"Кадыров сегодня - неформальный лидер "ястребиной партии" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Кадыров сегодня — неформальный лидер «ястребиной партии»

«Кадыров сегодня — неформальный лидер «ястребиной партии»

Руководители субъектов Федерации один за другим высказываются в поддержку недавнего заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, призвавшего регионы России начать «самомобилизацию». О причинах и возможных последствиях кадыровской инициативы мы попросили высказаться известных российских политических аналитиков.

фото: Наталия Губернаторова

Заявление было сделано в телеграм-канале регионального лидера. «Россия — федеративное <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы, в котором регионы могут быть инициаторами любых начинаний, — пишет Кадыров. — И одним из таких начинаний сегодня должна стать "самомобилизация". Не нужно ждать объявления Кремлем военного положения, или наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине. Глава каждого субъекта России сегодня должен доказать свою готовность помочь государству… Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев».

Что стоит за инициативой главы Чечни? Является ли она, так сказать, политической самодеятельностью, либо это выраженная устами Кадырова «линия партии» — Кремля?

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:

— Я думаю, что Кадыров выражает идеи одной из фракций внутри «партии власти» — той, которая критична к российской внешнеполитической линии в целом, считая ее недостаточно решительной. Кадыров сегодня — неформальный лидер «ястребиной партии«. Что касается идеи «самомобилизации» как таковой, то это, по большому счету, кастомизированный (подстроенный, приспособленный под индивидуальные требования. — «МК») проект.

Он действительно может быть реализован в Чечне. Во-первых, это Нация с воинским духом, с самоидентификацией себя как воинов. Второе: чеченцы и так, в общем-то, достаточно плотно инфильтрованы в силовые структуры. Ну и третье: лучший российский центр по подготовке специальных подразделений находится сегодня в Гудермесе. Кадыров в это достаточно долго вкладывался.

Ну, то есть там есть и желание, и необходимая инфраструктура, и политическая воля. Можно ли реализовать то же самое, например, в Еврейской автономной областибольшой вопрос.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская Политика«:

думаю, задача-минимум Кадырова — дистанцирование от «пораженческого тренда», за который идеологические радикалы критикуют власти из-за ситуации в Харьковской области Украины. Демонстрация того, что мы не бездействовали и извлекли уроки. Но на уровне слов, без конкретных шагов. Детали инициативы не вполне ясны. Не секрет, что регионы и раньше занимались подобным, отчитываясь перед Москвой о достигнутых результатах.

Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий:

думаю, это политическая самодеятельность, вписывающаяся в «линию партии«. Рамзан Кадыров, как мы знаем, — человек вообще весьма инициативный. Это далеко не первое публичное и громкое его заявление после начала специальной военной операции. Да и раньше, до спецоперации, он нередко делал достаточно резкие заявления. Ну, такой у него неформальный статус. Он, конечно, не обычный глава субъекта Федерации. Это с одной стороны.

А с другой стороны, видимо, есть запрос на то, чтобы найти какой-то паллиатив слову «мобилизация». Потому что есть проблема общественного мнения. У нас существует два понимания мобилизации в публичном пространстве, но у населения понимание одно. Когда говорят про мобилизацию, люди не думают про экономическую, политическую мобилизацию. Это из лексикона политологов, политиков, экономистов, все чаще вспоминающих Сталина. Население воспринимает это однозначно — как военную мобилизацию.

Поэтому, кстати, когда Геннадий Андреевич Зюганов, выступая недавно в Думе, сказал про мобилизацию, КПРФ вынуждена была уточнить его заявление, чтобы не пугать граждан. Было заявлено, что военную мобилизацию Геннадий Андреевич в виду совершенно не имел.

Соответственно, возникает вопрос об альтернативах. Видимо, рассматриваются разные варианты того, каким образом избежать военной мобилизации, но при этом укрепить армию. И один из вариантов — это добровольцы. Если будет достаточное количество добровольцев, можно будет обойтись без более радикальных мер. Поэтому, думаю, инициатива Кадырова находится в русле политики государства и вполне возможно, что на каком-то уровне она была согласована.

Может ли это получить некий общефедеральный формат? Вряд ли. Потому что существует проблема региональной специфики. В Чечне одна специфика, в Москве — другая. И так далее. Поэтому, скорее всего, это останется на уровне регионов. Тем более что у власти есть уже определенный опыт такого рода. Во время борьбы с пандемией тема противоэпидемических мер была спущена на региональный уровень.

Единая законодательная рамка рассматривалась, но так и не была реализована. Было, по-моему, два законопроекта о QR-кодах. Вначале один отозвали, потом — второй. В результате возникло очень большое разнообразие: в каких-то регионах были более жесткие требования, где-то менее жесткие — в зависимости от числа заболевших и возможностей региональной системы здравоохранения.

То же самое сейчас с добровольцами: где-то больше, где-то меньше желающих. Это же не призыв, это же не обязательно. Число добровольцев зависит от многих факторов. например, от социально-экономической ситуации в регионе, от близости региона к территории Украины… здесь сложно сформулировать какие-то общие подходы.

То есть самый общий подход сформулировать, наверное, можно. Это, допустим, заинтересованность в том, чтобы добровольцев было, во-первых, больше, во-вторых, чтобы добровольцы были «качественными». По этим двум критериям, видимо, и будут оценивать активность глав регионов на этом направлении. Но придать этому какой-то директивный характер сложно.

Региональная специфика, кстати, определяла этот процесс и раньше. Добровольческие батальоны формируются ведь уже достаточно давно. И в разных регионах формирование идет на разных скоростях. Где-то более, где-то менее активно — в зависимости от обстановки в регионе.

Заявление Кадырова направлено на развитие, на активизацию этого процесса. Но в любом случае это заявление — демонстрация понимания того, что мобилизации в общепризнанном смысле этого слова очень хотелось бы избежать. В силу общественных настроений.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *