Маммологи раскрыли секреты женской груди - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Маммологи раскрыли секреты женской груди

Маммологи раскрыли секреты женской груди

Здоровая женская грудь – это не только красиво, но и жизненно важно. Врачи-маммологи предостерегают: львиная доля заболеваний молочной железы могут длительное время протекать бессимптомно. Как вовремя распознать недуг, каковы шансы вылечить рак груди на ранней стадии и почему медики не считают мастопатию болезнью – «МК» узнал у врачей-маммологов.

фото: Кадр из видео

Как любой человеческий орган, молочная железа тоже болеет. Но у груди есть одна особенность: 95% болезней этого органа гормонозависимы. В репродуктивный период женщина особенно подвержена заболеваниям груди. Поэтому обследования крайне важны, подчеркивают врачи.

Как пояснил врач – онколог-маммолог «Открытой клиники» Руслан Басанов, правильный график посещения специалиста для проверки здоровья груди – один раз в год. Маммографию следует делать раз в два года, это признанный международный стандарт. 

Главный результат таких регулярных обследований – возможность обнаружить на ранней стадии рак груди. медики предупреждают: мнение о том, что рак молочной железы встречается только у молодых или, наоборот, у пожилых женщин, – это опасный Миф. Более того, этот диагноз может быть поставлен даже мужчине.

– Рак молочной железы наступает в любом возрасте, он встречается даже у мужчин. У сильного пола это работоспособности протекает куда более агрессивно и с меньшей вероятностью позитивного прогноза, – пояснил Руслан Басанов.

А вот мастопатию – самый распространенный диагноз среди всех патологий молочной железы – врачи даже не считают заболеванием. По мнению медиков, это просто состояние груди. Вызывает его изменение гормонального фона. С таким же спокойствием медики советуют относиться и к кистам молочных желез. Удалять их в большинстве случаев не надо. главное – регулярно проходить осмотры.

– В месячном цикле организм женщины проходит две фазы. В первую вырабатывается эстроген, во вторую прогестерон. Именно тогда женщина может ощущать болезненность, набухание груди. Некоторых женщин это беспокоит довольно серьезно, но бороться с таким состоянием легко, – объяснила врач – онколог-маммолог «Открытой клиники» Елена Игнатова.

Еще один популярный Миф, который развеяли специалисты, – «киста может переродиться в рак». здесь медики непреклонны: нет, киста в онкологическое социально полезной деятельности»>заболевание сама по себе не перерождается, а значит, и трогать ее не нужно – только наблюдать.

– Кисты сложные и атипичные нуждаются в пункции и цитологии, чтобы не было внутри кисты развития рака. Сами кисты не опасны, они никогда не перерождаются в рак. Но они могут давить на окружающие клетки. В таком случае может начаться дисплазия. Если киста растет или меняет форму, необходимо пройти дополнительное обследование, – рассказал Руслан Басанов.

Женщинам, у которых в роду никогда не было рака молочной железы, все же следует насторожиться и внимательно относиться к своему здоровью. По словам врачей, рак бывает как наследственным, так и приобретенным. Чтобы установить, есть ли у вас генетические риски, можно сдать специальный анализ на «поломку» генов. Однако даже если результат теста положительный, отчаиваться не стоит: это не значит, что онкология действительно возникнет.

Ну а самые тревожные признак — один отдельный признак, при наличии которых к врачу надо отправляться незамедлительно, – это набухание подмышечных лимфоузлов, выделения из сосков и втяжения кожи.

Что же может спровоцировать развитие болезней молочной железы, кроме генетики? Первое – <span class="wp-tooltip" title="неспецифическая общая реакция организма на воздействие. медики объясняют, что тревоги напрямую влияют на гормональный фон. Второе – ультрафиолет. Поэтому загорать в солярии, особенно топлес, специалисты настоятельно не рекомендуют.

– Ультрафиолет очень вреден, – говорит Елена Игнатова. – Мы как онкологи против этого.

Повышенная инсоляция всегда являлась нежелательным фактором для любого организма, в том числе женского.

Загорать на пляже врачи советуют либо до 10 часов утра, либо после 5 вечера, и обязательно под зонтиком.

В целом же медики в отношении даже такого грозного отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти»>диагноза, как рак молочной железы, настроены весьма оптимистично.

– Рак молочной железы на ранней стадии излечим. Чем раньше женщина придет, тем больше шансов.

Поэтому обязательно нужно регулярно проходить диспансеризацию и применять технику самообследования. Для этого нужно поднять руки и посмотреть, нет ли нигде набуханий или втягивания кожи, – посоветовал Басанов.

Берегите свое здоровье и не болейте! А если у вас остались вопросы для докторов, задайте их, отправив письмо на электронную почту «МК»: info@mk.ru

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *