Помиловать заключенных, участвовавших в СВО, может только президент - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Помиловать заключенных, участвовавших в СВО, может только президент

Помиловать заключенных, участвовавших в СВО, может только президент

Широко разошедшееся в Интернете видео, снятое в одной из российских колоний, демонстрирует сильно похожего на бизнесмена Евгения Пригожина человека, который предлагает заключенным поучаствовать в военной спецоперации на Украине в обмен на помилование — не сразу, а через полгода после вступления в боевые действия. «МК» разобрался в процедуре помилования и пришел к выводу, что без согласия Владимира Путина данное обитателям колоний обещание выполнить невозможно.

фото: Михаил Ковалев

Помилование — это исключительное полномочие президента РФ, закрепленное в Конституции. Каждый осужденный имеет Право о милости главу государства просить, а он её «осуществляет», то есть принимает решение по каждому прошению.

Статья 85 Уголовного кодекса конкретизирует: решения о помиловании всегда носят персональный характер, и указ президента на сей счёт может как освобождать от дальнейшего отбытия наказания, так и смягчать уже назначенное наказание, не отменяя его полностью. Кроме того, с подавшего прошение о помиловании гражданина, если наказание он уже отбыл, судимость могут снять.

Насчет судимости вопрос не праздный. По общему правилу у условно осужденных она погашается по истечении испытательного срока, у осужденных к не связанным с лишением свободы наказаниям — через год после отбытия наказания.

У тех, кто отправлен в колонию за преступления небольшой и средней тяжести — через три года после отбытия наказания, если преступление было тяжким — через 8 лет после отбытия наказания, а если особо тяжким — через 10 лет.

Пока судимость не снята, она налагает на человека определенные ограничения вроде запретов заниматься каким-то видом деятель. Анкету портит. К тому же в избирательном законодательстве прописан запрет на выдвижение в качестве кандидата на выборах любого уровня, от муниципального до федерального, для судимых за целый ряд преступлений даже средней тяжести в течение нескольких лет после снятия судимости… 

А теперь посмотрим, как выглядела и выглядит процедура помилования в обычной ситуации. До 2001 года, то есть при президенте Ельцине, при нём существовала Комиссия по помилованию, в которую входило 13 человек, 7 из них были юристами, остальные — известными общественными деятелями. Все прошения осужденных со всей страны направлялись в эту комиссию, она их рассматривала при помощи аппарата, а готовые документы с рекомендациями клала на стол президента. А тот подписывал соответствующие указы — или не подписывал.

Помилование в 90-е годы с каждым годом набирало обороты, и в 2000 году, к примеру, акт <span class="wp-tooltip" title="Гуманизм-В узком смысле эпохи Возрождения рассматривался как культурная и педагогическая программа связанная с обращением к дисциплинам находящимся вне рамок схоластической учености к риторике грамматике теории поэзии истор был проявлен в отношении более 12 тысяч человек. Значительная часть добившихся милости была осуждена за тяжкие преступления, это не очень нравилось экспертам и обществу… В конце 2000 года президент Путин свою комиссию по помилованию распустил («они только жалели, а нужно не только жалеть», — такими словами объяснил он свое решение), а порядок подачи и рассмотрения прошений серьезно изменил. 

Вместо одной центральной комиссии свои комиссии были созданы в каждом регионе, туда попадали ходатайства и документы на заключенных, там выносились рекомендации — стоит или нет помиловать данного конкретного гражданина. Значительная часть прошений отсеивалась уже на этой стадии, а судьбу получивших шанс решали в Администрацию президента, где документы ещё раз проверялись, и лишь потом ложились на стол президента. количество ежегодных помилований сразу и резко сократилось — сначала до примерно трех десятков в год, а потом и того круче. Определенный рост — опять же до нескольких десятков помилований в год — случился во время президентства Дмитрия Медведева, а в последние два срока Владимира Путина для того, чтобы посчитать число ежегодных помилований, обычно хватало пальцев одной руки.

Правозащитники критиковали новую процедуру за излишний бюрократизм, и вопрос о её совершенствовании поднимался почти на каждой традиционной декабрьской встрече президента с его Советом по развитию гражданского общества и правам человека.

В 2018 году, например, тогдашний глава Совета Михаил Федотов предложил создать в дополнение к региональным комиссиям по помилованию ещё и федеральную, формировать которую могла бы помочь Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова — чтобы региональные комиссии направляли туда свои предложения, и рассматривались они с участием правозащитников, а не только кремлевскими чиновниками. 

Владимир Путин в ответ сказал, что к комиссии образца 90-х годов было «очень много нареканий», «там можно было уже начать привлекать членов этой комиссии за лоббирование», поэтому и перешли к другому, более демократичному, по его мнению, порядку. Но если не очень это работает — «давайте посмотрим», согласился президент. И поручил своей администрации совместно с Минюстом, Уполномоченным по правам человека в РФ и губернаторами «рассмотреть вопрос о совершенствовании процедуры формирования комиссий по вопросам помилования» в регионах и к лету 2019 года представить на сей счет предложения.

Итогом проделанной работы стало подписание им в декабре 2020 года указа, который несколько изменил порядок рассмотрения вопросов о помиловании и уточнил некоторые детали. В мае 2021 года в этот указ опять вносились некоторые изменения, и на данный момент процедура выглядит так.   

Просить о помиловании получили Право не только осужденные, но и уже отбывшие наказание и имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также некоторые другие категории преступников. В отношении злостных нарушителей режима или тех, кто ранее подпадал под амнистию или помилование, но вновь преступил закон</span, помилование не применяется «как правило», что означает: в определенных ситуациях по воле президента и рецидивисты, и злостные нарушители режима в колониях на его милосердие рассчитывать могут.

Осужденный обращается к президенту с ходатайством о помиловании, администрация колонии регистрирует бумагу и направляет её с приложением ряда документов прокурору, а уже тот — в региональную комиссию о помиловании. Рассмотрев в установленные сроки документы, комиссия передает их губернатору со своими рекомендациями, а тот выносит, в свою очередь, свои, и отправляет их в Кремль.

При рассмотрении ходатайства о помиловании «принимаются во внимание» следующие моменты: характер преступления, совершенного осужденным, его <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие в колонии, срок отбытый, возместил ли он ущерб потерпевшим, каково его состояние здоровья, семейное положение, обращаются ли с просьбой о помиловании его родственники или адвокаты. И ещё выясняется мнение жертв преступлений или их родственников о возможности помилования…

Президент РФ соглашается и подписывает указ — или не соглашается и прошение о помиловании отклоняет.

Важный момент: никакого упоминания об обязательности признания вины осужденным в ходатайстве о помиловании в Положении о работе региональных комиссий нет. Но сам президент Путин, судя по ряду его высказываний, считает, что признание вины все-таки нужно.

Стоит заметить, что все эти обычные порядки и процедуры могут быть нарушены (и нарушались не раз) при принятии решений о т.н. «политических» помилованиях. И это нормально: мы же говорили, что помилование — это исключительное полномочие президента по Конституции, кого хочет, того и милует…

например, в конце 2013 года в прошении о помиловании Михаил Ходорковский не признавал свою вину — он просил дать ему возможность проститься с умирающей матерью, и это прошение президент РФ подписал, назвав его содержание позднее «косвенным признанием вины».

А украинка Надежда Савченко в 2016 году вообще не просила о помиловании — чтобы её отпустить, Владимиру Путину оказалось достаточно просьбы родственников погибших российских журналистов. Савченко тогда обменяли на двух россиян, которых, кстати, тогдашний президент Украины Петр Порошенко тоже помиловал, изменив обычно принятую в таких случаях процедуру…

Нынешнюю ситуацию обычной не назовешь. Поэтому если через несколько месяцев мы вдруг узнаем, что число помилованных в России резко выросло по сравнению с нынешним, по сведениям «МК», нулем, можно будет сделать вывод, что политическое решение в отношении осужденных — участников военной спецоперации действительно принималось, и данное им обещание выполнено.   

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *