В Генштабе рассказали об особенностях осеннего призыва на срочную службу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Генштабе рассказали об особенностях осеннего призыва на срочную службу

В Генштабе рассказали об особенностях осеннего призыва на срочную службу

1 ноября в стране начинается осенний призыв на срочную военную службу. Об особенностях осенней призывной кампании рассказал начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Владимир Цимлянский. фото: Министерство обороны РФ

В Указе президента Путина говорится, что призыв начинается с 1 ноября (а не с 1 октября, как обычно бывает). вероятно, это связано с тем, что сейчас военкоматы решают мобилизационные задачи, поэтому <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ решила их "разгрузить" в течение ближайшего месяца.

вопрос: Отправят ли призывников служить в зону спецоперации на Украину?

В.Ц.: Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции на Украине. Граждане, призванные на срочную военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания.

Все военнослужащие по призыву будут направлены в подразделения и проходить военную службу на территории Российской Федерации.

Ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет.

вопрос: сколько планируется призвать в войска?

В.Ц.: Осенью на военную службу будет призвано 120 тыс. человек. Это меньше чем прошлой осенью более чем на 7,5 тыс. человек.

вопрос: В какой регион направят служить призывника?

В.Ц: Как правило, призывники направляются для прохождения военной службы в близлежащие регионы, расположенные по соседству от места призыва. например, призывники, проживающие на Камчатке, Чукотке, Сахалине и на побережье Охотского и Японского морей, если они по состоянию здоровья и другим требованиям годны для службы в ВМФ, предназначаются, как правило, в воинские части и на корабли Тихоокеанского флота; проживающие в Мурманской и Архангельской областях — в воинские части и на корабли Северного флота; проживающие в Калининградской области — в воинские части и на корабли Балтийского флота.

Призывники Москвы имеют шанс пойти служить практически в любой регион России, однако окончательное решение будет принимать призывная комиссия, возглавляемая главами муниципальных образований. Решение принимается с учетом годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня образования, имеющейся подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора.

вопрос: Как организовано оповещение призывников?

В.Ц.: Оповещение граждан о явке в военные комиссариаты осуществляется путем личного вручения повесток сотрудниками военных комиссариатов или по месту работы учебы призывника  руководителями, другими должностными лицами (работниками организаций).

вместе с тем, должностные лица военных комиссариатов могут в телефонном режиме уточнять данные граждан, необходимые для заполнения документов воинского учета, однако для этих целей не используется программное обеспечение и тем более записанный на пленку голос.

Поэтому я бы рекомендовал призывникам и их родителям, если они не уверены в подлинности звонка, перезвонить в военный комиссариат по телефонам, перечень которых размещен на сайте Министерства обороны Российской Федерации.

вопрос: Куда призывников планируется призвать больше всего, в какие виды и рода войск?

В.Ц.: Традиционно наибольшее количество призывников направляется для прохождения военной службы в Сухопутные войска и на Военно-морской флот.

вопрос: Будет ли организована «горячая» линия для призывников?

В.Ц.: «Горячая» линия для призывников начнёт свою работу с 4 октября по телефонам 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. График приёма звонков: вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское). Она предназначена для оперативного решения вопросов, возникающих у призывников и их родителей.

вопрос: В некоторых регионах страны призыв проводится только весной, осеннего призыва нет. С чем это связано?

В.Ц.: В соответствии с законодательством один раз в год (с 1 мая по 15 июля), призываются на военную службу граждане в 24 муниципальных образованиях пяти субъектов Российской Федерации. Это — Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, а также Чукотский автономный округ. Обусловлено это, прежде всего, физико-географическими условиями указанных регионов.

вопрос: Участились случаи поджогов зданий военных комиссариатов, запугивания призывников и их родителей? Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?

В.Ц.: К сожалению, такие случаи не единичны. Мы уже провели весенний призыв в условиях экстремистских действий отдельных граждан, в том числе телефонного терроризма, поджогов зданий военных комиссариатов, запугивания призывников и их родителей путем фейковых сообщений в СМИ. Напомню, что эти действия расцениваются как террористические акты или как публичные призывы к осуществлению террористической деятель с привлечением к уголовной ответственности и наказанием в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *