Аналитик дал прогноз о будущем цен на недвижимость в России - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Аналитик дал прогноз о будущем цен на недвижимость в России

Аналитик дал прогноз о будущем цен на недвижимость в России

После начала частичной мобилизации стало известно, что москвичи начали повально избавляться от жилья. В частности, количество заявок на срочную продажу квартир на вторичном рынке столицы выросло втрое. эксперт рынка недвижимости, гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков полагает, что уже к концу осени Рынок недвижимости достигнет дна цен на уровне минус 20-25% от показателей января.

фото: АГН «Москва»

По словам эксперта, о насыщении вторичного рынка предложениями можно говорить с начала июня. Барсуков подчеркнул, что за последние две недели он не видел какого-то насыщения рынка новыми объявлениями. Он предположил, что они могут возникать при уходе старых, но Рынок продолжает колебаться в одном диапазоне.

Как заметил специалист, с момента объявления частичной мобилизации цены на вторичку упали, но их падение составляет вовсе не 40 или 50%, как говорят многие аналитики. Барсуков пояснил, что падение цен в первую очередь связано с тем, что люди изначально выставляли квартиры на продажу по завышенным ценам, а сейчас резко начали опускать до рыночной цены. Он добавил, что «произошел триггер».

К тому же, по словам аналитика, часть людей приняла решение покинуть страну, поэтому они сразу выставляют квартиры по заниженным ценам, и это потянуло за собой Рынок, тем самым уводя его от завышенных цен в объявлениях к реальной ситуации. Барсуков подчеркнул, что тренд на снижение цены как был, так и остается и цены упали на ту величину, на которую должны были упасть по прогнозам.

эксперт отметил, что с новостройками ситуация на рынке такая же, как и с вторичными объектами, то есть наблюдается определенный рост количества объявлений, но непонятно, связан ли он с объявлением частичной мобилизации. Аналитик усомнился, что застройщики «придерживали» товар, чтобы выбросить новые объявления сейчас. Он допустил, что у застройщиков прошли отказы по сделкам, но в целом все более-менее ровно, серьезной реакции не было.

Что касается аренды недвижимости, то, по словам Барсукова, количество объявлений увеличилось примерно на 15%, а цены упали в среднем где-то на 10%. Однако нужно понимать, что это не общее падение, ведь если смотреть по районам, то ситуация будет неоднозначная, уточнил эксперт. Аналитик заключил, что ситуация с арендой недвижимости – это локальная вещь.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *