Кто такие нарциссы и как с ними себя вести - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Кто такие нарциссы и как с ними себя вести

Кто такие нарциссы и как с ними себя вести

Многие из нас не раз слышали фразу: «Да он настоящий нарцисс!» Вроде с таким типом людей все, казалось бы, ясно – это самовлюбленный человек, который говорит только о себе, ярко одевается и любит быть в центре внимания. Однако не все так просто.

Если человек интересуется вашим мнением, но делает все по-своему, независимо от того, что вы говорите, любит рассказывать, насколько у него дела обстоят лучше, чем у вас, а когда вы пытаетесь поделиться чем-то радостным, всегда сомневается в ваших успехах, то он или она тоже могут быть личностями нарциссического склада.

Мы попробуем разобраться, кто такие нарциссы и насколько они могут быть опасны в обычной жизни.

фото: rawpixel.com/Freepik.

Что такое нарциссизм</

нарциссизм</ – это расстройство личности, которым страдает гораздо больше людей, чем можно подумать. В популярной психологии это понятие интерпретируется как «человек, влюбленный в себя, в свое идеализированное «я». Нарциссы считают, что они слишком уникальны, чтобы их можно было понять, и слишком хороши, чтобы не требовать восхищения от других.

Психолог Стивен Джонсон пишет: «Нарцисс – это тот, кто похоронил свое истинное лицо и заменил его высокоразвитым компенсаторным ложным «я».

Большинство специалистов в области психологии определяют нарциссизм</ как расстройство личности. Причем это так называемое спектральное расстройство, что означает, что оно может проявляться в широчайшем диапазоне – от лишь некоторых нарциссических черт до полномасштабного расстройства личности человека. Полное нарциссическое расстройство, к Счастью, встречается редко, но правда заключается в том, что у многих из нас есть некоторые нарциссические черты.

Каковы же самые общие черты нарциссов? Прежде всего, у них есть глубокая Потребность в восхищении и одобрении. Они думают, что они особенные и уникальные, превосходят других, достойны всего самого лучшего и знают намного больше, чем кто бы то ни было. Такие люди тщательно скрывают свои уязвимые места и стараются выглядеть отлично в любых ситуациях, делая «хорошую мину при плохой игре». Они не желают отождествлять себя с чувствами и потребностями других, желая быть в центре внимания и считая проявление эмоций признаком слабости.

Ну и «вишенка на торте» – это опытные манипуляторы, склонные к эмоциональному насилию. Они прекрасно знают, как использовать свое обаяние, чтобы использовать других и получить то, что они хотят.

Что нарцисс думает и чувствует

Попытаемся ответить на некоторые распространенные вопросы, которые задают обычные люди о том, что нарцисс думает и чувствует. Знают ли нарциссы, что они нарциссы? Безусловно, знают. Такие люди стараются осознанно меньше заботиться о том, что чувствуют другие и избегают чужих проблем. Используя этот метод, они чувствуют полный контроль над своей жизнью.

Понимают ли нарциссы, говоря словами Маяковского, «что такое хорошо и что такое плохо»? Конечно понимают, потому что, как и все люди, способны отличать добро от зла, а причину от следствия. Но у нарциссов совсем другой механизм мышления – они не берут на себя ответственность, не признают своих ошибок, не сочувствуют и крайне неохотно проявляют эмоции</sp. У таких людей практически не бывает угрызений совести, подсказывающих им, что они неправы. Причем это не обязательно выражается через какие-то явные нарушения правил поведения в обществе, может иметь место просто безразличие к социальным нормам.

Почему люди становятся нарциссами

нарциссизм</ – это человеческая уязвимость, доведенная до крайности, из которой проистекает неприятие любой угрожающей ситуации. Причиной развития нарциссической личности обычно является сильное сопротивление этому чувству уязвимости перед кем-либо или чем-либо.

Все мы за период жизни рано или поздно оказываемся в уязвимых, а то и просто в трагических ситуациях. Нарциссы же сознательно отказываются ставить себя в положение, в котором они могут почувствовать себя уязвимыми, всячески защищаясь со всех сторон интеллектуально, эмоционально и вербально. А если есть возможность, то и в буквальном смысле такие люди могут нанять хорошую охрану. Они боятся, что другие воспользуются их слабостями, поэтому вся их жизнь посвящена шлифованию главного навыка – маскировать свои слабости, стараясь выглядеть сильными и могущественными. Считая, что идти на уступки и показывать эмоции</sp другим людям – признак слабости, они в большинстве случаев ведут себя бессердечно. При этом декларируемые им намерения могут быть самыми благими.

Внешне кажущиеся неуязвимыми, на самом деле нарциссы живут в состоянии постоянного беспокойства, потому что они хорошо осведомлены о своих слабостях и эмоциях, как и о том, что другие думают о них не лучшим образом.

И вот тут возникает вопрос: а что является толчком к развитию такой личности? Нарциссическая Личность, как бы это банально не звучало, может быть результатом сложного детства или эмоциональных травм, полученных в далекой юности. Нарциссы отчаянно нуждаются в постоянном признании, потому что они по каким-либо причинам не чувствовали себя достойными и ценными в прошлом. Справедливости ради стоит сказать, что иногда бывает и наоборот – например, ребенку уделялось слишком много внимания как «пупу земли» и самому уникальному в мире.

Психологами установлено, что нарциссы часто жертвы крайностей родительского воспитания, то есть как всепрощающий разрешительный, так и жестко авторитарный стиль воспитания способствуют развитию нарциссических качеств. И родители, которые не видят ценности в своем ребенке, и те, которые балуют и чрезмерно хвалят чадо, способствуют формированию нарциссизма. В то время как первые заставляют ребенка чувствовать себя хуже других, вторые поощряют у него развитие идеализированного представления о себе.

Как вести себя с нарциссом

Существуют разные типы личности, и не все готовы думать и действовать так же, как вы. Вместо того, чтобы пытаться изменить других, научитесь принимать различия и находить баланс, если вам действительно нужно с таким человеком общаться.

Не пытайтесь изменить этого человека, сосредоточьтесь на собственных потребностях. Не пытайтесь понять, как и почему нарцисс сопротивляется попыткам до него достучаться, для вас важнее правильно понимать то, кто этот человек на самом деле, а не то, кем вы хотели бы, чтобы он был. Сосредоточьтесь на своих чувствах, и на том, кем можете или не можете быть по отношению к нему вы, если, конечно, вам это необходимо.

Примите тот факт, что единственное, что вы можете контролировать в данной ситуации – это свое отношение и свои действия.

Помните, что почти все, что делают и говорят нарциссы, проистекает из их неуверенности – в себе, семье, окружении и т.д. Образно говоря, со страху они могут напасть первыми. Нарциссы очень уязвимы глубоко внутри, и они создают проблемы другим, потому что после этого чувствуют себя лучше (по факту часто получается, что проблемы они создают и себе, но здесь речь не об этом).

<span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие нарцисса, как правило, не является чем-то личным, это просто грубое следствие его неуверенности. Когда вы это поймете, то следующей мыслью должно быть: ему нужно получать определенное утешение. Это особенно важно, если нарцисс – тот, с кем вам приходится тесно сотрудничать, или если он член вашей семьи. Правильно рассчитанное количество заверений может успокоить такого человека, главное, чтобы он в них поверил.

Если вы хотите донести до человека такого склада какую-то проблему, делайте упор не на то, что чувствуют другие люди, а на то, что эти люди о нем думают или подумают. Нарциссы никогда не чувствуют себя виноватыми, но им не безразлично, что как другие их воспринимают. А вот такие вещи, как чувства и потребности окружающих людей нарциссы редко учитывают. Если к вам прислушаются, не говорите о том, как кто-то может переживать и страдать, вместо этого задавайте наводящие вопросы, чтобы понять «откуда ветер дует» – нарциссы часто действуют в соответствии с идеями, которые, по их мнению, общезначимы, но которые на самом деле они придумали сами.

Если вам предстоит тесно сотрудничать с нарциссом, сосредоточьтесь на фактах и том, как они влияют на общее дело, а не на эмоциях. Откажитесь от необходимости получать одобрение нарцисса – вы то не нарцисс. И главное, не позволяйте их играм с обвинениями во всех грехах подорвать вашу самооценку.

Не спорьте только для того, чтобы защитить то, что вы считаете правильным. Потому что нет смысла спорить только для того, чтобы доказать его неправоту – нарцисс не уступит, и вы еще больше расстроитесь. Знайте себе цену и откажитесь от хорошего мнения нарцисса о вас. Если такой человек причиняет вам боль, просто держитесь от него подальше. Если вы влюблены в нарцисса, вам следует серьезно подумать о прекращении отношений и двигаться дальше к лучшей жизни.

Мнение. Екатерина Куликова, специалист по межличностным отношениям:

– Помните, что здоровые отношения всегда двусторонние. Но любые отношения с нарциссом, скорее всего, иные – они заключаются в том, что нужно постоянно поддерживать его идеи и устремления. Подобные отношения не только отягощают, но и вредны. лучше установить границы и всегда соблюдать их. Но знайте, что нарцисс обязательно попытается проверить ваши пределы, это просто его инстинкт. Будьте готовы к тому, что ваши границы будут оспорены. Поэтому сделайте свои границы четкими, держите в уме все действия, которые необходимо предпринять.

например, если вы решите прекратить общение с нарциссом, он, скорее всего, появятся перед вами только для того, «чтобы поговорить». Будьте достаточно храбры, чтобы не отступать, но и не приближайтесь. Иначе нарцисс больше не будет серьезно относиться к вашим ограничениям.

Когда нарцисс начинает заставлять вас чувствовать себя некомфортно и сомневаться в себе, проявите достаточно уважения, чтобы просто уйти от него.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *