Лучшим учителем года назван преподаватель истории из Орехово-Зуево Дмитрий Лутовинов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Лучшим учителем года назван преподаватель истории из Орехово-Зуево Дмитрий Лутовинов

Лучшим учителем года назван преподаватель истории из Орехово-Зуево Дмитрий Лутовинов

Учителем года-2022 стал преподаватель истории из города Орехово-Зуево Дмитрий Лутовинов. Победитель получил не только «Большого хрустального пеликана» на сцене дома Пашкова, но и путевку на Северный полюс. Кроме того, все пять финалистов конкурса этого года стали общественными советниками министра просвещения.

фото: pedsovet.org

«Большого хрустального пеликана» вручила Дмитрию Логинову вице-премьер Татьяна Голикова. Председатель жюри конкурса Виктор Садовничий отметил, что в этом году состязание было особым, такой сильной «пятерки» он не припомнит. Все пятеро финалистов, а не только победитель, станут советниками министра просвещения РФ Сергея Кравцова на общественных началах. Еще из необычного: перед самым финалом лучшим учителям страны предложили «снять строгие костюмы» и окунуться в спа.

Свою речь Дмитрий посвятил бабушке, учительнице русского языка и литературы, директору сельской школы. «В эпоху глобальной цифровизации невозможно заменить учителя роботом, — сказал Лутовинов. — Каждый раз когда учитель берет «первачка» за руку, он учит его уважать старших, он воспитывает новое поколение». Также лучший учитель 2022 года сообщил, что учитель «обязан идти в ногу со временем, а для педагогов важно заниматься наукой». Поэтому сам он аспирант и планирует защищать диссертацию.

Об особенностях метода преподавания Лутовинова «МК» узнал из первых рук в школе Орехово-Зуево.

правда ли, что Дмитрий очень дружит с Интернет-технологиями и использует их в работе?

— Да, Лутовинов учитель молодой, его преподавательский стаж 10 лет,—  рассказывает коллега учителя года, преподаватель русского языка и литературы Анна Барышникова. — На своих уроках Дмитрий Владимирович часто использует презентации. Он считает, что современные дети визуалы, если они не видят, они информацию почти не воспринимают. Я знаю, что у него была уже задумка создать платформу или систему онлайн преподавания, возможно, сейчас он это реализует. В электронных системах он прекрасно ориентируется, может и онлайн доски подключать, любые сервисы. Когда он еще в муниципальном конкурсе участвовал, то давал урок именно онлайн.

— Детям такой подход нравится?

— Я даже не побоюсь сказать, что он как учитель для них кумир. Лутовинов ведь не только визуальные средства использует, он еще прекрасный рассказчик. Вы не представляете, как интересно он рассказывает. Он сам хоть и молодой, но преподаватель уже опытный, и ребята два эти качества очень ценят. Он вроде бы с ними и на одной ноге, но панибратства не допускает. Они его обожают. И то, что очень многие из его выпуска поступили в хорошие вузы — это во многом его заслуга как классного руководителя. сейчас ему немного дали вздохнуть, на время конкурса. А в ноябре он возьмет 8 класс.

— Сегодня, помимо дня учителя, в школе отмечают победу Лутовинова?

— С ним самим пока не можем связаться, даже жена Олеся не может и самые близкие друзья из школы. Но мы все очень надеялись что он победит. Он действительно очень выделяется из всего педагогического сообщества: и мудростью мысли, и красотой речи. Тем, как он вообще мыслит и рассуждает — просто диву даешься.

— А дети-то знают, что он победил?

— Да! Все учителя увидели в нашей группе в соцсети, что он победил, и сказали об этом в классе. Все тут же высыпали в коридоры, и общее ура пронеслось по всей школе. Одномоментно!

— Семья Лутовиновых тоже, наверное, отмечает?

— У Дмитрия Владимировича есть маленькая дочка, ей три годика. жена Олеся болела за все этапы конкурса, мы с ней все время переписывались. И когда объявляли 15 лучших, когда 5 финалистов объявили. сейчас Олеся пишет, что поздравляет весь коллектив нашей школы и благодарит за поддержку.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *