Неизвестный Борис Моисеев: какой путь прошел артист - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Неизвестный Борис Моисеев: какой путь прошел артист

Неизвестный Борис Моисеев: какой путь прошел артист

Борис Моисеев – яркая и неоднозначная фигура отечественного шоу бизнеса. Он был знаковым артистом отечественной эстрады в лихие 90-е, его песня «Голубая луна» являлась настоящим хитом, а сам он одним из первых стал организовывать в России профессиональные шоу на сцене.

фото: Global Look Press

Борис Михайлович Моисеев родился 4 марта 1954 в городе Могилеве Белорусской ССР на территории тюрьмы у политзаключенной. Детство и юность мальчик провел среди своих литовских и еврейских тетушек в Могилеве. Для укрепления здоровья мальчика они отдали его в танцевальную школу. С тех пор танцы превратились в страсть всей его жизни. Юный Боря бросил школу, собрал чемоданы и уехал в Минск, там поступил в Белорусское государственное хореографическое училище и выучился на профессионального классического танцора.

У него были все данные для того, чтобы преуспеть в классическом танце, но Борис отдавал предпочтение танцу современному. Дело кончилось тем, что Моисеева выслали из Минска за «не очень поощряемые в СССР способы самовыражения». Он переехал в Харьков и стал артистом, а затем хореографом-постановщиком в Харьковском академическом театре оперы и балета. Но в 1975 году был исключен из комсомола и уехал из Харькова в Каунас. Там Моисеев стал руководителем литовской танцевальной группы Trimitas.

В 1978 году он создал танцевальное трио «Экспрессия», которое стало весьма популярным и вошло в состав студии Аллы Пугачевой. В 1987 году трио прекратило сотрудничество с Пугачевой и отправилось на гастроли в США, Италию и Францию. Моисеев поставил в качестве балетмейстера некоторые американские спектакли.

фото: Global Look Press

В 1992 году Борис Моисеев вернулся в Россию и создал коллектив «Борис Моисеев и его леди», а потом поставил одноименный спектакль. Далее он создал немало ярких шоу-спектаклей. Это «Боря М. + Бони М» с участием группы Boney M, «Шоу продолжается — памяти Фредди Меркьюри», «Каприз Бориса Моисеева», «Дитя порока», «Падший ангел», «Королевство любви», «Не отрекаюсь», «Империя чувств», «В этой осени никто не виноват», «Леди и джентльмены», «Десерт» и другие.

Настоящая слава пришла к Борису Моисееву в 1990-е годы, когда на волне свободы и демократии он явил на сцене совершенно невозможный в советское время эпатажный образ и стал исполнителем весьма необычных песен. Однако, как артист он завоевал расположение публики не только сногсшибательными нарядами и странными образами, но и особой задушевной манерой исполнения, необычным тембром голоса и довольно неожиданной тематикой. Есть много различных мнений насчет того, была ли его ориентация нетрадиционной или это был всего лишь грамотный пиар ход, как сказали бы сейчас. Но по сути это не имеет особого значения. Такие песни как «Голубая Луна», «Когда забудешь ты меня», «Петербург — Ленинград», «Звездочка», «Глухонемая любовь», а также альбом «Дитя порока» стали яркими вехами на пути развития отечественного шоу-бизнеса – именно Моисеев начал первым в России демонстрировать на своих выступлениях шоу в полном смысле этого слова, по образу и подобию западных звезд.

Борис Моисеев и Елена Воробей фото: Global Look Press

Он прославился не только как певец, хореограф, танцор, а также писатель и актёр. Моисеев снялся в фильмах «Безумный день, Или женитьба Фигаро», «Дневной дозор», «Самый лучший фильм», вел программу «Бардачок» на «Муз-ТВ» и написал свою автобиографию «Птичка. Живой звук».

К сожалению, после перенесенных инсультов, первый из которых настиг его в 2010 году, Борис Моисеев покинул сцену, поскольку не хотел, чтобы его, всегда яркого, жизнерадостного и блестящего, видели ослабевшим и почти беспомощным. По слухам, он остался из-за недуга практически без средств к существованию и без друзей. Тем не менее не опустил руки, а продолжил творить – в 2012 году вышел его последний альбом «Пастор. Лучший из мужчин». Затем было еще два инсульта и больше об артисте практически ничего не было слышно. говорят, он жил совсем один в своей московской квартире. В прошлом году однако «крошка-Боря», так называли его коллеги, появился на юбилее Кристины Орбакайте.

фото: Global Look Press

27 сентября 2022 года заслуженный артист РФ и многократный лауреат премии «Золотой граммофон» Борис Моисеев скончался.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *