Стали известны детали биографии погибшего экс-депутата Рады Журавко: непримиримый антифашист - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Стали известны детали биографии погибшего экс-депутата Рады Журавко: непримиримый антифашист

Стали известны детали биографии погибшего экс-депутата Рады Журавко: непримиримый антифашист

От удара ВСУ по гостинице в Херсоне погиб бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко. Как убежденный антифашист в 2014 году политик не поддержал госпереворот в Киеве и был вынужден покинуть Украину. После начала специальной военной операции Журавко вернулся в Херсон, который был для него родным. Незадолго до своей трагической гибели он проголосовал на референдуме за присоединение Херсонской области к России.

фото: ru.wikipedia.org

Алексей Журавко родился 21 апреля в 1974 году в городе Желтые воды Днепропетровской области. Будущий политик появился на свет с тяжелой инвалидностью — у него нет правой ноги и левой руки. Левая нога сильно укорочена. До четырех лет он воспитывался в желтоводском детдоме, затем в доме-интернате в Цюрупинске Херсонской области, с которой и будет тесно связана его дальнейшая жизнь.

Инвалидность не стала препятствием для его карьерного роста. Этому в немалой степени способствовали его твердый характер и железная воля. Окончив Луганский ПТУ-интернат Журавко в 1993 году возглавил частное предприятие «Журавушка», а в 1997 году начал работу в «Содружестве инициативных трудоспособных инвалидов», где через семь лет он уже был гендиректором. В 2007 году политик закончил Херсонский университет.

В 2006 году Журавко избран депутатом Верховной рады Украины V созыва от «партии регионов», затем был переизбран на VI созыв и входил в украинский парламент до 2012 года. Журавко категорически отказался поддерживать Евромайдан в 2014 году и видел в пришедших в результате госпереворота новых киевских руководителях идейных наследников Степана Бандеры.

Оказавшись в 2015 году за пределами Украины Журавко не собирался уходить из политики и продолжал следить за ситуацией вокруг украинского кризиса. например, в декабре 2018 года он, опубликовав документы, пролил свет на вероломный захват пансионата в Геническом районе Херсонской области украинскими военнослужащими 57 бригады ВСУ, прикрывавшихся военным положением.

После 2014 года политик пребывал не только в России, но и посещал города освобожденного Донбасса и помогал благотворительным и общественным организациям, оказывающим гуманитарную поддержку на данных территориях. После поле возвращения в родную для Политика Херсонскую область, Журавко, зачастую рискуя жизнью, регулярно посещал города и села региона, общался с местными жителями, способствовал развитию инвалидного движения и помощи людям с ограниченными возможностями.

Активная деятельность и жесткая позиция отставного нардепа не давала покоя киевскому режиму, который в 2020 году обвинил Журавко в «создании террористической организации». После же возвращения его в Херсон и получения российского гражданства в 2022 году, украинский генпрокурор обвинил Журавко еще и в дестабилизации ситуации на Украине и деморализации ВСУ.

Решение о проведении в Херсонской области референдума о вхождении в состав России Журавко не только поддержал, но и активно призывал голосовать граждан голосовать за присоединение к РФ. За день до трагедии он проголосовал на избирательном участке в Херсоне.

«Мой выбор — Да», — четко обозначил Журавко свою позицию, «Только вместе с Россией в Херсоне будет мир, процветание и победа над нацизмом». Журавко был человеком с позицией, прекрасно понимавшим, что ценой такой позиции может быть его собственная жизнь. несколько дней назад очередной обстрел украинскими войсками Донецка американскими HIMARS, унесший жизни 17 дончан, Журавко назвал «тупой местью за непослушание».

К сожалению, по несправедливой воле судьбы, жертвой точно такой же мести оказался и сам Алексей Журавко — жизнерадостный человек с большим <span class="wp-tooltip" title="сердце — фиброзно-мышечный полый орган и бескомпромиссными убеждениями. Не смотря ни на что, он всегда сохранял оптимизм и позитивное отношение к жизни. 2 сентября в своем Telegram-канале Журавко обратился к читателям со словами: «Радуйтесь каждой секунде, минуте, часу! Так как наша жизнь скоротечна и мгновенна».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *