Избившие декана истфака МГУ Карпова преступники избежали наказания - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Избившие декана истфака МГУ Карпова преступники избежали наказания

Избившие декана истфака МГУ Карпова преступники избежали наказания

Фиаско потерпела попытка покарать виновников громкого нападения на декана исторического факультета МГУ Сергея Карпова. Напомним, ученый был жестоко избит в 2002 году в подъезде своего дома в юго-западном округе столице. Нападавшие были освобождены прямо в зале суда.

фото: Геннадий Черкасов

Как в свое время сообщал «МК», 19 марта 2002 года ученого привезла домой служебная машина, он успел позвонить в домофон, но в квартиру не поднялся. Нашли его всего окровавленного в подъезде. Вместо лица – кровавое месиво. Садисты били ногами по лицу – опасались, что мужчина их запомнит и в дальнейшем сможет опознать.

Перед тем, как потерять сознание, ученый успел сказать, что нападавших было несколько.

Первоначально сыщики предполагали, что нападение пополнило ряд преступлений против известных российских ученых. Так, 4 января 2002 в Санкт-Петербурге было совершено нападение на академика Игоря Глебова, ученый скончался. Спустя месяц в Москве были убиты директор Института психологии ран профессор Андрей Брушлинский и завкафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета Валерий Коршунов.

В итоге оказалось, что Карпов стал жертвой изуверов — одиночек. В 2021 году стражи порядка задержали двух братьев-москвичей, которым было предъявлено обвинение в нападении на декана. Безработные решили ограбить кого-то из прохожих зрелого возраста, рассудив, что у них есть деньги и какие-нибудь ценности, которые затем можно продать. вместе с еще одним соучастником (он не установлен) братья договорились выследить потенциальную жертву и убить.

На преступление – в подъезд жилого дома в Ясенево, они приехали около девяти часов вечера на автомобиле. Добычей стал кожаный портфель декана, портмоне и мобильный телефон, а также продукты питания, которые он нес домой.

В ходе судебного заседания подсудимыми было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (с момента преступления прошло более 15 лет).

Государственные обвинители прокуратуры Москвы возражали, однако Суд решил удовлетворить ходатайства.

Обвиняемые были освобождены 29 августа этого года в зале Черемушкинского районного суда.

Не так давно постановление было обжаловано в апелляционном порядке в Московском городском суде. Государственные обвинители прокуратуры Москвы посчитали, что Суд все же должен рассмотреть дело и вынести приговор.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *