Соцопрос выявил эмиграционные настроения школьников: большинство задумывается об отъезде - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Соцопрос выявил эмиграционные настроения школьников: большинство задумывается об отъезде

Соцопрос выявил эмиграционные настроения школьников: большинство задумывается об отъезде

Интересные события разворачиваются вокруг научно-исследовательского социологического проекта, посвященного устремлениям молодых у нас в стране. И все из-за вопросов про эмиграцию. Более половины старшеклассников сказали, что собираются уезжать из России, хотя при этом патриотами обозначили себя 48%. От опроса уже открестились в Российской академии образования (РАО).

Директор институт изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре сделала заявление о том, что «эта информация не соответствует действительности и является фейковой. Назвав и самое исследование тоже фейковым. Но, справедливости ради, хотя отчет «Итоги мониторинга ценностных ориентаций современной молодежи 2022» и отсутствует на сайте института, он легко находится в Сети.

«МК» внимательно изучил отчет в части возможного диссидентства молодых и юных, и не нашел предосудительного. Да, 52% опрошенных высказались за возможную эмиграцию. Но среди более старшей и осознанной части опрошенных, «за» эмиграцию только 15%. Преобладание космополитического взгляда на жизнь наблюдалось в младшей возрастной категории 14-16 лет, среди школьников и учащихся СПО.

Притом сами исследователи подчеркивают, что количество желающих уехать уменьшилось с 2021 года на 8%. Зато выросло число респондентов, отвечающих на этот вопрос уклончиво. О том, что им категорически не нравится жить в России, сообщили 11% всех учащихся.

Интересно, что у обеих аудиторий, 14-18 лет и 19-35, совпали представления о патриотизме. Патриотами своей страны назвали себя в опросе 68%.

Среди множества других пунктов опроса – о личностной ориентации, жизненных приоритетах в выборе профессии и даже о любимых блогерах, в контексте «уехать-остаться» интересная тема реализации способностей на родине. «Созданы ли в России достаточные условия для профессиональной самореализации молодежи», — полюбопытствовали исследователи. Среди респондентов 19-35 лет только 49% считают, что «да». В целом же из ответов следует, что 58% молодежи считает, что работа – средство заработка и не больше. И только 39% назвали профессию средством саморазвития и самореализации.

«МК» провел собственный небольшой опрос среди школьников, и вот, что услышал.

— Я уезжать не хочу, – говорит Настя из Москвы, 12 лет. – Я хочу быть блогером и летсплейщиком. Это такой геймер, который профессионально играет в компьютерные игры, участвуют в турнирах. Но в Москве я тоже не хочу жить. Окончу школу и уеду жить на дачу.

— Я буду военным, как мой отец, – говорит одноклассник Насти, Ростислав. – Мои увлечение это математика, программирование. думаю, что это пригодиться мне в будущей работе, военное дело становится все более технологичным. Я хочу принести пользу нашей стране.

— Мечтаю жить в Лондоне, – признается 13-летняя Даша из Красногорска. – Мне нравится все английское – музыка, вещи, язык. Люблю рисовать и собирать наряды, открою в Лондоне свою -студию.

— Мой папа программист, и в следующем году мы всей семьей едем жить за границу, – рассказывает 15-летняя Алина. – А я не хочу никуда, мне тут нравится. здесь у меня друзья, моя школа и все, к чему привыкла. В Москве остаются мои бабушка и дедушка. Мы договорились, что, если мне там совсем не зайдет, я обратно вернусь и буду жить у них.

– Хочу уехать, наверное, в США, – говорит 17-летняя Маша. – Я хорошо знаю английский и много переписываюсь с ребятами из Штатов, из Великобритании, из Канады. Вообще, мне кажется, мне ближе их менталитет, а не российский. Я тут часто страдаю от грубости какой-то, нарушения личных границ от незнакомых людей. Мне и климат тут не нравится, я тепло люблю.

— Я много где с родителями побывал, в Европе, в Юго-Восточной Азии, мы и в Африке были, – сообщает 18-летний Аркадий. – Очень много мест красивых, интересных. Но я нигде не чувствовал себя дома, дом здесь. Мы и с эмигрантами много встречались. Поэтому, наверное, розовых очков у меня нет. Я вижу, что везде есть сложности. Многие вещи там очень дороги, устроиться тяжело, сама жизнь организована иначе, чем у нас. Во-многом сложнее, выше <span class="wp-tooltip" title="состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала рынки сбыта и источники сырья когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность друг друга односторонне влиять на общ. А кто-то счастлив и все хорошо там. Все по-разному. Я не скрою, сейчас очень огорчает, что нельзя путешествовать по миру как раньше, даже если зарабатывать хорошо. Я бы никуда не хотел уезжать из своей страны, но чтобы сохранялась возможность поездок, свобода перемещений.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *