В Саратовской области реконструирована старейшая лингвистическая школа - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В Саратовской области реконструирована старейшая лингвистическая школа

В Саратовской области реконструирована старейшая лингвистическая школа

100 школ Саратовской области должны быть капитально отремонтированы в ближайшие несколько лет. «МК» понаблюдал, как идет строительство в нескольких учебных заведениях региона.

МАОУ СОШ №18

Некоторые школы Саратовской области успели заметно преобразиться буквально за одно лето. Пока ученики были на каникулах, над обликом их родных классов трудились бригады ремонтников. Так, масштабный капитальный ремонт был сделан в саратовской МАОУ «СОШ № 18 УИП им. О.П. Табакова», МОУ «СОШ п. Знаменский» в Ивантеевском районе и МОУ «СОШ с. Воскресенское» Воскресенского района.

Кроме обновленной кровли, фасадов, напольных покрытий и оконных блоков, школы получили новую мебель и современное компьютерное оборудование, а также инвентарь для спортивных залов. Обновленные интерьеры учебных заведений понравились не только учителям и школьникам, но и родителям. Тем более что и ребята, и мамы с папами могли в режиме онлайн следить за ходом работ и даже предлагать свои идеи при создании -проектов.

МОУ «СОШ п. Знаменский» в Ивантеевском районе

– Сегодня, когда пришли подавать заявления в 10-й класс, мы увидели, как школа преобразилась, ее было не узнать. Изменилась обстановка в классах, они стали яркими и красивыми, также в последнее время условия обучения улучшились, стало тепло и уютно, по сравнению с тем, как было раньше. Улучшилось качество питания в связи с получением нового и современного оборудования для столовой. Дети получают горячее питание и с удовольствием остаются на дополнительные занятия и кружки. Спасибо администрации школы и всем, кто принимал участие в благоустройстве, – говорит член управляющего совета родителей учеников МОУ «СОШ с. Воскресенское» Елена Никитина.

Еще одна школа, вошедшая в программу капитального ремонта на 2022 год, – СОШ села Яковлевка. Как рассказала директор школы Гюзель Тугушева, здание школы было введено в эксплуатацию в 1980 году и за 42 года существования изрядно поизносилось. Реконструкции или полной замены требовали большая часть инженерных систем и сооружений. В проект капремонта заложены новая система отопления, водоснабжения, электромонтажные работы, а также обновление пожарной сигнализации.

МБОУ СОШ с. Яковлевка

Похожий фронт работ и в средней школе села Сулак Краснопартизанского района.

Для учебного заведения былы закуплены новая мебель, учебники, спортинвентарь.

– Для нас это замечательный подарок, о котором давно мечтали не только дети и педагоги, но и все жители нашего села. Благодаря капитальному ремонту наша школа станет более уютной, светлой, отвечающей велениям времени. А главное, школьная жизнь для наших детей станет более комфортной и безопасной, – прокомментировала ситуацию директор МОУ СОШ с. Сулак Наталия Агалакова.

МГБОУ СОШ с. Сулак

Капитальный ремонт в саратовской гимназии № 3 проходит впервые с момента постройки. Школа была возведена 48 лет назад.

МАОУ «Гимназия № 3». Было — стало

– Были убраны практически все старые коммуникации, от прежнего здания остались только стены. Да и те в ходе ремонтных работ были капитально укреплены. Укрепляли также и фундамент. Заново оборудована система канализации, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения. За счет того, что кухня была перенесена в соседнее помещение, значительно увеличилась площадь обеденного зала столовой, – рассказала директор МАОУ «Гимназия № 3» Татьяна Райкова.

МАОУ «Гимназия № 3». Было — стало

Саратовская гимназия № 3 была основана в 1954 году и стала одной из трех школ в СССР, где некоторые предметы преподавались на английском языке. С тех пор учебное заведение считается одной из лучших лингвистических школ в стране.

Найти школу

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *