Диверсия на «Северном потоке» может стать началом подводной войны - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Диверсия на «Северном потоке» может стать началом подводной войны

Диверсия на «Северном потоке» может стать началом подводной войны

Подрыв газопровода «Северный поток» можно считать актом государственного терроризма, который, по мнению ряда международных специалистов, открыл «ящик Пандоры». Прецедент создан. Теперь любые коммуникации и инфраструктурные объекты, расположенные на дне морей и океанов, точно так же могут стать объектами атак. В результате пострадают не только конкретные страны, но и целые континенты.

фото: AP

О том, какие еще подводные объекты могут подвергаться аналогичной опасности, «МК» рассказал военный эксперт капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

Сам факт подводного теракта против «Северного потока», вызвал в СМИ массу страхов и пересудов. Эксперты сразу же вспомнили о коммуникационных кабелях, соединяющих Европу, США, Японию, а также многие континенты и островные государства.

Обозреватель Fox News Карлсон, например, прямо говорит, что, перерубив подводный связной кабель между США и Британией, можно обрушить работу бирж в Лондоне и Нью-Йорке.

Как отмечает Telegram-канал «Китайский связной», весь американский «айтишный хайтек» сейчас находится в датацентрах Ирландии. Если перерубить коммуникационные кабели, соединяющие Ирландию с США – что делается «на раз-два» – от легендарной Apple, как и прочих айтишных контор, ничего не останется. Если после такой диверсии какие-то кабели даже выживут, необходимых объёмов трафика вытянуть они не смогут.

После диверсии на газопроводе сильно напрягся Тайвань. Там понимают: по морскому дну проходят кабели, на которые завязано столько, что, если перерубить их, остров теряет связь и управление, после чего его можно брать уже голыми руками. По мнению экспертов, в такой ситуации в выигрыше остаются те, у кого всё – от газопроводов до кабелей связи – проходит по контролируемой сухопутной территории. И это снова Россия и Китай.

— Стратегически важных объектов, проложенных по дну морей и океанов, огромное количество, — напоминает эксперт Владимир Гундаров. – Включая, к примеру, тот же «Турецкий поток», труба которого идет, в том числе, по дну Чёрного моря.

Кроме того, почти все коммуникационные кабели между Европой и Америкой – Интернет, телефонные и телеграфные кабели – проложены по дну Атлантического океана. Их не просто много, а очень много – огромное количество!

время конфликта все они могут стать объектами для уничтожения?

— Одно время даже была развернута целая информационная кампания, когда американцы вдруг возбудились по поводу того, что если Россия, дескать, перебьёт кабели между Европой и Америкой, то связь между континентами прекратится и Интернета не будет. На самом деле, сделать это невозможно. По дну проложены десятки и даже сотни таких кабелей. Все их никак не перебить, Интернет всё равно будет функционировать.

— Невозможно перебить, если говорить о каких-то пиратах. А если для этого задействовать государственные силы? Так ведь произошло с «Северным потомком»? здесь явно были использованы возможности каких-то государств. Фактически – это акт государственного терроризма.

— Безусловно. Это произошло на межгосударственном, международном объекте. Во-первых, взрыв случился в экономической зоне Дании. Во-вторых, этот газопровод идет в Германию. И этот акт терроризма направлен прежде всего даже не против нас, а против Германии, которая, таким образом, наверняка уже остаётся без газа.

— Если такое началось, выходит подобные вещи могут и продолжиться?

здесь всё зависит от того, как пойдет расследование. Если станут реально искать виновных, то это можно будет прекратить. А если виновных искать не захотят, точнее просто поймут, кто на самом деле виновник и решат его не называть, то это действительно может продолжиться. Даже если мы отремонтируем эту нитку газопровода, её опять могут подорвать.

— Получается, другие важные объекты, к примеру в Атлантике – а их, как вы говорите, огромное количество – тоже могут оказаться под угрозой?

— В принципе, да. Но только эти объекты в Атлантическом океане, в общем-то, никого особо не интересуют. Разве что Иран или Северную Корею. Но они точно не будут проводить такого рода диверсии потому, что это – цивилизованные страны, по сравнению с теми, что проводят подобные теракты в Балтийском море на газопроводе «Северный поток».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *