Беженцы из ЛДНР массово голосуют в России: «Это воссоединение соотечественников» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Беженцы из ЛДНР массово голосуют в России: «Это воссоединение соотечественников»

Беженцы из ЛДНР массово голосуют в России: «Это воссоединение соотечественников»

Голосование по референдуму о вхождении республик ЛДНР, Запорожской и Херсонской области в состав РФ проходит не только на их территории, но и в России, где сотни тысяч беженцев спасаются от обстрелов. О том, как голосуют на референдуме в некоторых регионах – в материале «МК»

По словам председателя избирательной комиссии Тульской области Юлии Есиной, с 23 по 26 сентября голосование будет проходить вне избирательных участков. В муниципалитеты области, в которых сейчас проживают жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, направятся члены участковых комиссий. За эти дни они посетят также и все пункты временного размещения беженцев – их в Тульской области 21. 27 сентября голосование пройдет на двух избирательных участках. На одном — голосование для граждан ДНР и Запорожской области, на втором — для граждан ЛНР и Херсонской области. «Если кто-то из участников по уважительной причине вдруг не может посетить помещение для голосования, участковая избирательная комиссия обеспечит возможность голосования на дому», — рассказала Юлия. 

Юлия Есина рассказала, что списки голосующих формировались заранее и продолжают формироваться, однако, у тех, кто не попал в них, есть возможность прийти в помещение для голосования, предъявить удостоверение гражданина ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и принять участие в референдуме.

Инна Костецкая – член избирательной комиссии от Луганской народной республики, стала в пятницу первой из проголосовавших. Она жительница города Северодонецк, в Тулу приехала с семьей 1 апреля. «Мы получили российское Гражданство, работаем, строим планы на свое жилье. Если у нас в городе наладится обстановка, хотя бы приведут в порядок коммуникации, может быть, мы вернемся – в город Северодонецк, но уже в Россию», говорит Инна.

По ее словам, все организовано на высшем уровне, даже с точки зрения медицинских стандартов – Инна является медработником.

«Сегодня проходит <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион по поводу вхождения ЛНР в состав Российской Федерации. Жителям Луганской народной республики вручили бюллетени, содержащие лишь один вопрос: вы за вхождение Луганской народной республики в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации? И два ответа – да и нет», — рассказывает Инна. Также она указала, что ее земляки голосуют очень активно, все жители ПВР, расположенного в гостинице «Москва», пришли и приняли участие.

Ее супруг – Костецкий Сергей – считает голосование историческим моментом. Он участвовал еще в первом референдуме – в мае 2014 года, когда решался вопрос о приобретении ЛНР статуса республики. «Все должно встать на свои места, исторически так и должно быть. люди возвращаются назад, все происходит так, как было суждено», — рассказывает Сергей.

Своими впечатлениями поделилась и гражданка ЛНР, жительница города Рубежное Ирина Ганя. «Я считаю, что это важный день в истории, я очень волнуюсь. Я думаю, что решается судьба людей, их дальнейшая жизнь. Это воссоединение соотечественников, людей, которые всегда были одним целым, однако не по своей воле были разъединены», — говорит она.

Ирина вместе с детьми приехала в Тулу в марте – здесь у семьи проживают родственники. По ее словам, устроились они замечательно, все очень внимательные, женщина работает кондитером, дети посещают детский сад и школу. Во всем им помогает социальный работник ПВР. Также Ирина говорит о том, что все жители пункта временного размещения хотят, в первую очередь, мира.

Между тем, в Боровском районе Калужской области беженцы уже проголосовали. В пункте временного размещения беженцев на территории лагеря «Полёт» в Боровском районе была возможность высказаться на референдуме в пятницу. Свой выбор сделали 58 человек. Это две трети от тех, кто имеет Право на голосование. 21 человек ещё не проголосовал, поскольку находился на работе. Они смогут сделать это в субботу в Обнинске на участке для голосования в «Олимпе». Администрация Боровского района предоставит им транспорт, сообщил глава района Николай Калиничев.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *