Строго и выверенно: стало известно, как пройдут похороны Елизаветы II - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Строго и выверенно: стало известно, как пройдут похороны Елизаветы II

Строго и выверенно: стало известно, как пройдут похороны Елизаветы II

В понедельник, 19 сентября, в Лондоне состоятся похороны самого долго правящего монарха — Елизаветы II. С момента кончины предыдущего британского правителя прошло целых 70 лет. Детали и традиции похорон монархов многими забыты. Тысячи людей выйдут на улицы Лондона и Виндзора, чтобы проводить в последний путь её величество. Одновременно с этим миллионы зрителей будут смотреть телевизионную трансляцию события. Букингемский дворец объявил подробности того, что будет происходить в этот день.

фото: AP

Во сколько и где состоятся похороны?

Траурные мероприятия пройдут в Вестминстерском аббатстве в Лондоне начиная с 11.00 (с 13.00 мск). Это значимое место для королевской семьи, ведь здесь Елизавета вышла замуж за принца Филиппа 75 лет назад, там же происходила и ее коронация в 1953 году. В нарушение многовековой традиции это первая панихида по монарху, которая состоится в Вестминстерском аббатстве после смерти короля Георга II в 1760 году, все последующие церемонии проводились в Виндзоре. Считается, что такой шаг был предложен самой королевой, поскольку место проведения может вместить больше гостей, а Лондон выдержит наплыв толп граждан.

Похороны проведет досточтимый доктор Дэвид Хойл, декан Вестминстера, а проповедь прочитает досточтимый и достопочтенный Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский. Хоры Вестминстерского аббатства и Королевской капеллы его величества в Сент-Джеймсском дворце выступят под управлением Джеймса О’Доннела, органиста аббатства и мастера певчих.

Мероприятия перед службой

Всё начинается за день до похорон. В воскресенье в 20.00 объявляется национальная минута молчания. Королевские телохранители в Вестминстерском дворце постоянно дежурят у гроба. Каждая вахта длится 6 часов, а солдаты сменяются на посту каждые 20 минут. гроб задрапирован королевским штандартом, на нем лежат имперская государственная корона, держава и скипетр. Кстати, сам гроб изготовлен из черешчатого дуба и облицован свинцом. Такой состав замедляет процесс разложения.

Доступ к покойному монарху в Вестминстерском дворце будет закрыт в 6.30 утра в понедельник. В 10.35 гроб королевы поднимут и перенесут процессией к государственному лафету Королевского флота. Он отправится в путь в 10.44, вдоль дороги к аббатству будут стоять военнослужащие Королевского флота и морской пехоты. На Парламентской площади выстроится почетный караул в сопровождении оркестра. Процессия прибудет в 10.52, гроб отнесут в аббатство, где пройдет траурная служба. За гробом будут следовать король, члены королевской семьи и королевского двора.

Двери Вестминстерского аббатства откроются немного раньше, в 8 утра, чтобы позволить гостям занять свои места.

Где будет похоронена Елизавета II

Местом последнего упокоения королевы станет мемориальная часовня короля Георга VI, небольшая пристройка к главной часовне в Виндзоре. Там похоронены мать и отец Елизаветы и хранится прах ее сестры, принцессы Маргарет.

Наступит и довольно трогательный момент воссоединения супругов, покойных Филиппа и Елизаветы. Дело в том, что принц Филипп был временно похоронен в Королевском склепе в церкви Святого Георгия. Теперь же гроб с его телом будет перемещен в мемориальную часовню, к королеве.

Роль военно-морского флота

В шествии примут участие в общей сложности около 6 тысяч представителей всех трех видов вооруженных сил. У военно-морского флота своя миссия — буксировка артиллерийского лафета, который доставит гроб королевы в Вестминстерское аббатство. Это Традиция, по сути, случайно установленная на похоронах королевы Виктории в 1901 году. Когда гроб был погружен на лафет, отверстие проушины на нем провалилось, сломав сцепку с катафалком. Сопровождающему королевскому охраннику из Королевского флота было приказано тащить орудийный лафет на веревках. Инцидент закрепился как Традиция.

Зачем на похоронах шпион?

Лорд Чемберлен, барон Паркер из Минсмира, является самым высокопоставленным чиновником Королевского двора и бывшим главой МI-5. Его работа заключается в обеспечении бесперебойного функционирования разных отделов.

В церемониальных случаях, к которому относится и нынешнее событие, лорд-камергер носит с собой белый посох и золотой ключ, символы своей должности. По традиции он должен сломать свой посох над могилой королевы. Этот символический жест знаменует смерть суверена, которому он служит. Последним лордом Чемберленом, который ломал свой посох, был граф Кларендон, и делал он это над могилой короля Георга VI в 1952 году.

Сама церемония

Приглашенные главы государств и представители зарубежных правительств вместе отправятся из Королевского госпиталя Челси в аббатство. Похороны проведет декан Вестминстера, также выступят премьер-министр Великобритании Лиз Трасс и генеральный секретарь Содружества. Молитвы вознесут архиепископ Йоркский, кардинал-архиепископ Вестминстерский, модератор Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии и модератор свободных церквей.

Ближе к концу церемонии, примерно в 11.55, прозвучит «Последний пост» (дань уважения павшим солдатам британской армии). Вслед за этим Великобритания погрузится в двухминутное молчание. Прозвучит национальный гимн, а в самом конце службы прозвучит оркестровый плач.

Далее члены королевской семьи пройдут процессией от аббатства до Арки Веллингтона. Все время не будет умолкать Биг-Бен. В Веллингтон-арке гроб переместят с лафета на государственный катафалк для поездки в Виндзор. Когда процессия отправится, парад отдаст королевский салют и прозвучит национальный гимн.

В самом Виндзоре произойдет шествие с пешим отрядом придворной кавалерии и оркестром гвардейцев Колдстрима, за ними будут идти члены личного штаба королевы. Остановка произойдет у западных ступеней часовни Святого Георгия, после чего гроб внесут внутрь. В Виндзорской службе примут участие около 800 человек, она начнется в 16.00. гроб опустят в королевский склеп в то время, когда декан Виндзора будет читать псалом. Волынщик королевы сыграет плач, а архиепископ Кентерберийский даст благословение. Снова будет исполнен национальный гимн.

Отпевание будет полностью частным и состоится в 19.30.

гости

На похороны соберется большое количество политиков и общественных деятелей из разных стран. например, президент Джо Байден со своей супругой были одними из первых, кто подтвердил свое присутствие. Ожидается около 500 иностранных высокопоставленных лиц, в том числе и члены королевских семей Европы.

Несомненно, можно будет увидеть и детей королевы: короля Карла III, принцессу Анну, принца Эндрю и принца Эдуарда. Будут и внуки монарха — принцы Уильям и Гарри, Питер Филлипс и Зара Тиндалл, принцессы Беатрис и Евгения, а также леди Луиза Виндзор и Джеймс, виконт Северн. Супруги всех близких родственников тоже не пропустят прощание с королевой, в том числе Кэтрин, принцесса Уэльская, и Меган, герцогиня Сассекская.

Музыка

По словам бывшего военного музыкального директора подполковника Джонса, на церемонии прозвучат марши Бетховена, Шопена и Мендельсона. Также он отметил, что панихида в аббатстве может отражать и личные вкусы королевы в музыке. А она любила в том числе музыку из мюзикла «Оклахома!», а также песню «Cheek to cheek» в исполнении Фреда Астера.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *