Майя Санду загнала себя в дровяной тупик - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Майя Санду загнала себя в дровяной тупик

Майя Санду загнала себя в дровяной тупик

Молдавия опять вступила в пору протестов. По всей стране проходят массовые антиправительственные акции, пусть и согласованные, но очень многочисленные – в них участвует  более 40 тысяч человек. Митингующие требуют отправить в отставку президента страны Майю Санду, а заодно правительство и парламентариев. 

Кадр из видео youtube.com/ Privesc.Eu Moldova

Напротив здания парламента в Кишинёве даже образовался палаточный городок, который митингующие обещают не убирать до тех пор, пока их требования не будут выполнены властями. 

Протестные настроения в Молдавии – явление постоянное. Ранее в Гагаузии проходили акции автолюбителей, которые были возмущены ростом цен на бензин. Они потребовали от властей на время отменить акциз на топливо, а также обратили внимание на рекордную за последнее время  инфляцию  –  33,5 % и на резкое падение уровня жизни. Ещё тогда они пригрозили, что могут устроить акцию протеста и в самом Кишинёве.

Понервничать молдавское общество заставила и летняя засуха. Она привела к серьёзному конфликту между властью и аграриями. Фермеры даже предъявляли ультиматум к министру сельского хозяйства Владимиру Боле, требуя ввести режим ЧП.  По мнению политологов пик их протеста может прийтись на зиму. 

Нынешние же протесты вызваны проблемами с энергоресурсами в стране. Ситуация может стать критической, если Россия прекратит поставки в страну «голубого топлива» – такой вариант возможен после 1 октября, если стороны не найдут компромисс в вопросах аудита компании «Молдовагаз». Жители Молдавии начали запасать древесину на зиму, в результате чего цены на  нее взлетели до небес. И вот теперь известная оппозиционная партия Молдавии «Шор» объявила бессрочные протесты в Кишинёве.  На плакатах митингующих — красноречивые надписи: Майю Санду предлагают обменять на дрова.   

О том, подействуют ли протесты на <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ , «МК» рассказал глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев  

— В обществе царит тяжкая атмосфера, – считает эксперт, – И составляет больше 30%, цены на энергоносители растут, и в целом, исходя из средней зарплаты в стране, люди обеднели. И в ближайшее время эта тенденция сохранится По крайней мере, если верить тому, что заявляет <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ. Вместо решения реальных энергетических проблем в стране <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ выбрала свободный выезд на Запад.  Рейтинг нынешнего режима падает, но при этом он получил легитимизацию в Европе. Примерно по такому принципу <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ и будет действовать дальше

– Насколько хватит сил и терпения протестующих?

– За протестами стоит одна из политических партий. Ей будет очень сложно договориться с другими политическими силами, потому что на левом фланге есть жесткая <span class="wp-tooltip" title="состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала рынки сбыта и источники сырья когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность друг друга односторонне влиять на общ. И при этом у лидера этой партии сложился образ человека, который сотрудничал со скандальным олигархом Владимиром Плахотнюком. Хотя такой же образ сложился и у Игоря Додона. Все, кто был у власти при Плахотнюке, сотрудничали с ним тем или иным образом. В одиночку данной партии изменить ситуацию будет очень сложно. Но если в той или иной форме будут отдельные протесты других оппозиционных партий или они соберутся вместе, то шансы увеличатся.

– <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ не готова к диалогу с людьми?

— Нет конечно. Для неё не важно, что происходит внутри страны, важно что на Западе дали санкции на репрессии, они могут сажать, запрещать и так далее. Запад сделает всё, лишь бы не столкнуть Молдавию с «европейского пути», хотя до сих пор никто не знает, что такое «европейский путь». А евроинтеграция у граждан сейчас ассоциируется с коррупцией, высокими ценами, инфляцией и другими негативными вещами.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *