Раскрыт смысл поставок американского оружия Украине по ленд-лизу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Раскрыт смысл поставок американского оружия Украине по ленд-лизу

Раскрыт смысл поставок американского оружия Украине по ленд-лизу

С 1 октября вступил в силу подписанный 9 мая президентом США Байденом «Закон о ленд-лизе в защиту демократии на Украине». Согласно этому акту Вашингтон будет снабжать Киев материальными средствами аналогично закону о ленд-лизе во время Второй мировой войны. Этот документ позволяет администрации Соединенных Штатов быстро предоставлять вооружения и другие припасы Украине.

фото: Global Look Press

Если говорить попросту, то схема ленд-лиза без бюрократических препятствий разрешает американской администрации предоставлять или сдавать в аренду военную технику Украине и другим странам Восточной Европы. Акт о ленд-лизе освобождает администрацию от определенных положений законов, которые регулируют предоставление или Лизинг военной техники иностранным государствам.

Дело в том, что, несмотря на огромную – многомиллиардную – помощь, которую Вашингтон уже оказал украинским военным, руки чиновников администрации Байдена теоретически были не вполне свободны, поскольку президент США может расходовать только средства, выделенные Конгрессом, и если оружие продается или передается Украине, оно подпадает под действие Закона об иностранной помощи (FSA) и Закона о контроле за экспортом оружия (AECA).

Так, закон</span об иностранной помощи предполагает строгие условия соблюдения прав человека при предоставлении как невоенной, так и военной помощи. A закон</span о контроле за экспортом оружия требует от стран, получающих оружие или военные технологии, подтверждения того, что вооружение используется либо для внутренней безопасности, либо для самообороны и не будет использоваться для эскалации конфликта. Эти требования создают бюрократические препоны для каждой поставки оружия и, учитывая двусмысленность формулировки закона и изменчивый характер конфликта на Украине, потенциально подвергают американских производителей риску судебного преследования.

Стоит напомнить, что Палата представителей приняла законопроект о ленд-лизе весной 417 голосами против 10 (не согласились представители республиканцев). А Сенат вообще проголосовал единодушно, что выглядит редким и подавляющим проявлением двухпартийной солидарности в расколотом Конгрессе.

Решение администрации Байдена о ленд-лизе стало способом обойти некоторые из этих бюрократических и процедурных проблем, которые в противном случае могли бы привести к значительным задержкам в доставке помощи Киеву. «Закон о ленд-лизе в защиту демократии на Украине» освобождает поставки оружия в эту страну от различных условий, установленных двумя законами, касающимися условий прав человека и требования оплаты оружия и другой предоставленной помощи.

Основной принцип ленд-лиза заключается в том, что американское оружие не продается и не отдается в дар, а, скорее, предоставляется с условием, что оно в конечном итоге будет возвращено Соединенным Штатам. При этом правительство США обходит обычные правила, регулирующие такие сделки, соглашаясь с тем, что нет никаких гарантий того, что какое-либо оборудование будет действительно возвращено или оплачено после окончания конфликта. Как бы то ни было, администрация Байдена рассчитывает, что этот закон</span значительно сократит задержки с поступлением оружия в ВСУ.

Между тем, на прошедшем 4 октября в Пентагоне брифинге заместитель помощника министра обороны Лора К. Купер, отвечая на вопрос о ленд-лизе, заметила: «Мы высоко ценим поддержку Конгрессом Закона о ленд-лизе для Украины. Тем не менее, прямо сейчас мы действительно сосредоточены на президентском сокращении запасов и используем это в качестве нашего основного права для возможности поставлять оборудование непосредственно из военных запасов США, потому что, в отличие от ленд-лиза, здесь нет никаких положений, которые потребовали бы возмещение, скажем, за поврежденное оборудование и тому подобное. 

Итак, мы пока придерживаемся PDA (Presidential Drawdown Authority – механизм передачи решением президента США запасов находящегося в федеральной собственности запасов госимущества, иными словами, речь идет о выбирании запасов вооружений с американских складов – «МК»)».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *