Участие России в МВФ предложили пересмотреть из-за долларовых санкций США - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Участие России в МВФ предложили пересмотреть из-за долларовых санкций США

Участие России в МВФ предложили пересмотреть из-за долларовых санкций США

Президент США Джо Байден ранее подписал закон</span, который запрещает обмен долларов на специальные права заимствования (SDR), являющиеся расчетной единицей Международного валютного фонда. Американскому Минфину было предписано добиваться от других стран конвертации SDR России и Белоруссии в твердую валюту. Экономист Иван Лизан считает, что на фоне этого России стоит пересмотреть свое участие в МВФ. 

фото: Global Look Press

В беседе с газетой «Взгляд» Лизан высказал мнение, что Байден позволил себе «очередной укол в адрес России», а американцы закрывают потенциальную лазейку, которая могла бы в теории позволить РФ получить около 18 миллиардов долларов. эксперт напомнил, что получение этих средств было связано с тем, что МВФ ранее распределил между странами-участницами фонда 650 миллиардов долларов пропорционально их квотам для преодоления последствий пандемии.

Таким образом, как заметил экономист, положенные России средства выделены, но не перечислены, ведь они остались в валюте МВФ и пойдут к уже лежащим там же 300 миллиардам золотовалютных резервов российского Центробанка. По словам Лизана, сложившаяся ситуация в очередной раз актуализировала вопрос сохранения членства России в МВФ, поскольку страна регулярно делает взносы, но не может получить свою долю.

При этом эксперт уточнил, что Россия – это страна-донор и сложно припомнить, когда РФ последний раз брала деньги у МВФ. Лизан пояснил, что в случае обращения за помощью России выставили бы столько экономических и политических условий, на которые не соглашаются даже страны меньше нашей, а к чему это приводит можно увидеть на примере Украины. Экономист заключил, что России, вероятно, стоит пересмотреть подход к участию в фонде.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *