашлась у каждого, так или иначе причастного к ЧП. И все решили исправляться – кто как умеет. Консульство РФ в Анталии приобрело остающимся в Кемере детям билеты домой за свой счет. 

— Всех несовершеннолетних граждан РФ, остающихся на территории Турецкой Республики из-за невыполнения обязательств со стороны детского лагеря, 9–10 августа наши сотрудники проводят прямо до самолетов, вылетающих в российские города, — отчитались в консульстве в среду утром. 

Родители попытались объяснить, почему доверили детей компании, даже не проверив ее официальный статус.

— У этого лагеря сайт красивый, яркий и много положительных отзывов, — говорит мама из Москвы. – При личном общении тоже все сотрудники внушили доверие. А то, что это оказалось ИП, меня бы не насторожило, даже если бы я обратила на это внимание при подписании договора. Я в этом не разбираюсь.

Другие родители солидарны: договор был, а затребовать у организатора индивидуальный ваучер на размещение и маршрутные квитанции додумается мало кто.

В среду российские ведомства приготовили советы и напоминания: Минэкономразвития посоветовал туристам проверять «добросовестность» турфирм перед покупкой туров, сверяясь с единым федеральным реестром. А Роспотребнадзор разместил на своем сайте памятку туриста, которую Рунет, правда, сначала поднял на смех – мол, надо не «советы постороннего» раздавать, а мошенников ловить. Но потом правда большинство признало, что даже банальные рекомендации вроде «Обратите внимание на обстановку в офисе – фирмы «однодневки»и выглядят так, словно заехали в помещение вчера и на днях съедут» лучше, чем никаких. В провинции Анталия тем временем начали «ковровую» проверку российских домовладельцев, предположительно сдающих свое жилье в аренду туристам и/или участвующих в других видах туруслуг на турецкой территории.

А вишенкой на торте кемерских приключений российского ДОЛа стало решение правительства РФ об удвоении  финансирования детского отдыха: к уже выделенному 1 млрд руб. на строительство быстровозводимых сооружений добавили такую же сумму. Ее получат 16 регионов, а больше всего  (113 млн) достанется Бурятии. По мнению экспертов, если еще и отремонтировать заброшенные пионерлагеря, оставшиеся от СССР, то и не нужен нам берег турецкий. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *