Врач подсказала, что делать с рекордным урожаем орехов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Врач подсказала, что делать с рекордным урожаем орехов

Врач подсказала, что делать с рекордным урожаем орехов

Необычайно урожайным на орехи выдался нынешний сентябрь. С одного растения дачники собирают по два ведра лещины. И это не удивительно. Сухое и тёплое лето ускорило сроки созревания. Кроме того, кустарник не стал сбрасывать «лишнее», как он это часто делает в дождливые годы — и вот пожалуйста: собирайте на здоровье да щелкайте.

фото: Mockup Graphics/Unsplash.

— В этом году не было превышения норм по осадкам, весенние заморозки не загубили завязи орешника, поэтому корзины на этот раз пригодились не для грибов, а для орехов, — констатируют в отделе защиты лесов Мособллеса.

Промышленной заготовки лесных орехов в Подмосковье нет. Но любители этого исконно русского «суперфуда» не забывают под конец лета наведываться в леса. правда, из-за сложностей сбора их значительно меньше, чем тех же самых грибников.

– Большая часть орехов находится в верхней части кроны, а на доступном человеку уровне можно найти очень незначительное количество, – пояснили «МК» в одном из подмосковных лесничеств. – Также чистые лещинники у нас встречаются далеко не на всей территории области. больше всего их на юге, западе и частично на севере Подмосковья.

Чем богата лещина? Она изобилует калием и кальцием, антиоксидантами, клетчаткой, железом и витаминами группы В. доктор Марина Забродина из Одинцова подсказала нам рецепт орехового блюда, который могут использовать в своей диете люди, страдающие нарушениями сердечного ритма. Да и просто для худеющих это самый оптимальный вариант ужина.

нужно вымыть яблоки и вырезать у них сердцевину. В чашу от мультиварки налить растительное масло. Наполнить яблоки творогом или медом, для большей сочности положить кусочек масла в серединку яблока, а сверху положить орехи. Выложить в чашу яблоки, установить мультиварку на 35 минут в режиме «Тушение» или «Выпечка».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *