Как голосуют на референдумах о присоединении к России: «Теперь мы единая страна» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Как голосуют на референдумах о присоединении к России: «Теперь мы единая страна»

Как голосуют на референдумах о присоединении к России: «Теперь мы единая страна»

В Донецкой и Луганской народных республиках завершается трехдневный <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион, по итогам которого Донбасс, как ожидается, присоединится к РФ. «МК» пообщался с писателями, художниками, артистами, работниками сферы культуры из Донецка и Мариуполя, чтобы выяснить, на что они надеялись, голосуя под аккомпанемент непрекращающихся обстрелов. Если кратко, то <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион проходил так: «поставили птички и бегом домой», «все было демократично и красиво» и «члены комиссии ходили под грохот по дворам». 

фото: dan-news.info

Столица и другие города ДНР в эти дни особенно сильно страдают от ударов — летят ракеты и снаряды, сыпятся «лепестки». Но несмотря на это — почти все успели сделать выбор еще 26 сентября, и только в единичных случаях наши собеседники на второй день «выездного» голосования не успели поставить заветную птичку в бюллетене. Но у них оставался еще целый день, причем 27-го в республике открылись стационарные избирательные участки.

«В Донецке ужасные обстрелы ежедневно, ночь с 25 на 26-е была «жесткая». Во дворы приезжала комиссия и там проходило голосование. К нам еще не приезжали или я пропустила, не могу понять. По знакомым знаю, что люди голосуют активно, ещё и празднуют, не смотря на снаряды», — рассказала вчера поэт Ксения Першина.

«Для каждого дончанина нынешний <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион – поворотный этап в жизни. Мы продолжаем твердо стоять на своём: Донбасс должен воссоединиться со своей большой Родиной – Россией. Я отдал свой голос за то, чтобы восторжествовала историческая справедливость. люди голосуют обеспечивающий ток крови по сосудам»>сердцем, такого никогда не было на выборах при Украине. С подобным настроем мы шли голосовать только 11 мая 2014 года за провозглашение Донецкой Народной Республики», — свидетельствует Мелик Агабекян, глава Союза художников ДНР. По его словам, больше всех рискуют члены избиркомов, но при этом делают свою работу с улыбкой:

— Члены комиссии очень доброжелательны, многие встречают их со слезами на глазах и словами «мы боялись, что вы не придете»!

«Члены комиссии — это в основном учителя школ, в своей комиссии я признала двух учителей, которые занимаются с моим сыном. Ходить по улицам у нас очень опасно, но эти люди проявили бесстрашие», — подтверждает Марина Морозова, и.о директора Донецкой республиканской библиотеки им. Крупской.

фото: dan-news.info

Сама Морозова живет на Путиловке, одном из самых обстреливаемых районов, и даже там выездной плебисцит идет без сбоев и задержек — люди видят за окном комиссию, выходят и голосуют по спискам, четко соответствующим проживающим на участке гражданам. Но и на окраине, и даже в относительном центре Донецка лучше не задерживаться на улице:

«Мы голосовали с мамой по месту прописки — возле моей школы во дворе. Поставили птички и быстрее домой», — говорит заведующая библиотеки №2 Ольга, Марапулец, жительница Буденовского района.

«Конечно же, я, как и большое количество жителей Донбасса, проголосовала. Мы ждали этого события долгие годы. Можно сказать, что девять лет, но на самом деле гораздо дольше — с 1991 года. Я русская, горжусь этим и мой выбор очевиден. Я верю в Россию. И возлагаю большие надежды на восстановление Донбасса. Такой подъем происходил после Великой Отечественной войны, когда на восстановление приехали люди со всего Советского Союза. сейчас история повторится», — уверена Наталья Воропаева, научный сотрудник Донецкого республиканского художественного музея.

Не остались в стороне и артисты Донецкой филармонии имени Сергея Прокофьева, даже те, кто были на гастролях в Крыму и Ростовской области.

«<span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион воспринимаю, как последний шаг на пути возвращения домой. Это исправление того преступления, когда Донбасс без спроса был оторван от Отечества. Я жду последний день, чтоб пойти на стационарный участок, хотя почти все мои родные и знакомые уже проголосовали», — поведал гендиректор и худрук филармонии Александр Парецкий.

Коллеги Парецкого со своим руководителем солидарны. «Конечно, лучше бы Советский Союз не распадался, тогда не нужно было бы сегодня <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион проводить. Но случилось так, как случилось», — высказал мнение дирижер Данил Милка. «Я живу в Киевском в двух-трёх километрах от линии ведения боевых действий. Но у нас даже очередь желающих отдать голос образовалась», — заверил артист Эдуард Костандян. «У нас в Макеевке весь дом голосовал, все соседи, кого знаю», — сказала артистка-вокалистка Татьяна Сидякина.

фото: dan-news.info

Участвуют в референдуме и жители многострадального Мариуполя и его окрестностей:

«Я голосовал не по месту жительства, а в поселке Сартана, где проходят наши репетиции. Не только я, а и многие музыканты. Подошел, дал паспорт, написал заявление. Очереди не было, но люди были: человек десять постоянно — одни приходят, другие уходят. Все было демократично, красиво и погода хорошая. Мне понравилось. Конечно, мы рады все. Хочется мира. Каждый день слушаешь, как прилетает в Донецк. должен же быть этому конец, кто-то должен же нас защитить?», — сообщил дирижер Мариупольского эстрадно-симфонического оркестра Василий Шакула.

К слову, приезжают на дом даже к тем дончанам, кто временно выехал в соседние российские регионы. Так, донецкий поэт, филолог и журналист Александра

Александра Хайрулина, находясь с семьей в Ростове-на-Дону, дозвонилась на общероссийский, а потом на ростовский телефон специально созданной горячей линии. К ней и ее близким приехали с избирательной урной по месту жительства:

-Было немного странно и необычно, что приехали к нам, а не мы пошли на участок. Но мы очень благодарны за такую возможность. Ждем результатов и вхождения в состав России.

Если подвести итог, все донбассовцы, с кем мы побеседовали, отнеслись к плебисциту ответственно и поддержали «путь в Россию». Объясняется такое единодушие просто: те, кто придерживался проукраинских взглядов, из ЛДНР уехали еще на заре «русской весны». правда, за скобками опроса оказались несколько человек из числа литераторов, кто к референдуму относится скептически, и не разделяет общего патриотического подъема. Но этот скепсис — тоже пророссийский, просто эти люди ждали подобных процессов намного раньше — и элементарно устали страдать и надеяться.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *