Вместо формы - футболка: как встретили местные школы детей «поуехавших» россиян - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Вместо формы — футболка: как встретили местные школы детей «поуехавших» россиян

Вместо формы — футболка: как встретили местные школы детей «поуехавших» россиян

Соотечественники с детьми, покинувшие Россию еще весной и летом, и записавшие своих чад в местные школы, поделились с «МК» первыми впечатлениями (учебный год в этих странах начался не 1 сентября, а чуть позже). Оказалось, что в учёбе на чужбине есть как плюсы, так и минусы.

фото: AP

– Учиться в черногорской школе имеет Право любой иностранный ребенок, – рассказывает приехавший на Балканы с сыновьями москвич Вадим. – Требуется ВНЖ, но если его еще нет, в некоторых школах говорят: «Донесете потом». Обучение бесплатное, учебники выдали бесплатно. правда, похоже, такое практикуется не везде или только с младшими классами, потому что видел в местном чате, как мамы старшеклассников присылали фотографии учебников и спрашивали, где их купить. одна советовала искать б/у по объявлениям. 

– А как решается вопрос со знанием сербского?

– В процессе обучения. Это язык похож на русский, так что дети очень быстро им овладевают. Мы с женой еще летом наняли сыновьям репетитора и уже к сентябрю они могли более или менее объясняться, а сейчас, когда началась учеба, с каждым днем говорят все лучше – ведь у них появилась среда. Кстати, в Черногории не 11-летнее, а 12-летнее образование, и то, что сидеть за партой придется на год дольше, стало для моих пацанов неприятным сюрпризом. Поэтому, кстати, им и уроков меньше задают, ведь школьная программа более растянута. Дети этому рады, а меня как отца беспокоит, что дома они почти не сидят за учебниками. Что-то 15 минут почиркают в тетрадках – и за компьютер или гулять. По сравнению с московскими школами, где нагрузка о-го-го, очень непривычно.

– А русские школы в Черногории есть?

– Да, частные. Но мы этот вариант сразу отмели. Во-первых, они платные, а тратить лишние деньги сейчас как-то не хочется, а во-вторых, мы считаем, что пусть лучше дети побыстрее вольются в местное общество.

А вот мама второклассницы Оли, уехавшая в Грузию, рассказала «МК», что у них в городе есть школа, в которой в этом году специально сделали русский класс. Учатся там как русские ребята (причем, их в классе всего двое), так и украинцы (тех тоже двое). Остальные – грузины.

– А почему грузинские школьники пошли в русский класс? – спрашиваю маму Оли.

– Это либо дети из смешанных семей, где один из родителей русский, либо ребята, чьи родители сами хорошо знают русский и часто бывают в России. Они видят будущее своих детей именно в РФ.

Ссор в межнациональном классе нет. Кстати, в начале года всем второклашкам бесплатно раздали по новенькому ноутбуку для учебы. 

мама 9-летнего Кирилла (имя изменено), переехавшая из Питера в Анталью, рассказала, что в местной школе ее шокировали сразу несколько фактов.

– Учитель у сына мужчина. В турецких школах вообще много педагогов-мужчин, и все очень добрые. Так вот, каждый раз при встрече педагог кидается к ребенку и начинает его обнимать. Я поначалу даже насторожилась, а потом смотрю — у них в школе все учителя такие эмоциональные — и мужчины, и женщины. Для них каждый ученик — родной. Из непривычного выделю полное отсутствие делового стиля в одежде как детей, так и педагогов. Когда впервые увидела этого нашего учителя, решила, что это какой-то рабочий: одевается как-то уж совсем просто. правда, тут у нас еще держится жара — может, к зиме будет щеголять в костюме? Кстати, именно поэтому в местных школах нет формы в обычном понимании. Потому что «форма» – это просто определенных цветов футболка с эмблемой. Для каждой школы шьется своя. Купить эту «форму» можно в магазинчике возле школы, стоит она недорого. А вот учебники детям дали бесплатно.

– А на каком языке учат в государственной школе?

– В том-то и дело, что на турецком, детям что-то он пока плохо дается. При этом большое внимание уделяется исламу, а мы ведь православные. В платных русских школах в Турции обучение стоит очень дорого – 250-300 тысяч в год на наши деньги. Его я не потяну.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *