Интимные приключения Трампа могут обойтись ему в миллионы долларов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Интимные приключения Трампа могут обойтись ему в миллионы долларов

Интимные приключения Трампа могут обойтись ему в миллионы долларов

Дотошная Фемида продолжает взвешивать на своих весах проступки экс-президента США Дональда Трампа, крепко ухватившись за выдвигаемые журналисткой Джин Кэрролл обвинения в изнасиловании и клевете. Последний свидетель по гражданскому иску дал показания в четверг. Назвав обвинения «смешными» и «отвратительными», 45-й американский президент все же не исключил своего появления в суде для дачи показаний.

фото: globallookpress.com

В четверг, 4 мая, последний свидетель по гражданскому иску известной американской журналистки Джин Кэрролл дал показания, тем самым завершив стадию доказывания в суде. Все свидетельства по делу Трампа, обвиняемого в изнасиловании и клевете на Кэрролл, будут переданы в начале следующей недели присяжным в Нью-Йорке.

Разбираясь в этой мутной истории, старший окружной судья Соединенных Штатов Льюис Каплан ждал лишь одного – когда в дело вступит сам обвиняемый (то есть Дональд Трамп). Но в своей привычной манере экс-президент запутал всех еще больше.

Ранее в четверг, играя в гольф на своем же поле Trump Doonbeg в Ирландии, американский политик заявил, что «собирается вернуться», чтобы противостоять Кэрролл в суде. Отвечая на вопрос Sky News, «обвиняемый» отметил: «Я, вероятно, буду присутствовать на суде, и думаю, это позор, что допущены ложные обвинения против богатого парня, или в моем случае против известного, богатого и политического человека».

Однако спесь с «богатого парня» Трампа сбил его же адвокат Джо Такопина, сообщив в суде, что бывший президент отказался от своего права давать показания и его появление не ожидается.

Примечательно, что в среду команда защиты лидера республиканцев заявила, что единственный свидетель (технический эксперт) слишком болен, чтобы давать показания. Это означало, что присяжные из трех женщин и шести мужчин заслушали показания только свидетелей Кэрролл, а команда юристов Трампа ограничилась лишь попытками дискредитировать все показания оппонентов.

Напомним, что 79-летняя писательница и колумнистка Джин Кэрролл заявила, что Трамп якобы изнасиловал ее в примерочной универмага Bergdorf Goodman в середине 1990-х годов, а затем будто бы опорочил ее, солгав об этом в Интернете. Гражданский процесс по этому обвинению идет уже вторую неделю в федеральном суде Нью-Йорка.

В начале судебного процесса Кэрролл заявила: «Я здесь, потому что Дональд Трамп изнасиловал меня, и когда я написала об этом, он солгал и сказал, что этого не было. Он солгал и разрушил мою репутацию, и я здесь, чтобы попытаться вернуть свою жизнь».

Надо сказать, что показания были похожи, скорее, на книгу эротического содержания (не удивляет, что впервые обвинения подобного рода появились в мемуарах Кэрролл в 2019 году), настолько подробно «пострадавшая» делилась деталями той «чрезвычайно болезненной» встречи.

Трамп в видеопоказаниях назвал все претензии 79-летней писательницы «аферой» и «розыгрышем», а также отметил, что и знать не знает эту женщину. Да и вообще все свелось к тому, что экс-президент заподозрил в ней пешку демократов, а ее показания были расценены как «политическая атака».

И действительно странностей в деле хватает. Начиная с показаний двух близких подруг Кэрролл, которым она якобы все сразу рассказала, но которые молчали все эти годы, заканчивая любопытными словами одной из последних свидетельниц, эксперта по социальным сетям Эшли Хамфрис. Она, например, подсчитала, что, если присяжные вынесут решение в пользу Кэрролл, то журналистка получит Право на компенсацию.

А стоимость репутационного ущерба, который был якобы нанесен пострадавшей, может варьироваться от 368 тысяч долларов до 2,8 миллиона долларов (для понимания масштабов, это примерно от 29 до 220 миллионов рублей). Если вы успели удивиться, то не торопитесь, ведь и это еще не все. Оценка ущерба «по Хамфрис» не включала штрафные санкции или более серьезное обвинение в побоях (по словам Кэрролл, Трамп перед изнасилованием якобы ударил ее о стену), которые, как можно было ожидать, будут стоить значительно выше, чем просто обвинения в клевете.

И вернемся к уже упомянутым подругам. одна из близких приятельниц потерпевшей, Кэрол Мартин, в последний день свидетельских показаний подтвердила, что спустя два дня после предполагаемого акта насилия со стороны Трампа, Кэрролл посетила ее дом. Выглядела она, по показаниям Мартин, «явно взволнованной и встревоженной». Идея хранить молчание о случившемся принадлежала именно Мартин: «Я просто предложила ей ничего не делать, потому что это был Дональд Трамп, и у него было много адвокатов, и он просто похоронит ее».

Мартин сказала, что она «соблюдала завет» не говорить о том, что ей поведала близкая подруга, в течение многих лет, до того момента, пока все не было обнародовано в мемуарах. И, конечно, подруга Джин Кэрролл без сомнений указала, что «верила тогда и верит сегодня» всем показаниям колумнистки. Но все звучит и правда фантастично, поскольку возникает вполне логичный вопрос – откуда столько свидетелей?

Отношение Трампа ко всему этому понятно. Всерьез разбирательство он уж точно не воспринимает. Это даже проявляется в некоторых курьезных сценах. К примеру, во время октябрьских показаний Трампу предъявили черно-белую фотографию, на которой он разговаривает с людьми на мероприятии.

Политик ответил: «это Марла», имея в виду свою вторую жену Марлу Мэйплс. Но тут в дело снова вступил адвокат, сообщив Трампу, что это все-таки Джин Кэрролл. В целом, конечно, перепутать можно. У женщин довольно много общих черт. Но довольно странно, что ошибку в идентификации допустил сам экс-президент, который неоднократно заявлял, что Кэрролл «не в его вкусе».

Но какими бы странными не казались все показания, разбирательство продолжается. Адвокат Трампа Джо Такопина еще в начале прошлой недели пообещал присяжным доказать, что Кэрролл и ее друзья вступили в сговор, чтобы ложно обвинить Трампа в сексуальных грехах. Мол, в этих людях кипит ненависть за победу республиканца на выборах 2016 года: «Они планировали политически навредить Дональду Трампу». Такопина утверждает, что все несостыковки в деле указывают лишь на то, что никакого нападения попросту не было, это признается фактической выдумкой уже немолодой писательницы.

Обе стороны должны представить окончательные аргументы присяжным в понедельник. Само же судебное разбирательство ожидается на следующей неделе в пятницу. Предсказать исход, конечно, невозможно. Но если Трамп все же появится в суде лично, то очередное захватывающее шоу от лидера республиканцев обеспечено.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *