Депутаты окружили участников СВО заботой: кредиты, ипотека, ЖКХ, наказания командиров - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Депутаты окружили участников СВО заботой: кредиты, ипотека, ЖКХ, наказания командиров

Депутаты окружили участников СВО заботой: кредиты, ипотека, ЖКХ, наказания командиров

На следующей неделе пройдут два заседания Госдумы, на которых будут рассмотрен целый ряд законопроектов по льготам призванных в ходе частичной мобилизации резервистов. например, фракция «Справедливая Россия — За правду» успела подготовить законопроект, предусматривающий возможность «заморозки» выплат по кредитам на время военной службы по мобилизации. текст документа направлен в четверг на отзыв в правительство.

«Будет несправедливо, если во время участия в СВО по мобилизации банки начнут требовать от людей погашения кредитов, а в случае возникновения просрочки станут еще и начислять пени, и применять различные штрафные санкции, — объяснил смысл инициативы лидер фракции Сергей Миронов. — В законопроекте говорится, что заемщик или индивидуальный предприниматель, который был призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договорных обязательств, чтобы приостановить исполнение своих обязательств на время службы по мобилизации».

Практически синхронно с эсерами с аналогичным предложением выступила фракция ЛДПР. «ЛДПР будет категорически настаивать на том, чтобы все выплаты по кредитам граждан, мобилизованных для участия в СВО, были «заморожены» на весь период их службы, — сообщает сайт партии, ссылаясь на заявление замруководителя фракции Ярослава Нилова. — Абсолютно невообразимо, что граждане, ушедшие на фронт защищать интересы России, рискуя жизнью, вынуждены продолжать платить по своим кредитам».

слова, безусловно, замечательные. Однако ими все и ограничивается. Насколько известно, продолжатели дела Владимира Жириновского пока что не излили свои своевременные мысли на бумагу, ни придали им вид документа. Посему более второго места в этом рейтинге не заслуживают.

У «единороссов» идеи, высказанные поначалу, и вовсе далеки от народа. «Если вас призовут, вы будете продолжать платить ипотеку, но уже со своей новой получки, которая будет очень высокая», — «успокоил», к примеру, россиян глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Очевидно, резонанс, который вызвало это заявления, не слишком понравился руководству партии. Да и событийный контекст быстро и сильно изменился. Поэтому позицию пришлось скорректировать. «Единая Россия» внесет изменения в законода, если банки не прислушаются к рекомендациям ЦБ по введению «кредитных каникул» для мобилизованных граждан», — заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Для справки: <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд России настоятельно рекомендует финансовым организациям "идти навстречу" заемщикам, призванным в Вооруженные силы в соответствии с указом о частичной мобилизации. Регулятор призвал кредиторов разработать для таких должников «специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие». Также рекомендовано не начислять штрафы и пени по просроченным платежам, приостановить взыскание просроченной задолженности и не выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

Вслед за этим «единороссы» обратились к главе правительства с предложением ввести мораторий на начисление пеней за оплату ЖКУ для участников спецоперации. В отношении одиноких (в смысле семейного положения) военнослужащих предлагается ввести «полный мораторий на оплату жилищно-коммунальных и иных услуг, связанных с содержанием единственного жилого помещения».

Однако все эти большие и малые, громкие и не очень, задокументированные и вербальные инициативы объединяет наличие в них одного существенного пробела: нигде не предлагается решения проблемы задолженности тех, кто погибнет на фронте.

Конечно, выплаты, предусмотренные в случае смерти военнослужащего, значительны. Семье погибшего в ходе СВО полагается, согласно мартовскому решению президента, 7 миллионов 421 тысяча рублей. Кроме того, во многих субъектах Федерации предусмотрены дополнительные выплаты из региональных бюджетов. Очевидно, однако, что далеко не все долги могут быть покрыты «гробовыми» деньгами. Ипотечные кредиты, например, могут значительно их превышать.

Есть вопрос и по тем, кто получит увечье и потеряет вследствие этого трудоспособность (полностью или частично). Единовременное денежное пособие составит в этом случае 2 миллиона 968 тысяч рублей, а ежемесячное: 20 779 рублей инвалидам I группы; 10 389 рублей — инвалидам II группы; 4 155 рублей — инвалидам третьей. Как видим, здесь вероятность того, что компенсационные суммы позволят закрыть кредиты, еще меньше.

В связи с этим нельзя не упомянуть об инициативе фракции КПРФ. В законопроекте, подготовленном депутатами Казанковым, Куринным и Синельщиковым, нет, правда, ни слова про деньги, кредиты и пени. Но речь там идет о как минимум не менее важных ценностях.

Депутаты-коммунисты предложили дополнить Уголовной Кодекс статьей, предусматривающей наказание за направление в зону боевых действий военнослужащих, «не прошедших необходимую подготовку и (или) не обеспеченных необходимых экипировкой, вооружением и (или) иными, необходимыми для ведения боевых действий материальными ресурсами».

В случае, если такое деяние повлечет причинение военнослужащему тяжкого вреда здоровью или его смерть, виновного предлагается карать лишением свободы на срок от пяти до 10 лет. Если деяние повлекло смерть двух и более военнослужащих, преступнику светит, согласно законопроекту, от 10 до 15 лет заключения.

Впрочем, если проранжировать депутатские инициативы по степени их реализуемости, то эта, пожалуй, окажется на последнем месте. По очевидным причинам, которые по-русски выразить, увы, в силу существующих правовых ограничений достаточно сложно. А по-французски это звучит так: à la guerre comme à la guerre.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *